Страница 1 из 3

"Вырица" - недостатки и преимущества

СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2004 7:22 am
Сорваная_башня
Хочу обсудить характерисики РЛО (старых и новых), прошу высказать свое мнение по этому инструменту лесного пожарного...

СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2004 7:59 pm
forester66
ИМХО - сами мешки великолукские (прорезина) вне конкуренции, вырицкие и особенно хабаровские - дерьмо. С гидропультами сложнее: великолукские пластмассовые производительные и с малым усилием, но крайне недолговечные (хватало б хотя бы на сезон - уже б нормально), вырицкие металлические - тугие и с меньшей производительностью, дорогие. Нечто среднее - делают в Иркутске металлические и сравнительно недорогие, но в работе всеж похуже великолукских

СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2005 11:45 am
Шурави
Кто не увидел своих сообщений, не огорчайтесь, они здесь :wink:

СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 6:56 am
ЛесоСпас
С Новым годом! 10 апреля год от предыдущего сообщения. Вот она сила отсутствия нормальной работы у лесных пожарных!
6 апреля 2006 года в Иркутске было совещание на тему противодействия лесным пожарам. Зам. губернатора положительно отметил несколько докладов. А лесопользователи сказали, что лучший доклад был у руководителя Иркутского метеоцентра. Он сказал, что ситуация с основными климатическими параметрами складывается как в благополучном 2004 году. Так что господа лётнабы, парашютисты, десантники полетаем-попрыгаем.
Ничего, повышенная влажность первый признак глобального потепления.
С уважением!

СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 9:53 am
ЛесоСпас
С Новым 2007 годом! Год прошёл от предыдущего сообщения. РЛО не нужны пока страна не горит. Пожароопасный период это как снег, солнце, ветер - будет всегда. Только иногда этот период слабее, тогда биомасса (опад, травная ветошь) только накапливается. До определённых метеорологических условий. Но однажды страна загорит и не будет кому воды подать из РЛО. В этом году у меня купили уже к 13 апреля 2007 года АЖ 40 РЛО. Успехов региональным чиновникам!
Когда с средствах массовой информации речь идёт о тушении лесных пожаров, то они (журналисты) часто говорят, что тушат лесные пожары "самолётами и вертолётами", именно так. Наша структура не сможет сделать РЛО за день, нужно время: 40 дней труба делается на Первоуральском Новотрубном заводе, потом отправляется и мчится в Иркутск 2 недели. Паралельно в Верхней Салде в тот же срок комплектуется контейнер с дюраллюминнием. И тоже мчится в Иркутск. Детали делаются комплексно, поэтому ещё месяц-полтора до выхода первого гидропульта. Параллельно в Уфе будут делаться ёмкости к РЛО, а в Красноярске обвязка. ИТОГО на производство РЛО надо четверть года.
На данный момент имеется 1000 гидропультов. Это крайняя партия.
К 2000 году было 5 производителей РЛО. К 2008 может стать 3. Успехов.

СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 4:31 am
ЛесоСпас
С Новым годом 2008 (третьим) годом! Третьим годом когда РЛО не стало одним из основных средств ликвидации пожаров.
Раньше была проблема ЛИКВИДАЦИИ лесных пожаров Российской Федерацией, но ЛИКВИДИРОВАЛИ федеральную службу ликвидаций лесных пожаров (наземную и авиационную) и проблема решилась. Спасибо реформаторам. Больной склонился к мысли, что врачи кардиологи не нужны, ведь ему стало легче, он сам смог наглотаться таблеток. Врачей под "нож и в колодец".
Господа! То, что с 2004 года льют дожди и не горят леса в этом есть заслуга "небесной канцелярии". Скоро "роса небесная" закончится и наступит "великая сушь". А городские пожарные лесных не заменят - у них "гранаты не той системы".
ПОЭТОМУ:
Возложение функций основного луквидатора лесных пожаров на арендатора - это эксперимент ребёнка с ручной гранатой.
Представляете - вы въезжаете в гостиницу (становитесь арендатором номера, подороже ли, попроще ли), а вам администратор вручает огнетушитель и боёвку со словами: "Это на случай если гостиница загорится - будете, товарищ, в расчёте боевой пожарной дружины бойцом тушильного отряда. А заодно если сломается телевизор, вот вам - паяльник. Если сломается кровать - вот вам стролярный набор. Если сломается кран или унитаз - набор сантехника. Ну а если отвалится плитка - набор плиточника-отделочника с клеем и соответствующим костюмчиком". Вы начинаете возмущаться:"Я приехал на симпозиум по выращиванию баобабов в условиях Нечерноземья, я большой учёный, доктор бизнес администриования". А вам в ответ: "Ничего не знаем, но в случае поломки унитаза, вы, обязаны быть на месте с ключами и в форме через полторы минуты после попадания фекалий в межэтажное пространство. Это закон нашей гостиницы. Между прочим 5 звёзд. У нас все постояльцы подчиняются нашим правилам и Вы товарищ с момента пересечения входа автоматически причислены к согласившимся исполнять наши Законы!!!".
Успехов. В этом году распродаю остатки - ну и фиг с ними, 10-ти летними наработками в области производства средств лесного пожаротушения. Жалко только, что благославение серьёзных мужей-лесников, по душе и образу жизни - Одинцова Дмитрия Ивановича и Поминова Владимира Фёдоровича, больше ничего не значит. Они мне предложили заниматься этой темой на совещании в Хабаровске в 1998 году. Спасибо Вам. Это была прекрасная идея, которую я честно воплощал в жизнь.

СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 1:55 pm
ЛесоСпас
С Новым 2009 (четвёртым) годом первого моего сообщения на тему РЛО. С тех пор как кончили (дальше наверное нужен предлог "на") службу лесных пожарных (во всех ипостасях) ранцевые лесные огнетушители и другие средства тушения лесных пожаров стали не нужны. Ура! Таварисчи!
Потепление идёт семимильными шагами, растают ледяные шапки Саян, Тяньшаня и Памира. Знающие и умеющие тушить уйдут, кто в мир иной, кто в бизнес иной. Нет ВНИИПОМлесхоза, а жаль. Хоть конкуренты они мне были, и РЛО их были "грустными", но они честно старались. Конечно они повзрослели (там много было людей в возрасте, а молодёжь к ним не шла), но когда они были молодыми наверняка научно-прикладная мысль давала результат и страна имела мощную лесопожарную службу. Сейчас грохнулся ВНИИПОМлесхоз, грохнется остаток лесопожарной службы. И всем властьимущим будет хорошо от экономии.
Я гидропульты (крайнюю партию) до сих пор не могу расталкать. Я их сбагрю. А в 2013 (это 9-ый год после дождливого 2004) я вместе со всей страной буду сопериживать за горящие леса, 3 миллиона га, будет по отчётам. Реальная площадь будет в пять раз больше. Россия будет как сейчас Франция, Италия или Греция (не имеющие отдельных лесопожарных служб). Там на какую-то 1000 га лесных пожаров по 5 трупов. У нас в 2003 году по Иркутской области выгорело 163 раза по 1000 га и все живы-здоровы - потому, что тушить умели. В 2013 тушить будут вертолётами, как в Чите 03 мая 2003 года. Успехов товарищи! В следующем году ещё напишу.

Re: "Вырица" - недостатки и преимущества

СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 8:37 am
ЛесоСпас
Господа! С Юбилейным, 2010-ым (пятым) годом! Уже целых 5 лет никому тема РЛО неинтересна! Ура господа! Многие товарищи разлетелись из авиалесоохраны: кто в коммерческие оргнизации, кто в охранники, кто в другие госструктуры, где нужны здоровые и с молодые. В существующей системе конечно же ещё есть молодые, инициативные, умелые. Судя по восстребованности РЛО скажу: носителей традиций лесной службы, лесной охраны и авиалесоохраны гораздо меньше, чем суворовских солдат в Отечественную войну 1812 года. Чтож ждём следующего года.
Успехов в новом нелесопожарном году.

Re: "Вырица" - недостатки и преимущества

СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 5:04 am
Шурави
Просто природа готовит хорошую бомбу, до конца остатки спецов добьют, а потом как полыхнёт, что мама не горюй.

Re: "Вырица" - недостатки и преимущества

СообщениеДобавлено: Вс авг 01, 2010 10:20 pm
ЛесоСпас
До 2003 (включительно) по официальным сводкам в Иркутской области горело не менее 100 тыс. га в год. С 2004 стало 9600-56000 га. Да, были дожди, но не настолько же. Я занимался выпуском ранцевых лесных огнетушителей и огнезащитных костюмов для лесных пожарных - теперь меня убедили, что РЛО не надо, огнезащитные костюмы - глупость. В офиссе можно зарабатывать гораздо больше, чем на лесных пожарах. Если мой опыт, знание и образование стране не надо было, в течении 7 лет, то я легко переквалифицировался в "управдомы". УправДомом быть спокойнее. А то мотался Алтай-Владивосток. Отчёты и статистика - вот основа двигателя нынешнего мира. Выбросьте роматику, образование, опыт, желание быть нужным людям в маленьких посёлках. Кто не выбросил - тому страна говорит - вот тебе зарплата 10-15 тысяч в месяц иди-туши. А вот тебе больше, но сиди в оффисе и не вякай. Я "преквалифицировался в УправДомы", там чище, спокойней и сытней, чем на пожарах. Пусть они тушат бомбами, автоматами, вертолётами-самолётами. А я буду у телека кушать булочку с чаем и как простой обыватель стану сокрушаться: "Ай-Ай-Ай". Пусть им доктор бизнеспроектирования помогает лес тушить (читайте из ответов бывшего главного лесника, что лесником быть каждый может, а вот бизнес проектировать это важнее).