Мысль о противопожарных защитных полосах.)

Взаимодействие с МЧС, предприятиями, органами власти, населением и др. Мнения граждан о пожарной ситуации и деятельности государственных служб.

Модераторы: Шурави, Модераторы

Мысль о противопожарных защитных полосах.)

Сообщение Ivank » Вт авг 17, 2010 5:12 pm

Текст мой.Перенес из другого форума,надо мнение специалистов.
Если кому интересно,рассказываю как наш друг Палыч борется с зарослями травы в противопожарных целях у себя в деревне уже много лет.
Палыч привозит два пятидесятилитровых баллона с пропаном(10-11 рублей за литр газа),метров тридцать кислородных шлангов и газовую горелку на два сопла для наплавления мягкой кровли(300-350 рублей в строительной лавке).
В конце июня,когда трава еще зеленая и сочная,уже выросла,Палыч обьезжает раза три на своем джипе вокруг деревни с целью примять траву.Потом отступает в сторону метров на пять-шесть и обьезжает раза три еще раз.Потом грузит в машину баллон,присоединяет шланг и горелку,сажает кого-нибудь за руль,открывает пламя посильнее и идет вслед за медленно едущей машиной, опаливая примятую траву,полосой примерно с полтора-два метра.Не сжигает траву ,а опаливает,обжигает.
Опаленная зеленая трава денька через три засыхает,ожоговая болезнь.Если погода позволяет,сухо,то эти две полосы сухой травы (посреди зеленой) поджигаются спичкой(поочередно),Палыч ходит с лейкой,бдит.
Если погода не позволяет-ждет,когда позволит.Когда выжжены обе полосы,процесс повторяется,примять,опалить,поджечь,чтоб в конце концов образовалась сплошная выжженная полоса,шириной метров 15-20.(при желании можно хоть триста метров шириной)) К наступлению периода усыхания растительности,в июле-августе,у Палыча уже готова противопожарная защитная полоса.Опаленная в фазе вегетации и потом сожженная,трава плохо отрастает(отдельные зеленые травинки),а что отрастает-находится в фазе вегетации когда окружающая растительность усыхает.
Таким образом единственным человеком (с маломощным помошником) поддерживается выжженная полоса вокруг деревни,с целью от прихода пала следующей весной или летом,расходуя на это весьма немного времени и средств.Опалить-это примерно по полтора часа на круг.
Опаливать и выжигать полосами траву еще в фазе вегетации гораздо быстрее и эффективнее,чем опахивать или косить.И дешевле.Чем с ужасом ждать весеннего или летнего пала.
Командиры войсковых частей,баз хранения и проч.,администрации степных районов могли бы рассмотреть этот способ создания противопожарных защитных полос. Надо уазик,горелку,шланг,баллоны с пропаном по потребности и пару человек.Ну еще две лейки с водой. Расставить вешки по трассам полос.
а ведомство Кужугетовича-заказать промышленности,например в Торжке,машины для создания защитных противопожарных полос по трАвянистой растительности в фазе вегетации огневым способом,на базе зила,или камаза.Чтоб машина в день прокладывала 40-50 километров выжженных противопожарных полос шириной 5-6 метров.Типа в пожаробезопасный период проехали,опалили,переехали на другой обьект.Дня через три снова проехали-сожгли,пожарка подежурила.В пожароопасный период-проехали,сожгли.Края полосы орошать тонкораспыленной водой с той же машины.Как-то так.Напротив нашего друга Палыча,с его кровельной горелкой на базе джипа.

А просто тупо трактором распахать по периметру села одну противопожарную борозду не проще ли?

Проще, но надо учесть,что это потом зарастает.И получаются буераки невидимые в заролях травы.И нарушается сток поверхностных вод.Нету полностью оборачивающих пласт плугов,точнее есть,но не выпускаются.Трактористы на колхозном тракторе, когда пашут полосы пропашными плугами,ставят глубину на пропашных плугах поменьше,только сорвать дернину.Поставленная на ребро дернина имеет торчащие сверху пучки травы,по которым огонь может перебраться, и быстро зарастает,в тот же год.Пахать на следующий год поднятую и заросшую дернину-ломать трактор.
Опаливать зеленую траву и потом выжигать-радикальнее,чем поддерживать вспаханную полосу.Никто возражать не будет,если кто-то жжет зеленую траву,когда вокруг все зеленое и мокрое.Выжженная в ветативный период полоса плохо зарастает,что сильно ускоряет последующие обработки,и эта полоса может быть любой потребной ширины.
Можно соорудить печку и на дровах(вентилятор,топка,дымоход раструбом в землю).Не обязательно добиваться факела пламени,достаточно смеси дымогазов с воздухом, температурой градусов в 300-350.Озадачить в ремонтной мастерской,покумекают-за два дня сварят рабочий экземпляр,навесить сзади на бортовую колесную машину,в кузов покидать сухих дров,перенести кнопку для связи с водителем.Дождаться сырой погоды и выжечь весь периметр или зону отчуждения.Командир в/ч может применить такой вариант своей властью.Наверно не взыщут за самодеятельность.
Здесь хотелось обсудить принцип-опаленная(обожженная) растительность засыхает, ее можно заблаговременно и организованно выжечь полосой любой ширины во время пожаробезопасного вегетативного периода.Во время пожароопасного периода можно выжечь противопожарные полосы.
Ivank
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 4:51 pm

Re: Мысль о противопожарных защитных полосах.)

Сообщение Ivank » Ср авг 18, 2010 4:56 pm

Да,было бы желание.Применение гербицидов для линейных обьектов у нас закончилось на том, что лесники привезли дохлую лису и заключение лаборатории, что лиса погибла от гербицида.

Выжигать ничем не хуже. Есть желание привлечь специалистов-практиков, чтоб написать техзадание на проектирование техники для выжигания полос.Скажем на базе стандартной автоцистерны.
Пусть техзадание висит на сайте. Местные сказали-идея хорошая,особенно для населенных пунктов и локальных обьектов (но они-городские пожарные), выложи, посмотрим, что лесной народ скажет.
Ivank
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 4:51 pm


Вернуться в Организация профилактики и тушения лесных пожаров

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron