Финансирование борьбы с пожарами

Авиация, парашюты, СУ-Р и др……….

Модераторы: Шурави, Модераторы

Сообщение Охотник за Удачей » Пн янв 17, 2005 8:02 pm

Anonymous писал(а):А теперь вопрос: после развала Авиалесоохраны нам буржуи же и будут гари считать за счет наших денежек?

Не переживай. Мы сейчас девочку в диспетчерской посадим за отдельный комп. Она будет "гари" считать... (пока только на неохраняемой авиаций территории, а после развала возможно на всей РФ) Считать - это значит раз в день нажимать "На печать". Я думаю её содержать у агенства денег хватит.
Это дешевле чем содержать кучу каких то там мужиков в инцифалитках, которые шарахаються по тайге и неизвестно чем там занимаються. Ну тушат там они какие то пожары... Ну подумаешь тушат их на нескальких гектарах. Иногда на нескольких сотнях гектар.
Вот например, как профессор С... сказал (и в ФАЛХ его поддерживают), что эти пожары все мелочь. Они всеравно на статистику никак не влияют. А вот пожары на неохраняемых территориях, которые на тысячах гектар. Вот их и нужно контролировать.
Вот только не понимаю, во что выльеться вся эта "мелочевка" если ее никто тушить не будет.

Anonymous писал(а):Главное, о чем сейчас волнуются в ФАЛХ-е, это где бы найти столько гарей, сколько буржуи насчитали.
Интересно, они все сгоревшее будут совать в категорию земель "гари"?
Как они, похоже, сейчас и сделали.

Буржуи площади гарей с космоса не считают. У них данные только по пройденной огнем территории земли. Они даже лес от травы не всегда отличают. У нас в агенстве конечно "академики" сидят, но я думаю до такого маразма не дойдет, чтоб считать эти территории гарями. Хотя команду сувать данные о температурных аномалиях в статотчетность о лесных пожарах (причем задним числом с 2001 года) они уже дали. Надеюсь догадаются делать пометку, что это по ДДЗ.
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am

Сообщение zakharov » Ср фев 02, 2005 9:46 pm

Что на это скажете?

В 2005 году в Красноярском крае Федеральное агентство лесного хозяйства в Сибирском федеральном округе будет реализовывать пилотный проект стоимостью 8 миллионов долларов. На эти деньги в лесхозы территориального агентства по Красноярскому краю, Таймыру и Эвенкии будет приобретено новейшее оборудование для пожаротушения: тяжелая техника, средства связи и навигации. Это существенно укрепит пожароустойчивость края, сообщил заместитель Губернатора края Андрей Гнездилов.

По словам Гнездилова, в связи с изменением Лесного кодекса у субъектов Российской Федерации появилась новая обязанность – тушить пожары на своей территории. Для этих целей из федерального бюджета в 2005 году будет выделено 500 миллионов рублей. Механизм финансирования еще не отлажен, так как поправки в кодекс приняты совсем недавно. Однако предполагается, что эти средства будут поступать из федерального бюджета в бюджеты соответствующих регионов в виде субвенций ежеквартально.

Красноярскому краю, по предварительной разбивке Федерального агентства, предназначалось 35 миллионов рублей на работы по ликвидации пожаров в 2005 году. "Этих средств, скорее всего, не хватит такому региону как наш, - считает заместитель Губернатора края Андрей Гнездилов, - поэтому мы предложили два дополнительных механизма, которые смогут минимизировать финансовые риски. Понятно, что год на год не приходится. Например, 2004 год край пережил пожароопасный сезон относительно спокойно, а вот в 2003-м мы "сильно горели". Поэтому мы предложили каждый квартал подводить итоги и перераспределять между регионами неиспользованные федеральные средства. То есть, если леса в отчетном квартале горели в Красноярском крае и не горели в Новосибирской области, неиспользованные новосибирцами средства должны быть перенаправлены нам и так далее. Второй механизм предусматривает ситуацию, при которой все субъекты выбрали свои лимиты, но средств, все равно не хватает. В этом случае, по заявке региона и при согласовании в Федеральном агентстве лесного хозяйства Минфин должен будет выделить дополнительные средства. Наши предложения были поддержаны заместителем руководителя агентства Михаилом Гиряевым и коллегами-отраслевиками Сибирского федерального округа".
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Шурави » Чт фев 03, 2005 5:47 am

Главное чтобы эти инициативные работать не мешали и под руку не лезли :wink:
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение ZORIN » Чт фев 03, 2005 12:36 pm

А скажу следующее:

1. Пилотный проект – хорошая идея. Только если учесть, как это проходило в 2003 году с радиостанциями для Красноярского края, то «… тяжелая техника, средства связи и навигации..» край получит не раньше осени 2005 года, когда уже пожары отгорят. Хороша ложка к обеду.
2. Для Красноярского края 30 миллионов это гроши! В сильногоримом 2003 году затраты Красноярской авиалесоохраны на тушение пожаровсоставили более 210 миллионов руб. В 2004 затраты на тушение составили около 40 (чего было явно недостаточно!). И это, я подчеркиваю, затраты только Авиалесоохраны, затраты лесников примерно на таком же уровне.
3. Предложенная идея переспределения средств не плоха, но она таит опасность соблазна для регионов не экономить средства, а осваивать их как угодно. И тут возникает вопрос, как будут осваиваться эти средства? Кто будет их осваивать? Пожарные на модернизацию свох качеств и возможностей или частные придворные конторы? :(
ZORIN
Пользователь
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2004 1:46 pm

Сообщение ZORIN » Вт фев 22, 2005 9:33 pm

Коллеги, у кого есть четкое и главное внятное описание «методики расчета субвенций для субъектов»? Пришлите, пожалуйста.
А то мы тут с коллегами учеными толком понять не можем: как же так получается, что один регион, где почти нет антропогенной нагрузки, малая природная горимость получает рубль субвенций на га охраняемой площади, а другой регион, где огромная хозяйственная деятельность, населенные пункты, большие территории, высокая горимость получает только 30 копеек на га?
Конечно, сам то методический подход в расчете понятен, непонятны итоговые результаты расчета! Пока от методики сложился только один вывод: подход в расчете типа «научный», а вот результаты расчета типа «политические»!
ZORIN
Пользователь
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2004 1:46 pm

Сообщение ZORIN » Вт фев 22, 2005 9:49 pm

Кто-нибуть слышал где-нибудь или когда-нибудь об «утвержденных нормативах затрат на тушение лесных пожаров»? Насколько я знаю таких нормативов затрат не существует в природе! Если они все-таки существуют, просветите меня, пришлите, пожалуйста. А вопрос то этот «всплыл» в ходе тесного общения с чиновниками субъекта РФ в связи с вступлением в силу ФЗ-199. Местные власти понятия не имеют где найти деньги на тушение «свалившихся на их головы» лесных пожаров. Они бы и рады помощь, да только слишком много законов им этого не позволяют.
ZORIN
Пользователь
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2004 1:46 pm

Сообщение Охотник за Удачей » Ср фев 23, 2005 11:48 am

ZORIN писал(а):Коллеги, у кого есть четкое и главное внятное описание «методики расчета субвенций для субъектов»?

Есть у меня проекты постановлений Правительства Российской Федерации «О внесении дополнений в Методику распределения субвенций из федерального фонда компенсаций между субъектами Российской Федерации на 2005 год, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 №705» и «Об утверждении Правил предоставления, расходования и учета субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для реализации органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий по тушению лесных пожаров», необходимых для реализации положений Федерального закона от 29.12.2004 № 199
Я не знаю утвердили его или нет. В Инете не нашел. Черновики тиражировать вроде не очень этично...
Там ошибок хватает.... Обещали, что будут править. Подождем.

ZORIN писал(а):Конечно, сам то методический подход в расчете понятен, непонятны итоговые результаты расчета! Пока от методики сложился только один вывод: подход в расчете типа «научный», а вот результаты расчета типа «политические»!

Научный подход в данном случае - звучит издевательски.
Попала ко мне табличка в екселе с расчетом.... Раскрыл скрытые столбцы... (пароля не было, ничего я не взламывал) Посмотрел формулы.... :shock: :shock: :lol:
Там можно найти из-за каких ошибок вылезли забавные результирующие цифры.
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am

Сообщение Охотник за Удачей » Ср фев 23, 2005 11:54 am

ZORIN писал(а):Кто-нибуть слышал где-нибудь или когда-нибудь об «утвержденных нормативах затрат на тушение лесных пожаров»? Насколько я знаю таких нормативов затрат не существует в природе! Если они все-таки существуют, просветите меня, пришлите, пожалуйста.

В казахавиалесоохране. У них чисто государева контора. Они умудрились утвердить нормативы чуть ли не на каждый чих.
Сейчас пытаюсь что-нибудь у них выцепить...
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am

Сообщение forester66 » Сб фев 26, 2005 1:44 pm

ИМХО - проблема не в нормативах, какими бы хорошими или плохими они не были. Ситуация по регионам из года в год меняется, если ранее имелась возможность маневрировать и материальными силами и средствами и финансовыми ресурсами по фактической горимости (снять с малогорящего региона и перебросить сильногорящему - решалось в течении нескольких недель), то сейчас для субсидий это становится сделать невозможным, по крайне мере - оперативно.
Получить из контролируемого МЧСом резевного фонда - полная безнадега, ИМХО, Шойгу скорее на Красной площади принародно удавится, чем допустит посторонних до своей кормушки.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны
forester66
Пользователь
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2004 1:55 am
Откуда: Восточная Сибирь

Сообщение ZORIN » Вс фев 27, 2005 5:10 pm

На самом деле ситуация намного Страшнее чем кажется!
Учитывая, что за «тушение лесных пожаров» теперь отвечают Регионы (Субъекты РФ) давайте разберемся, как они на законных основаниях могут профинансировать эти работы. Да почти никак!
Первое - это субвенции от федеральной власти, но их размеры в крупных регионах не покрывают и 5-ой части необходимых затрат на тушение при средней горимости. Механизма перераспределения субвенций между регионами вовремя пожароопасного сезона пока не существует.
Второй путь (на региональных совещаниях Гиряев :D часто повторял про такую юридическую возможность для Субъектов, правда, он не разъяснил, как это будет реализовываться на практике :( ): ввести режим ЧС на территории и брать деньги из чрезвычайных фондов Региона якобы для защиты населенных пунктов (хотя очень сомневаюсь, что эти ЧСфонды имеют достаточные размеры, чтобы профинансировать работы по тушению даже на минимальном уровне).
И других Законных возможностей на сегодняшний день не существует! Что это означает? Никакие пожарные службы (лесхозы, ПХСы, Авиалесоохрана, всевозможные МЧСы и т.п.) не смогут нормально начать работу по борьбе с лесными пожарами до тех пор, пока эти пожары не примут катастрофические масштабы! Выходит, чтобы стало нормально, сначала надо позволить выйти ситуации из под контроля, чтоб стало совсем ужасно. :( Полный Дурдом! :evil:
ZORIN
Пользователь
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2004 1:46 pm

Пред.След.

Вернуться в Авиалесоохрана

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron