А нужна ли Авиалесоохрана в таком виде?

Авиация, парашюты, СУ-Р и др……….

Модераторы: Шурави, Модераторы

А нужна ли Авиалесоохрана в таком виде?

Сообщение zakharov » Вт окт 05, 2004 9:43 pm

Здравствуйте, все!
Авиалесоохрана наверное не идеальна (идеала нет нигде). Вот у нас в бюллетене была опубликована статья очень уважаемого и заслуженного лесовода с Камчатки В.Шамшина [url=http://forest.ru/rus/bulletin/24/4.html]"Летать или тушить?
Применение авиации на тушении лесных пожаров. Стоит ли овчинка выделки?"[/url]

Что скажете на это? Как вообще можно повысить эффективность службы? При любом раскладе экономические аргументы всплывут. Можно ли, решая экономические задачи, не развалить то, что ещё работает?

Наиболее интересные ответы могут быть опубликованы, дабы автор тоже с ними ознакомился (он не выходит в интернет и пользуется только бумажной информацией).
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Шурави » Ср окт 06, 2004 6:19 am

Ведь на Камчатке был эксперемент по передаче Камчатской авиабазы по лесников, при подготовке к сезону и в других случаях, на запрос о выделении денег был один ответ "Денег нет". А когда начиналась работа "Вперед, это ваша работа". Короче работали на грани фола.
У нас при большой горимости "Управление" всегда запрашивает "Выделите хотя бы по одному вашему спецу(АПС) для руководства на пожаре". Спецы есть спецы.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение Сорваная_башня » Ср окт 06, 2004 12:11 pm

Да, во многом, из статьи, можно согласиться. Но можно и добавить: те 10% от рабочего года, которые парашютисты и десантники проводят на тушении пожара, поднимут их бюджет и обеспечат содержание семьи. Поэтому они также заинтересованы в том, чтобы пожары горели больше и чаще... Но с другой стороны в конце прошлого века в Авиалесоохране были подготовлены лучшие кадры, могу судить по нашей авиабазе, опыт и знания которых окажут неоценимую пользу для будущих поколений, если они во время примут эстафету...
По поводу отправки привлеченных людей на пожары, тем более доставка их на вертолете в более отдаленные места, вопроса не решит: во-первых, за ними нужно смотреть (руководить ими), а для этого нужен специалист со знанием дела, во-вторых, желания работать у таких людей практически не наблюдается, опять-же могу судить на собственном опыте, тем более усли пожар надо тушить в трудно доступной местности.
И последнее, могу также сказать, что если Авиалесоохрану еще содержат, не отдали каким-либо МЧСам, значит готовится какой-то проект, который или приведет к возрождению, либо-либо... :cry:
Ну а на счет экономических выгод: в России никогда не цинили то, что лежит под ногами, или находится вокруг, но добросовестно растаскивали по своим сараям. Выгоду от лесных богатсв России видят люди, которым просто плевать на тех кто этими богатсвами "владеет"...
Если от судьбы удалось уйти - значит не судьба...
Сорваная_башня
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 5:44 am
Откуда: 192.168.1.1

Сообщение Сорваная_башня » Ср окт 06, 2004 12:13 pm

Сорваная_башня писал(а):... видят люди, которым просто плевать на тех кто...


Хотя, зря я их наверно людми назвал...
Если от судьбы удалось уйти - значит не судьба...
Сорваная_башня
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 5:44 am
Откуда: 192.168.1.1

Re: А нужна ли Авиалесоохрана в таком виде?

Сообщение Охотник за Удачей » Вт окт 12, 2004 10:28 am

Что касается "Летать или тушить" - это конечно подлая статья.
Сейчас в Москве как раз идут кое-какие политические перипетии. Одной из группировок эта статья очень выгодна. Она, почему-то появилась на кануне некоторых важных решений... А простых людей из-за всех эти перипетий облили грязью.
В любом случае автор не правильно трактует реальные факты. Этот человек ушел из нашей системы примерно 10 лет назад. Это легко определить по многим устаревшим представлениям об Авиалесоохране.
Наши ветераны тут вычислили его... Ну не в смысле для гонений, а просто интересно было, кто такую свинью подложил. Я детали не знаю, да и не хочу тут писать, но смысл в том, что после того как его выгнали, он был очень зол на нашу систему. Делайте выводы.
Мне некогда заниматься, но я могу обоснованно опровергнуть некоторые высказывания автора.
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am

Re: А нужна ли Авиалесоохрана в таком виде?

Сообщение zakharov » Вт окт 12, 2004 11:03 am

Охотник за Удачей писал(а):Мне некогда заниматься, но я могу обоснованно опровергнуть некоторые высказывания автора.


Хотелось бы попросить опровергнуть. Если действительно изложенное не соответствует действительности, как Вы считаете, то должна быть опубликована и другая точка зрения. Даже если не в том объёме, почему бы не высказать мнение? Мы напечатаем.

А что касается совпадений статьи с внутрисистемными разборками - это случайность. Текст долго лежал в редакции, как раз был большой разрыв между номерами. В плане он висел почти год. Надеюсь, поверите на слово.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Re: А нужна ли Авиалесоохрана в таком виде?

Сообщение Охотник за Удачей » Вт окт 12, 2004 11:15 am

zakharov писал(а):
Охотник за Удачей писал(а):Мне некогда заниматься, но я могу обоснованно опровергнуть некоторые высказывания автора.


Хотелось бы попросить опровергнуть. Если действительно изложенное не соответствует действительности, как Вы считаете, то должна быть опубликована и другая точка зрения. Даже если не в том объёме, почему бы не высказать мнение? Мы напечатаем.

А что касается совпадений статьи с внутрисистемными разборками - это случайность. Текст долго лежал в редакции, как раз был большой разрыв между номерами. В плане он висел почти год. Надеюсь, поверите на слово.

На счет опубликовать другое мнение... Возможно... Говорят, что хороша ложка к обеду. Хотя тема наверняка останется актуальной.
Что касается совпадений - возможно.
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am

Re: А нужна ли Авиалесоохрана в таком виде?

Сообщение zakharov » Вт окт 12, 2004 11:16 am

Охотник за Удачей писал(а):На счет опубликовать другое мнение... Возможно... Говорят, что хороша ложка к обеду. Хотя тема наверняка останется актуальной.

Номер пойдёт примерно в декабре. Надеюсь, обед ещё не пропустим.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Re: А нужна ли Авиалесоохрана в таком виде?

Сообщение Охотник за Удачей » Ср окт 13, 2004 9:20 am

zakharov писал(а):
Охотник за Удачей писал(а):На счет опубликовать другое мнение... Возможно... Говорят, что хороша ложка к обеду. Хотя тема наверняка останется актуальной.

Номер пойдёт примерно в декабре. Надеюсь, обед ещё не пропустим.


Дело в том, что ответ хочется писать обоснованный. Хочется порыться в архивах... доказать документами.
Там, например, написано, что "Эпизодические облёты территории не могли выявить загорания на ранней стадии". Но это ведь только в первые годы. А в рассвет Авиалесоохраны более 80 процентов пожаров обнаруживалось авиацией... В разных регионах по разному. Кое-где вообще 100% пожаров обнаруживается авиалесоохраной. Так как другой охраны там просто нет. Но чтобы ответить обоснованно хочется разыскать конкретные цифры в разрезе регионов.
Потом он пишет, что "а пожары, распространившиеся на площади более 20 га, не может потушить группа 4–5 человек парашютистов-пожарных. " Но он забыл написать, парашютисты-пожарные и не должны тушить пожары на таких площадях. Это уже работа наземной лесной охраны. Опять же нужно найти цифры - доля пожаров потушанная авиалесоохраной. По сути, парашютная служба - лесопажарный спецназ. Задача - определить пожар на маленькой площади и сразу потушить. Чтобы доказать - нужно найти цифры средних площадей обнаружения по регионам. Вряд ли больше гектара. Одно могу сказать точно - если какой-то отдельный пожар обнаруживался на площади более 5 га - то начинались разборки/объяснительные/оргвыводы...
Жаль, что не все понимают, что скупой платит дважды. Пусть лучше три профессионала прыгнут вовремя и просто затопчут сапогами (так во многих случаях и делается), чем потом через несколько дней придется загонять туда сотни людей и десятки тракторов, продукты, воду и т.д.
Сейчас конечно совсем другие времена... Короче, чтоб было обоснованно - нужно порыться в бумагах и т.д.
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am

Re: А нужна ли Авиалесоохрана в таком виде?

Сообщение Охотник за Удачей » Чт ноя 25, 2004 10:01 am

Господин Гиряев (ФАЛХ) заявил, что так как выделенных денег на авиалесоохрану не хватает, то нужно отказаться от охраны большей части территории. Он сказал, что так как самолеты летают раз в 4 дня, то эффективность нулевая. (Хотя он не правильно интерпретирует средние данные о кратности патрулирования. Когда нет пожаров – не летаем. Когда есть пожары – кое-где и по нескольку раз в день летают. Вот в среднем по сезону получается … На счет нулевой эффективности – это конечно перебор. 2004 год -процент обнаружения – 31.4. Потушено с участием авиации 22% всех лесных пожаров. И это при столь мизерном финансировании. Хотя этот год не показатель. Мы летали в 2.5 раз меньше чем в прошлом году.) Одним словом с верху была команда – ликвидируйте часть авиабаз сами, или мы это сделаем за вас.
Истина конечно где-то по середине. Сокращать часть нужно. Зонирование – это конечно все хорошо. Только высказывались такие мнения, что авиацией охранять нужно только ценные насаждения и около населенных пунктов! Представьте ситуацию. Загорелось в лесу. Можно прыгнуть и затоптать эти несколько соток. А нет! Нужно денежки экономить! Вот разгорится, подойдет к поселку… вот потом вы получившиеся тридцать тысяч га и останавливайте, так как там уже начинается ваша территория.
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am

След.

Вернуться в Авиалесоохрана

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron