Взаимодействие с МЧС

Взаимодействие с МЧС, предприятиями, органами власти, населением и др. Мнения граждан о пожарной ситуации и деятельности государственных служб.

Модераторы: Шурави, Модераторы

Сообщение zakharov » Чт авг 11, 2005 4:15 pm

Anonymous писал(а):Так лет 6-8 назад МЧС полученную от лесников пожарную информацию попросту выдавала как свою собственную. Например, по телевидению: «….по данным МЧС на территории…. действует 58 лесных пожаров….обнаружено 15 новых …..на тушении занято…..677 человек 6 вертолетов и самолетов…..дополнительно перебрасывается в район 3 самолета амфибии Бе-12 и около 100 пожарных…..» Про лесников ни слова!

Лесники (в данном случае пресс-служба МПР) более-менее научились в этолм отношении работать. Хорошо бы ещё по регионам нормально информацию стали выдавать. Но, что-то мне кажется, это ещё не скоро произойдёт - часто специальных людей на это нет, а те, кто формально вроде бы есть, даже на вопросы не отвечает.

Так и будут МЧСники доминировать в информационном поле, если лесники будут считать информацию второстепенным вопросом.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Шурави » Пн авг 15, 2005 2:54 pm

Много новостных сайтов которые без проблем выставляют новости о лесных пожарах, не беря за это деньги. Знаю по собственному опыту.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение zakharov » Вт авг 16, 2005 9:56 am

А где новости-то? Мы готовы хоть по десятку в день выставлять, но что-то текстов не вижу. В крайнем случае, сводка придёт из МПР, но меняющиеся цифры раз от раза - это не интересно.

Хоть какой-то сюжет, анализ. Присылайте, скажем спасибо.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Охотник за Удачей » Ср авг 17, 2005 7:47 pm

Anonymous писал(а):Мнение лесных пожарных о том самолет-танкер на тушении этих пожаров бесполезен и не нужен МЧСом проигнорировано!
Поэтому «ЧСспецы» сажают в самолет журналистов, взлетают, сами находят ближайший пожар, производят сливы (естественно не кого не спрашивая куда и зачем) и улетают. А вечером по телевизору сообщают как «герои» из МЧС борются с огнем и том, какой замечательный самолет Бе200!

В этой истории ещё много интересных подробностей. Мне не хочется быть испорченным телефоном... Сразу говорю, что лично я там не был... вся инфа только со слов... но тех людей, которым я доверяю...
Приходит короче корреспондент, к руководителю территориального агентства лесного хозяйства по краю... интервью.... вопрос,
- как работает МЧС на тушении лесных пожаров,
ответ
- я ничего не могу сказать, так как на территории нашего лесного фонда работники МЧС не работают...
- как не работают? а вот сообщение, что такого-то числа потушено 4 лесных пожара
- ну давайте посмотрим документы. вот по ведомости, ничего не потушено, наоборот увеличение площади.


На следующий день руководителя агентства вызвали в администрацию края... Устроили такой разгон.... далее без комментариев!


Если слухи, про то что они сливали на лесные пожары без согласования с авиалесоохраной и лесниками подтвердятся, то нужно подавать в суд. Там между прочем могли и люди работать. А это уже чуть ли не покушение на убийство. С борта чаще всего не видно. Вы не думайте, что там водичка с верху льётся. Там не только горящие головёшки и сучки... там деревья с корнем вырывает и раскидывает! :(
Хотя они чаще всего в центр пожара льют. :D

Когда там начиналась с Бе-200 (в недалёком прошлом)... технология своеобразная... Работают люди, техника. Прилетает вертушка, высаживаются люди из МЧС. Приказывают вывести с пожара всех людей и технику. Выходят на кромку с GPS. Замеряют координаты. Улетают. Проходит несколько часов. Прилетает БЕ-200. Там где мерили там давно всё сгорело. Кромка ушла дальше (людей то вывели). Ну они сливают. От напора воды разлетаются горящие головёшки... пожар раздувает ещё сильнее...

Слова словами, но в Центральной авиабазе скопилось столько официальных документов о вреде работы МЧС на лесных пожаров и неэффективности Бе-200 и ИЛ-76 в частности. Отчёты, акты и т.д. Если бы все эти бумаги окучить! Некому заниматься, да и народ там не особо хочет связываться.

Anonymous писал(а):Работники МЧС очень обиделись на лесников. Они улетают, а следом в Агенство и Авиабазу приходят работники прокуратуры с проверками.
Теперь лесники в место того чтобы тушить пожары должны доказывать прокурору что к сезону они подготовились вовремя, что пожары тушатся правильно…….

С этим вообще прикол... Они же хотели нарыть нецелёвку. Там в числе прочих было указания не только сверять координаты пожаров, но и брать пепел с пожарищ на экспертизу, мол этого года гарь или нет! :lol:
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am

Сообщение Шурави » Сб сен 17, 2005 3:35 pm

Зашел не давно к МЧС-цам, спросил нормы оснащения спасателей, направили меня в один кабинет, зашёл я туда, там полковник сидит, глянешь на него ну гененерал прямо, на погонах эмблемы МЧС. Через пять минут разговора с ним у меня пошли глюки, на погонах стали отчетливо вырисовываться не эмблемы МЧС, а танки и вообще он стоит на подножке БРОНЕПОЕЗДА. В конце концов он по телефону вызывает своего помошника, толи ещё кого и говорит, я немогу понять что он хочет, займись им. Побеседовали с ним, но так и не нашли этой бумаги.
А тут ещё новости читаю, туристов привалило, но спасатели не могут приступить к работе, нет денег. Спасением занимаются казахские коллеги.
Благо мы научились ихние запросы дубовые отшивать, бумагообмен сведён к минимуму. Плюс при близком контакте делаешь наезды на грани рукопашного боя, после этого они шарахаются от нас как от чумных :lol:
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение zakharov » Ср окт 12, 2005 7:26 pm

Сравните бюджеты:
О финансировании противопрожарных работ сегодня в рамках правительственного часа в Госдуме говорил министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу. Он обратил внимание депутатов на то, что средства на тушение, профилактику пожаров, образования водоемов закладываются не в бюджет министерства, а в бюджет Федерального агентства по лесному хозяйству. Вместе с тем, к этой работе привлечены 90% личного состава и 90% техники МЧС, заметил он.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Шурави » Чт окт 13, 2005 4:31 pm

По жизни получается так что про Авиалесоохрану забывают, начинаются задержки зарплаты и тд, но стоит только загореться подмосковью, сразу вспоминают и находяться деньги.
А по уму надо просто затопить, как было прежде, а МЧС счас будет зарисовки кидать что они великие труженики и деньги мол не тем даёте.
Всё у нас в государстве идёт не от разумности.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение Шурави » Пт окт 14, 2005 6:11 am

Вот так МЧС тушит лесные пожары :lol: :
Изображение
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение Шурави » Чт фев 09, 2006 4:51 am

Маразм крепчает. :roll:
Органами МЧС проводится проверка авиабаз на предмет соответствия лецинзионным требованиям и условиям при осуществлении лицензируемой деятельности по предупреждению и тушению лесных пожаров.
Пришёл тут представитель от МЧС, весь из себя, надутый весь, короче начал умничать. :x И упоминул один пожарчик, "Видели мы какие раздолбаи тушат лесные пожары."
А дело в том, что тушением тем пожаром осуществлялось МЧС. :wink:
Только благодоря летнабу и леснику была предотвращена гибель людей из службы ГПС, ещё не много и сгорели вместе с пожарными машинами. Эти организаторщики от МЧС, поставили пожарных ГПС во фронт верхового пожара при полноте около единицы. :shock:
Короче слов нет :twisted:
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение Fire » Чт фев 09, 2006 12:33 pm

Об этом как раз мы уже и говорили:
viewtopic.php?t=89&start=15
ЧТО ТАКОЕ ЛИЦЕНЗИЯ НА ТУШЕНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ?
Кто дает такую лицензию и кому?


Пока удалось узнать по этому странному вопросу следующее:
Так как в законных актах о лицензировании отсудствует слово "лесной пожар" есть просто "пожар" лицензию на "деятельность по предупреждению и тушению пожаров" выдает МЧС. Поэтому все авиабазы должны пройти процедуру лицензирования. Почему авиабазЫ, а не Авиалесоохрана в лице ее головной конторы... незнаю :( Это может пояснить только руководство Авиалесоохраны. Коснется ли сия печальная учесть Лесхозов? Думаю Да! просто Агенства пока еще не разкачались после новогодних праздников. Если учесть что каждый лесхоз это юрлицо будет славный заработок у МЧСа.

...Неужели Рослесхоз "профукал" право лицензировать на тушение лесных пожаров и теперь МЧС "присвоило" это себе
Fire
Активный пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:28 am

Пред.След.

Вернуться в Организация профилактики и тушения лесных пожаров

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron