Финансирование борьбы с пожарами

Авиация, парашюты, СУ-Р и др……….

Модераторы: Шурави, Модераторы

Про Бе-200

Сообщение zakharov » Чт янв 19, 2006 7:51 pm

К вопросу о Бе-200
- В конце июня 2005 года самолет-амфибия Бе-200ЧС впервые был применен для тушения лесных пожаров на Дальнем Востоке, а в сентябре-октябре - в Подмосковье и на Северо-Западе страны. Благодаря применению Бе-200ЧС удалось потушить лесные пожары в районе населенных пунктов Троицкое, Николаевск-на-Амуре, Совгавань, Полина Осипенко, на мысе Терней, лесные и торфяные пожары под Каширой и Орехово-Зуевом.
http://www.parlcom.ru/index.php?p=MC83&id=7880

Я живу как раз под Орехово-Зуевом и был на месте в разгар пожаров. Неужели и вправду летали?

Как, интересно, они смогли разглядеть кромку, если автобусы в городах не ходили из-за задымления? Да и пересушенные торфяники поливать водой с самолёта.... Ну не верю. А заправляли где? Неужели на Клязьме?

Где-то есть достоверная информация об этом чуде из чудес? На Сахалине он мне попадался, хоть и оконфузились ребята, не зная местных условий (взлетали с океана, а пошла волна, так что пришлось по воде в залив идти с полными ёмкостями)
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Sveta » Пн апр 10, 2006 6:09 pm

Здравствуйте Все! Объясните пожалуйста: Авиазона, в том числе космический мониторинг, в том числе: 1-ый уровень охраны, 2-ой уровень охраны.
Кто должен нести персональную ответственность за принятие решения по тушению пожара в зоне с первым уровнем охраны?
Что является критерием для отнесения кварталов лесничества к зоне косм. монит. 1 уровня охраны? Могут ли леса первой группы - особо ценные лесные массивы быть отнесены к зоне космического мониторинга?
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Sveta » Вт апр 11, 2006 6:21 pm

Добрый вечер! Пользователи форума, кто знает, объясните, пожалуйста. Снова началось, там тушим, там летаем только по решению комиссии, там просто наблюдаем за развитием и т. д. Ведь должны же быть какие-то критерии по отнесению участков лесного фонда к разным уровням охраны. У меня создалось впечатление, что все определялось методом тыка с закрытыми глазами.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Охотник за Удачей » Вс июл 09, 2006 10:19 am

Sveta писал(а):Добрый вечер! Пользователи форума, кто знает, объясните, пожалуйста. Снова началось, там тушим, там летаем только по решению комиссии, там просто наблюдаем за развитием и т. д. Ведь должны же быть какие-то критерии по отнесению участков лесного фонда к разным уровням охраны. У меня создалось впечатление, что все определялось методом тыка с закрытыми глазами.

Когда готовились данные к приложению о площадях мониторинга (к прик 112) по линии авиалесоохраны рекомендовалось в зону космомониторинга 1-го уровня отнести те территории, которые ранее относились к территориям с эпизодическими полётами. Предполагалось, что там на патруль летать не будем, но тушить всё равно. Оказывается Рослесхоз (со слов Ермоленко) изначально предполагал, что тушить там нельзя... Так или иначе сейчас опять началась возня по поводу провомочности отказа от тушения в 1-ом уровне. Судя по закону, субвенции то выделены на весь ЛФ подведомственный Рослесхозу.

Что касается научно обоснованной методики деления территорий по уровням охраны... действительно существует разработка СпбНИИЛХ... но с моей точки зрения та методика не подходит (страшно далеки эти теоретики от леса). Я не знаю утвердил ли ту методику Рослесхоз, но могу точно сказать что при разделении территорий она не использовалась.
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am

Сообщение Охотник за Удачей » Вс июл 09, 2006 10:48 am

Про финансирование... В соответствии с приказом Рослесхоза № 37 "Об итогах работы Рослесхоза и организации работы по охране лесов от пожаров в 2006 году. Крайний обзац на первой странице. "Планируемый объём часов на авиапатрулирование увеличен в 3 раза."
А теперь сравниваем официальные задания ФГУ "Авиалесоохрана" подписанные Гиряевым М.Д.
Денежных средств на авиапатрулирование и тушение
2005 год 237610 тыс.руб
2006 год 224190 тыс.руб

Все печати и росписи имеются...

И что то я в упор не наблюдаю в три раза. А если учесть повсеместное увеличение тарифов, то в чесах это наоборот уменьшение.
И с деньгами на содержание такая же история. Декларируется, что финансирование авиалесоохране ежегодно увеличивается и существенно. Вот только реальных денег на наши нужды попадает всё меньше.... Куда уходит разница - х%% его знает!
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am

Re: Финансирование борьбы с пожарами

Сообщение Trixxer » Вс ноя 28, 2010 6:08 pm

Гость писал(а):Вы сейчас вообще о чем спорите? Кто из вас был последний раз в тайге? Громко сказано...в лесу? От тайги давно и следов не осталось, вот от тракторов и лесовозов полно....Все эти территориальные разделы привели к тому что лес остался без хозяина, его рвут на куски, а авиалесоохрана лишь полено в глазу...Кому нужно финансировать тех кто мешает воровать? Пока вся наша структура не станет одим целым федеральным комплексом, мы не сможем постоять ни за себя, ни за лес...это даже смешно обсуждать...какой местный бюджет? Зачем? И так полно нахлебников...Вся наша структура правления прогнила, вернуть ветеранов на свои места и вы увидите как нужно управлять авиалесоохраной...это не реально, но почему раньше люди могли решать сложные вопросы, а сейчас нет? Да потому что службу ценили, а теперь деньги...У нас парашютист получает 4 тыс., у людей дети, семьи...даже подумать жутко, как выжывают...мне приходиться работать шофером, что бы за квартиру платить...у меня там зарплата 4 тыс. в день...какие еще нужны сравнения? Я сажусь за руль и не думаю что у меня перехлестнет стропы, не сплю на снегу, не таскаю в горы по 20-30 кг...Мне предложил отдел кадров, - не нравится ищи другую, более оплачиваемую работу...зачем ме другая? Мне эта нравится, я умею ее делать хорошо...почему мне тогда платят так? У меня собака съедает на 4 тыс., или что я хуже собаки?

Вы преувеличиваете...
Trixxer
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 6:05 pm

Пред.

Вернуться в Авиалесоохрана

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron