Лесные пожары и радиационное загрязнение

Взаимодействие с МЧС, предприятиями, органами власти, населением и др. Мнения граждан о пожарной ситуации и деятельности государственных служб.

Модераторы: Шурави, Модераторы

Лесные пожары и радиационное загрязнение

Сообщение Петрович » Сб авг 14, 2010 9:48 am

Шойгу вчера вечером назвал слухами информацию о возможной радиационной опасности из-за пожаров в Брянской области, и как-то так с разгону наехал на безымянного представителя Лесхоза, призвав его к ответу - мол, чей это сайт распространяет такие слухи?! Представитель Лесхоза отпирался как мог.. а РИА Новости передало в мир их абсурдный диалог.

интересно, что неделю назад тоже неназванный представитель Лесхоза подтверждал информацию о пожарах в лесах, загрязненных радионуклидами после аварии на Чернобыльской АЭС.
«По данным на 6 августа, только в Брянской области было зафиксировано на этих радионуклидных землях 28 пожаров на площади 269 гектаров, в том числе на юго-западе области 12 пожаров на площади 9 гектаров»
www.ng.ru/economics/2010-08-12/1_fire.html

тогда же сайте "Рослесозащиты" распространила информацию о том, что по состоянию на 6 августа 2010 г. "на территории субъектов РФ с наличием земель, загрязненных радионуклидами, с середины июня зарегистрированы лесные пожары на площади 3,9 тыс. га".
Кроме того, в сообщении были приведены срочные рекомендации властям об информировании населения о радиационной опасности, а также список пожаров на загрязненных территориях. ссылку на сайт дать не могу, почему - сейчас поймете.

итак, еще раз -
6 августа "Рослесозащиты" сообщает о 28 пожарах в Брянской области;

10 августу МЧС сообщает, что "лесных пожаров в Брянской области не зарегистрировано" www.rian.ru/hs_news/20100810/263740162.html

13 августа на селекторном совещании Шойгу еще раз заявляет, что "пожаров в Брянской области нет", и, угрожая собравшимся "коллегами из МВД", требует немедленно разобраться, откуда появляются слухи www.rian.ru/hs_news/20100813/264867870.html

и после этого с сайта "Рослесозащиты" исчезает вот эта вот информация, которая однако сохранилась в памяти поисковой системы Яндекс

Изображение

Анти-атом.ру об этой странной, и, честно говоря, пугающей истории - "Российские власти подвергают цензуре информацию о пожарах в радиоактивно загрязненных лесах"
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Вернуться в Организация профилактики и тушения лесных пожаров

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron