Открытые письма Шойгу и пр. (просьба передать по назначению)

Взаимодействие с МЧС, предприятиями, органами власти, населением и др. Мнения граждан о пожарной ситуации и деятельности государственных служб.

Модераторы: Шурави, Модераторы

Открытые письма Шойгу и пр. (просьба передать по назначению)

Сообщение Петрович » Вс авг 15, 2010 10:09 pm

Анна Баскакова писал(а):Уважаемый Сергей Кожугетович!

Огромное Вам спасибо. В последнее время исключительно благодаря Вам я решила множество проблем.

Во-первых, я наконец похудела и готова поделиться секретом своей диеты. Вы, конечно, в курсе, что нашу страну тушат почти исключительно лесники, а также инженеры, акробаты, режиссеры-документалисты, аспиранты философского факультета МГУ и прочие представители физиков и лириков. Так вот, поскольку им нечего есть и нечем тушить пожар, то добрые люди несут им еду, сапоги и лопаты. Склад всего этого добра - в моей двухкомнатной квартире, несут почти круглосуточно, и мне самой поесть просто некогда. Наконец-то на мне без труда застегнулись шортики, купленные 13 лет назад, ура!

Во-вторых, Вы помогли мне разобраться с моей личной жизнью. Почти три года я страдала от неразделенной любви. Но после того, как объект моей страсти заявил, что привезет добровольным пожарным отрядам ящик православной литературы, потому что лично ему этот ящик не нужен и девать его некуда, я вдруг почувствовала непреодолимое отвращение к этому человеку и больше о нем не думаю. Потому что на пожаре нужны топоры, лопаты и сапоги, и пожарные рукава, а не книжки. И если человек этого не понимает, то кому такой нужен?

В-третьих, если бы не Вы, я никогда не познакомилась бы с настоящими мужчинами - скромными лесниками, которые тушат пожары, будучи обутыми в горелые кроссовки и старую строительную униформу, не имея в своем хозяйстве даже бензопил и тем более кусторезов для прокладывания просек, с единственной пожарной машиной, скажем, на 11,5 тысяч га высохшего от жары леса и ржавым трактором. До этого я думала, что такие герои встречаются лишь в голливудских фильмах. Теперь я знаю, что они существуют на самом деле, и мечтаю выйти замуж исключительно за лесника, а кинооператоры меня больше не интересуют.

В-четвертых, Вы подарили мне новых подруг. Это гламурные девушки, которые каждый день несут мне гуманитарную помощь, а также помогают искать транспорт и добровольцев, пакуют консервы, подписывают коробки с обувью и одеждой и отвечают вместо меня по телефону. С ними мы очень мило щебечем о том, какой длины пожарные рукава модны в этом сезоне и чем запасные цепи для бензопил "Штиль" отличаются от цепей для бензопил "Хускварна". Девушки сами покупают в магазинах и сами доставляют в мою квартиру пожарные шланги, костюмы сварщика, бензопилы, кусторезы и кирзовые сапоги для тех, кто спасает Россию от лесных пожаров. Конечно, очень странно, что в Вашем ведомстве ничего этого нет, и если хотите, я могу спросить у девушек адреса магазинов и телефоны дилеров, вам могут сделать оптовую скидку, если скажете, что от меня.

В-пятых, теперь я постоянно просвещаюсь и узнаю что-нибудь новое. Например, что на свете существуют грунтометы, мотопомпы и лесные плуги. Или выясняю, что не нужно тушить торфяные болота, потому что торф перестает гореть, лишь будучи измельченным и растворенным в воде, а нужно их исключительно окапывать.Вы, наверное, так же плохо разбираетесь в технике и в экологии, как и я, иначе в России не было бы сейчас экологической катастрофы. Поэтому я очень советую Вам спросить обо всем у лесников, но Вы вряд ли до них доедете...

В-шестых, у меня исчезли последние детские иллюзии, связанные с тем, что кто-то там, наверху, о нас заботится и нас защищает (нет, я не о Боге, я говорю о руководстве страны и о Вас в том числе). Теперь я стала взрослым человеком и рассчитываю только на себя.

В-седьмых, я поверила в человеческую доброту. Потому что мне отовсюду под честное слово шлют вещи, деньги и продукты, чтобы я потратила все это на тушение пожаров. Даже совсем незнакомые люди из-за океана говорят, что мне доверяют, и переводят суммы на мою карточку. Вам не шлют, Сергей Кожугетович? Странно. Отчего они не хотят вам помогать??

В-восьмых, если бы не Вы, жизнь моя была бы абсолютно пресной. К вам никогда в час ночи не приезжала известная писательница, чтобы приготовить ужин, а потом до четырех утра рассортировывать гуманитарную помощь по коробкам? Вы никогда не искали в три часа ночи своих друзей, чтобы предложить им поехать в огонь в незнакомую деревню на том транспорте, который они должны отыскать самостоятельно? Как же вы скучно живете, Сергей Кожугетович.

В-девятых,благодаря лесным пожарам я поняла, что такое настоящая беззастенчивая ложь. Например, что можно спокойно уверять людей с экранов телевизора, что лесные пожары стихают, когда они бушуют и ветер усиливается. А я думала, что так никто не делает, потому что врать нехорошо. Теперь у меня расширился кругозор.

В-десятых - спасибо еще раз. И не волнуйтесь - когда мы потушим пожары, несмотря ни на что, вам все равно дадут орден.

С уважением и благодарностью -

Анна Баскакова, искусствовед
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Открытые письма Шойгу и пр. (просьба передать по назначению)

Сообщение Петрович » Вс авг 15, 2010 10:14 pm

Игорь Черский писал(а):Драгоценный товарищ Шойгу или какой-нибудь его зам!

Не секрет, что в результате вашей безупречной работы мирное население сейчас усиленно возит для ваших людей респираторы, молоко, тушенку, лопаты и другие необходимые вещи для выживания в борьбе со стихией. Мы всё понимаем, сочувствуем и делаем все возможное. Но у нас есть одна проблема: мы понятия не имеем, где закупать для нужд МЧС пожарные рукава.

Если честно, большинство нас вообще не знало этого термина до сего времени. И если честно, я не знаю, что отвечать девушкам на вопросы такого плана:

[info]lliliputina : "Я бы тоже купила несколько рукавов.Но не знаю, каких.Кроме диаметра, ничего не поняла. На сайтах их куча, с головками и без, головки все разные притом, длина везде разная...я растерялась совсем. боюсь купить ненужное."

Понимаете? Наши женщины не боятся покупать пожарные рукава для ваших героических войск. Они только боятся "купить ненужное". Отсюда скромная просьба: не могли бы вы вкратце, но как-то информативно объяснить уже помогающей вам общественности, какие точно рукава вам нужны? И самое главное - ГДЕ нам их для вас покупать? Потому как любая домохозяйка в курсе, где купить хлеб, но покупка пожарных рукавов иногда ставит её в тупик.

Назовите, пожалуйста, адреса, где вы прячете эти сокровища. Мы приедем и даже купим их у вас же, чтоб вам же привезти, чтобы вы потушили пожар. Мы ведь не просим ничего сверхъестественного. Просто скажите, где нам их брать и какие. И всё.

Ну и еще одна просьба, хотя на неё я ответа не жду. Не могли бы вы заодно перечислить все основные места дислокации огнеборцев, чтобы мы знали, куда везти респираторы и рукава? Мы конечно уже приноровились выкапывать эту информацию у себя в блогах, но получить такую от вас будет намного приятнее. И наверно она даже будет немного точнее, хотя я уже не уверен.

Извините, что оторвал вас от дум о судьбах страны. Я больше не буду. Просто ответьте на эти вопросы - и думайте дальше.

Игорь Черский, мирный житель горящей страны
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Открытые письма Шойгу и пр. (просьба передать по назначению)

Сообщение Петрович » Вс авг 15, 2010 10:21 pm

Екатерина писал(а):Я, уж простите, не стану слишком миндальничать и сдерживать эмоции. Ходить и писать письма в приемную президентов-мэров-премьеров у меня нет времени, поэтому обойдусь своей страничкой.

Дорогие во всех смыслах вы мои властители! Меня зовут Екатерина, мне 27 лет, я из лагеря добровольцев под Полбино. Вчера в страшном ДТП под Полбино погибла Ольга Самоварщикова, она тоже тушила горящий лес. Еще трое ребят-добровольцев с тяжелейшими травмами доставлены в шатурскую больницу. Ребята возвращались с пожара, не смогли пройти резкий поворот. Не заметили, задымление слишком сильное. Если верить новостным лентам и карте пожаров, там не могло быть задымления, там ВООБЩЕ ничего не горит. В Багдаде, как всегда, все спокойно. Расскажите об этом маме Ольги. Расскажите о том, как у нас все хорошо, как успешно МЧС, отказавшееся от помощи французов, борется с лесными пожарами. Объясните ей, почему погибла ее дочь. Сможете? Я сегодня отвожу Олин рюкзак и документы ее сестре, и я не знаю, как смотреть ей в глаза. Мне больно и страшно. Не уберегли, не смогли, упустили. Я не могу сказать точно, была ли знакома с Олей. Возможно, тушили вместе, не помню всех по именам. Страшно осознавать, что вчера ты в одной обойме с этим человеком тушил пожар, а сегодня нелепая случайность - и все, и завтра опознание... Я понимаю, что ДТП обязательно спишут на вину водителя, ведь никакого дыма там и быть не может. Откуда? Но меня интересует по-прежнему, почему на наш звонок в МЧС с сообщением о ночном верховом близ Хотеичей по Егорьевскому шоссе девица ответила следующее (дословно): "А, лес горит? Ну хорошо" и повесила трубку. Нет задымления. Нету. Виноват будет водитель, который сейчас весь переломанный лежит в больнице. Он тоже тушил НАШИ леса. Пока не знаю имен ребят, но как только уточню, сообщу сразу.
Я думаю, будет справедливо, если семье Ольги будет оказана финансовая помощь и возмещены затраты на похороны. Раз уж у великой державы нет денег на заправку спецтехники, черт с вами, мы еще соберем. Но дайте олиной маме денег на достойные проводы дочери. Дайте. Оля заслуживает высшей похвалы, такие люди, как она, как весь полбинский лагерь - это именно те, на ком эта страна еще хоть как-то держится, хотя активно гниет с головы. Помогите хорошим людям, откажите себе в одном ужине в любезной сердцу "Праге".
Ребятам, которые в больнице, тоже нужно помочь. У них тяжелейшие травмы, денег на лечение и реабилитацию уйдет страшное количество. Помогите, умоляю. Если бы могла, отдала бы все оставшееся, но у меня ничего не осталось, все ушло в тушение пожаров под Полбино, нет даже на плацкартный билет до Архангельской области, которая, к слову, тоже не горит, если верить официальным источникам. Расскажите мне, почему же там тогда кучка добровольцев держит верховой пожар за 15 км от деревни Сорово? Не горит же! Враки, ложь и провокация, происки империалистов. Да? Нет ни слова в новостях. Все хорошо в великой стране. Поеду тушить то, чего нет. Для Полбино сделаю все, что смогу. Может, вместе сделаем, а, власти? Помогите ребятам, это ваши герои, наши герои. В конце концов, навестите их в больнице. Не плюйте в наше и без того заплеванное общее лицо, которое рожа, перемазанная копотью, местами обожженная и совсем не эстетичная. С таким лицом в Важные Государственные Места ходить не принято. Дайте денег своим героям, и мы вам эту рожу в калашный ряд совать не станем.
Ведь когда все это закончится, вы будете щедро сыпать медальками направо и налево. Может, даже кому-то из нас чего перепадет. Хотя мне, скорее, уже скоро перепадет приглашение на приватную беседу, где подробно и популярно объяснят, какой большой ай-яй-яй я натворила своими конртпатриотическими высказываниями, но сейчас не о том. Будете рассказывать, какие у нас удивительные бабы, лезущие в пламя вместе с мужиками, какие молодцы все добровольцы... Да? Так вот, я не стану говорить, куда именно вам стоит поместить медальки. Оснастите пожарные части лучше по-человечески. Почему моя мечта сейчас - пожарные машины и прочая спецтехника для Егорьевского района? Я, вообще-то, женщина, о другом должна мечтать. Не? Заблуждаюсь? Закиньте в каждую деревню средства пожаротушения. В каждую, даже самую маленькую. Чтобы, если очередной "авось пронесет" не прокатит, мы ехали тушить пожар не голыми руками и не покупали за свои деньги инвентарь. Мы готовы тушить, чесслово, было бы, чем.
Все, что о вас думаю, я уже сказала и еще скажу немного позже. Пока же просто призываю страну не бросать своих героев. Помогите семье Ольги Самоварщиковой и тем ребятам, которые сейчас в шатурской больнице. Они тушили ВАШУ страну, свою страну, нашу страну. И если власть этой страны вновь повернется к своим героям могучим седалищем, то к черту такую власть.
Екатерина
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область


Вернуться в Организация профилактики и тушения лесных пожаров

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron