Страница 1 из 1

Кодекс управления пожарами - для обсуждения

СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2006 9:25 pm
zakharov
Всемирный Банк по согласованию с Лесным департаментом ФАО, направил в Рослесхоз для распространения и широкого обсуждения в системе авиационной и наземной охраны лесов русскоязычный текст проекта «Кодекса управления пожарами», подготовленного экспертами ФАО и организаций-партнеров, при участии Всемирного банка (см. краткое пояснение ниже). Полный текст размещен на сайте ФАО http://www.fao.org/forestry/site/35487/ru . Обсуждение данного документа могло бы быть организовано в рамках подготовки и проведения соответствующего круглого стола (?4) Международного лесного форума в Санкт-Петербурге 10-12 октября с.г., а соответствующие результаты обсуждения представлены в ФАО до указанного ниже срока 31.10.06.

В ответ на запросы стран-членов, ФАО и организации-партнеры приняли решение подготовить в рамках многостороннего процесса Кодекс управления пожарами (Кодекс) с подробным описанием системы важнейших принципов для создания политических, правовых, нормативных и других условий, а также стратегического плана действий, направленных на обеспечение комплексного подхода к управлению лесными пожарами.

Кодекс управления лесными пожарами является документом, положения которого не имеют юридически обязательной силы. Кодекс предназначен для директивных органов в области землепользования, специалистов и руководителей в сфере управления лесными пожарами, включая такие целевые группы, как государство, бизнес и НПО. В Кодексе рассматриваются вопросы положительных и отрицательных воздействий стихийных пожаров и организованного выжигания в лесах, лесных угодьях, пастбищных и сенокосных угодьях, сельскохозяйственных, сельских и городских ландшафтов на состояние социальной, культурной, окружающей и экономической среды. <...>

В подготовке проекта Кодекса принимает участие широкий круг заинтересованных сторон при поддержке Региональных комиссий ФАО по лесному хозяйству. В марте 2007 году данный документ будет представлен Комитету по лесному хозяйству ФАО на рассмотрение и принятие соответствующих мер по обеспечению его реализации, в частности, по развитию соответствующего потенциала, что позволит перевести Кодекс в плоскость выработки политики и практических мер, а также для распределения обязанностей и утверждения порядка мониторинга и отчетности. В мае 2007 года Кодекс будет представлено на 4-й международной конференции по стихийным пожарам. Участниками конференции, представляющих широкий круг заинтересованных сторон, рассмотрят вопросы укрепления партнерских отношений, предложения по стратегии реализации Кодекса.<...>

Правительствам стран и участникам сетевого сообщества в области управления пожарами направлены приглашения по направлению до 31 октября отзывов и предложений по улучшению проекта Кодекса. Просим присылать ваши замечания и предложения по адресу Fire-Management-Code@fao.org.


Приглашаем всех высказаться по существу предложенного документа на нашем форуме.

Re: Кодекс управления пожарами - для обсуждения

СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 8:35 pm
Охотник за Удачей
В соответствии с принятой в РФ терминологией лесной пожар это "стихийное неуправляемое распространение огня на лесной площади". В соответствии с рассматриваемым Кодексом, под лесным пожаром в контексте этого документа понимают " любой случай горения живой или погибшей растительности, находящейся за пределами городской среды или строений". Таким образом, разожжённый в лесу костёр так же считается пожаром.
Кстати в заголовке Кодекса не упоминается, что реч идёт о ланшафтных пожарах.