Строительство на территории ООПТ Москвы

Всё, что касается деятельности московских природных парков и "зелёного пояса" Москвы, мнение горожан. Проблемы, идеи, предложения.

Строительство на территории ООПТ Москвы

Сообщение zakharov » Вс мар 19, 2006 6:15 pm

9 марта 2006 г. инспекторы Регионального управления Росприроднадзора по Центральному федеральному округу выявили грубейшее нарушение природоохранного законодательства на территории национального парка «Лосиный остров»

В ходе проверки выполнения требований природоохранного законодательства, проведенной по требованию руководства парка, Росприроднадзор установил, что на участке территории «Лосиного острова» общей площадью 18 га ведется подготовка к строительству многофункционального жилого комплекса. В настоящее время там осуществляются работы по закладке фундамента. По предварительной оценке инспекторов Росприроднадзора размер ущерба, нанесенного порчей плодородного слоя почвы и вырубкой деревьев на территории парка, составил более 8,5 млн р.

Застройщик – ООО «Мортон-РСО» представил Росприроднадзору положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) на проект планировки и строительства комплекса, выданное Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Таким образом, Ростехнадзор одобрил проект строительства на участке особо охраняемой природной территории (ООПТ). Выданное Ростехнадзором положительное заключение ГЭЭ фактически узаконило строительство комплекса, которое грубо нарушает «Закон об особо охраняемых природных территориях» и может классифицироваться по ст. 262 УК РФ. Кроме того, экспертиза была проведена без каких-либо согласований с руководством парка и Росприроднадзором, в ведении которого находится «Лосиный остров».

Росприроднадзор намерен подготовить иск в суд с требованием об отмене положительного заключения ГЭЭ, выданного на проект строительства жилого комплекса на территории национального парка.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Ксения К. » Чт сен 07, 2006 11:01 pm

4 сентября прошла пресс-конференция Яблока по поводу строительства на ООПТ, выступала в том числе и Морозова Г.В. Сейчас постепенно застраивается не только Лосинка, но и Сетунь, Москворецкий, и у нас в Битцевском лесу есть участок, на котором в любой момент может начаться стройка. Из ниоткуда возникают постановления Правительства, изменяются нормы, все НПА в москве меняются в сторону облегчения застройки ООПТ. но в принципе законы не могут остановить тех, кому очень надо что-то построить. это подтверждает и приведенная выше информация.
общественности очень сложно на что-то повлиять.
неужели когда-нибудь ситуация изменится?
Ксения К.
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 6:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение Флинт » Пн сен 11, 2006 2:47 pm

Ксения К. писал(а):неужели когда-нибудь ситуация изменится?

Изменится, когда выйдет постановление правителей о передачи ООПТ в частные руки.
Когда рассуют весь лес по карманам, огородят заборами, построят усадьбы, заведут псарни, конюшни и т.д. и т.п.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение Ксения К. » Пн сен 11, 2006 2:56 pm

и все-таки хочется надеяться на лучшее..
Ксения К.
Пользователь
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 6:23 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Ценные природные территории Москвы и Подмосковья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron