Костры на особо охраняемых природных территориях Москвы

Всё, что касается деятельности московских природных парков и "зелёного пояса" Москвы, мнение горожан. Проблемы, идеи, предложения.

Костры на особо охраняемых природных территориях Москвы

Сообщение Ксения К. » Вс фев 05, 2006 1:01 pm

Скоро весна, и снова возникнет проблема с кострами, шашлыками и пьяными компаниями. Каждый год - одно и то же. Что делать?
Лесники и инспектора - почти бесправны, в экологической милиции слишком мало сотрудников на целый парк и инспектировать они обязаны только по выходным.
Какие мероприятия могли бы повысить экологическую ответственность нашего населения? Как задержать народ на окраинах парка и не пустить внутрь леса. Насколько оборудование пикниковых точек могло бы изменить ситуацию?
Ксения К.
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 6:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение zakharov » Пн фев 06, 2006 7:59 pm

Ксения,
вопрос про костры мне очень хотелось задать вашему начальнику охраны. Он рассказывал, какие нарушения были выявлены, за что штрафы взимали и т.п. И ни слова о кострах.

А, конкретно, что могут инспектора? Протокол об административном правонарушении (лесонарушении, нарушении правил пожарной безопасности) они могут составить? В принципе, нормативная база-то есть. Каково положение сейчас?

Я конечно не в Москве, но у нас тоже в городском лесу всё тёплое время дым курится.
При всё увеличивающемся потоке населения, жаждущего вырваться из города, вам не удастся сдержать народ на окраинах, поскольку естественное желание - сидеть и жарить шашлык так, чтобы никого не было в зоне видимости.

Мы тоже обсуждали этот вопрос. Решение видится двояким. С одной стороны, нужно усиление работы службы охраны в данном направлении (и усиление самой службы, безусловно - каково выходить даже втроём на весёлую компашку человек в 15, а у тебя одна "корочка" в кармане, это мне знакомо).

С другой стороны, нужно работать на регуляцию этой рекреации - создании постоянных обустроенных кострищ для локализации компаний. Возможны варианты - прокат мангалов, продажа угля, раздача мешков для мусора. Не для Москвы, но есть такая форма, как регистрация посетителей.

Наиболее ценные участки леса можно пробовать загораживать колючими изгородями (немного утопично, но кое-где работает).
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Ксения К. » Пн фев 06, 2006 9:44 pm

zakharov писал(а):А, конкретно, что могут инспектора? Протокол об административном правонарушении (лесонарушении, нарушении правил пожарной безопасности) они могут составить? В принципе, нормативная база-то есть. Каково положение сейчас?

я тоже интересовалась по поводу прав инспекторов. собственно протоколы - это единственное, что они могут сделать самостоятельно. НО, здесь возникает проблема - они могут их составить только при условии, что нарушители скажут им свои ФИО. естественно, что никто не говорит. если рядом экологическая милиция, тогда другое дело.

боюсь, что за колючку, если на нее кто-нибудь наткнется в лесу, придется отвечать дирекции парка.
Ксения К.
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 6:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ксения К. » Пн фев 06, 2006 9:54 pm

zakharov писал(а): С другой стороны, нужно работать на регуляцию этой рекреации - создании постоянных обустроенных кострищ для локализации компаний. Возможны варианты - прокат мангалов, продажа угля, раздача мешков для мусора. Не для Москвы, но есть такая форма, как регистрация посетителей.

этот вопрос поднимался пару лет назад, но тогда мне объяснили, что в москве запрещается разжигать костры, пользоваться мангалами и администрациям парков обустраивать специализированные места для мангалов.
но не так давно была на воробьевых горах, и там при входе на экологическую тропу стоит информационный стенд с картой парка, на которой обозначены места пикниковых точек!! неужели ситуация сдвинулась с места? может быть департамент природопользования уже протащил новые нормативно-правовые акты?
можно это где-то узнать?
мне кажется, что такие пикниковые точки могли бы сдержать не всех, но по-крайней мере какой-то процент посетителей. прокат мангалов также нашел бы свою целевую группу.
если узнаю про официальное разрешение пользования мангалами в москве, буду продвигать их прокат в парке.
Ксения К.
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 6:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение Triton » Пн июн 26, 2006 11:46 pm

Надеюсь, никто не против, если я вытащу тему, актуальности, вроде бы, не потеряла?

Собрались с друзьями на пикник в Битцевский парк, сходил на разведку. В местечке, известном как "Лысая гора" стоит стенд, где, помимо прочего, написано, что "Запрещено разведение костров вне специально отведенных для этого мест". Как отличить специально отведенное место от обычного - не указано.
Считается ли мангал костром - непонятно (исходя из здравого смысла, не должен, т.к. в смысле охраны природы абсолютно безобиден).

В связи с этим вопрос - есть ли где-нибудь внятный свод правил - что можно и чего нельзя на территории лесопарка?
Triton
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:20 pm

Сообщение Флинт » Вт июн 27, 2006 8:13 am

Triton писал(а):В связи с этим вопрос - есть ли где-нибудь внятный свод правил - что можно и чего нельзя на территории лесопарка?

Зайдите в контору, за рынком у метро Битцевский парк, и узнайте у Ксении К.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение Ксения К. » Вс июл 02, 2006 5:43 pm

запрещены на территории Москвы и костры, и мангалы, поэтому специально отведенных мест нет. разве что только в кафе и шашлычных на окраинах парка.
но коли решительно собрались в парк на шашлыки, возьмите мангал
Ксения К.
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 6:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета » Пт авг 18, 2006 11:37 am

За спасение заказника Воробьвы горы я борюсь уже который год. Сейчас прочитала сообщение на форуме, дескать вот оно как хорошо - сделали на Воробьевых горах пикниковую зону с мангалами.
Компетентно могу заявить: в борбе с кострами это не помогает, а наоборот вредит. Костров стало многократно больше, чем было раньше. Пикниковая зона популяризовала едальню на природе - если одним можно жарить шашлыки в заказнике, то другим тоже хочется, а если им не хватает места в пикниковой зоне, то они идут вглубь леса. Этим летом в воскрестный день было насчитано около 30 костров. Учитывая, что заказник маленький - это просто катастрофа. До создания пикниковой зоны костров почти не было.
Елизавета
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 11:15 am
Откуда: Москва

Сообщение Ксения К. » Чт сен 07, 2006 11:10 pm

без пикниковых точек плохо, с пикниковыми точками тоже плохо. и что же делать?
Ксения К.
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 6:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение aam_art » Чт апр 19, 2007 11:29 am

Мои друзья любят пожарить шашлык в Битцевском лесу. Делают это давно и по возможности акуратно (мангал, пакеты для мусора, тушение костра перед уходом и пр.).
Так вот прошлым летом мне рассказывали, что были они без мангала. Подъехала конная милиция (те у кого девиз "одна голова хорошо, а две лучше"), говорят штраф надо платить и т.д. Цифры называли в сотнях-тыщах, но закончилось дело 150 рублями и они довольные поскакали к другому костру.
Напоследок они сказали, что с мангалом можно, но должно быть 10 метров от деревьев и 10 литров воды с собой.
вот такой рассказ.
Мои друзья потом им всё завидовали, говорят работа на природе, скачешь в лесу на лошади, да деньги, как грибы собираешь.

ps Недавно, может месяц назад, гулял в воскресенье в Битцевском лесу. Был вроде какой-то православный праздник, но не уверен. Так народу просто огромное количество, никогда такого не видел. Многие с креслами раскладными, куча костровищ новых появилось в тот день. Остался загадкой для меня тот день.
aam_art
Пользователь
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 10:25 am

След.

Вернуться в Ценные природные территории Москвы и Подмосковья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron