Застройка Битцевского леса на Юге Москвы. Требуется помощь

Всё, что касается деятельности московских природных парков и "зелёного пояса" Москвы, мнение горожан. Проблемы, идеи, предложения.

Застройка Битцевского леса на Юге Москвы. Требуется помощь

Сообщение AFF » Вт апр 25, 2006 10:19 am

Крупнейшую лесопарковую зону Битцу отдают под застройку дачами для СВР:
Описание ситуации на форуме Бутово и предложение действий

Статья в THE MOSCOW TIMES

Карта застройки

Требуется помощь в организации информационного потока писем с подписями и запросов во всевозможные властные структуры и СМИ. Судя по информации о Гринпис на ваших сайтах, у вас уже есть богатый опыт аналогичной деятельности. Помогите спасти один из немногих лесных участков в непосредственной близости от Москвы. Вопрос очень серьезный и срочный. Строительство забора (разметка уже началась). У нас очень мало времени, чтобы поднять общественность и с ее помощью что-то изменить. Мы делаем все, что можем, но нас пока очень мало. Будем рады любой помощи и советам!
AFF
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:16 am
Откуда: Москва, Ю.Бутово

Сообщение zakharov » Вт апр 25, 2006 10:26 am

Вы напишите, кого конкретно нужно трясти, на кого давить и т.д. С адресами, фамилиями и именами. Готовы подключиться.

По СМИ тоже готовы помочь. Естественно, журналистам нужны будут коннтакты человека (людей), которые могут дать дополнительную информацию.

Если есть ссылки на документы, выступления официальных лиц, то тоже пригодится.

------
Насколько я понимаю, эта территория не входит в ООПТ Москвы. Соответственно, параллельно борьбы с застройкой нужно инициировать процесс включения этого леса в ООПТ. Логичнее - в ПИП "Бтцевский лес".
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение AFF » Вт апр 25, 2006 10:46 am

zakharov писал(а):Вы напишите, кого конкретно нужно трясти, на кого давить и т.д. С адресами, фамилиями и именами. Готовы подключиться.


К сожалению, ситуация мутная и на данный момент никакого официального документального подтверждения застройки нет, запросы отправлены, но ответов пока не поступило. Вся информация о том кого трясти и кому писать есть на бутовском форуме ЗДЕСЬ
На данном этапе мы пытаемся выяснить кто собирается огораживать территорию и на каком основании. Несколько человек пытаются получить информацию по разным каналам. Если у вас есть возможность, то вы можете провести свое расследование, кто и что собирается там строить, если такой возможности нет, то надо распечатать письма опубликованные на бутовском форуме, собрать под ними десяток подписей и отправить по почте заказным письмом с уведомлением в Правительство Москвы, Департамент Природопользования, Управы близлежайших районов, Можно сходить с этим письмом к своему депутату. Чем больше будет писем, тем больше вероятность что проблему заметят.

Вся появляющаяся информация будет опубликована на бутовском форуме.
AFF
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:16 am
Откуда: Москва, Ю.Бутово

Сообщение zakharov » Вт апр 25, 2006 11:04 am

Уважаемый AFF, мы всё же на этом форуме общаемся, и не думаю, что Вам будет сложно опубликовать здесь все материалы (ну не все, а хотя бы ключевые).

Пожалуйста, информируйте посетителей этого форума напрямую, без ссылок. Это не так сложно, но эффективность может быть больше.

На вашем форуме написано:
Куда посылать? Все департаменты имеют сейчас сайты с входом для обращения\жалобы \сигнала и т.д. Все просто – зайти на сайт, нажать пару раз кнопки, вставить скопированный текст, и отослать. Есть некая «квота» числа обращений, после которой реакция обязательна.

Электронные обращения, несмотря на все разговоры об этом со стороны чиновников, формально не требуют реакции. Ни сайты, ни электронная почта.

Лучше потратьте 7 рублей и отправьте бумажное письмо с уведомлением о вручении. Только тогда реакция со стороны официальных структур обязательна. Даже если отправили факс, лучше продублировать то же письмо почтой.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Флинт » Вт апр 25, 2006 1:58 pm

zakharov писал(а):Насколько я понимаю, эта территория не входит в ООПТ Москвы. Соответственно, параллельно борьбы с застройкой нужно инициировать процесс включения этого леса в ООПТ. Логичнее - в ПИП "Бтцевский лес".


Похоже появились первые результаты передачи областной части Московских парков в АЛХ по Московской обл. (руководитель Сопин).
22 га областной части Битцевского парка ушли в Подольский лесхоз.
Кстати, эти леса может быть - областная часть Юго-Восточного парка, контора которого находится недалеко от ж.д. станции Царицино и обл. часть которого тоже ушла в Подольский лесхоз.
Для огромного Подольского лесхоза это такая маленькая толика лесов, что и на бумаге не светится.
Так что инициировать вопрос включения в леса ООПТ необходимо для всей областной части Московских парков.
Вернуть эти площади обрато в Московские парки вряд ли удастся в обозримом будущем.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение vmv » Вт апр 25, 2006 2:19 pm

Застройка Бутовского леса - это не только проблема жителей Южного и Северного Бутово. На территории зоны отдыха "Битца" находится лучшая в Москве лыжная трасса, которую готовят члены спортивного клуба "Альфа-Битца". Часть этой трассы проходит через Бутовский лес и попадает в зону застройки. На месте самой же спортивной базы собираются построить развлекательный центр с казино и полями для гольфа. Спортивный клуб "Альфа-Битца" ведет активную борьбу за своё существование.
vmv
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 1:51 pm

Сообщение AFF » Сб май 06, 2006 12:13 pm

Создан сайт http://SpasiteLes.narod.ru на котором будет публиковаться вся появляющаяся информация про "Бутовский лесопарк". Выложены фотографии варварского проведения разметки леса, стоящихся коттеджей и огораживания прилегающего к ним леса.
AFF
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:16 am
Откуда: Москва, Ю.Бутово

Сообщение zakharov » Ср май 10, 2006 4:49 pm

Проблема Бутовского леса - не уникальна. Остаются угрозы и для Битцевского парка в связи со строительством трассы-дублёра. Лосинку постоянно пытаются откусить.

Проблема в том, что Москва достаточно большая, а жители даже соседних районов слабо контактируют друг с другом, и нет организации, которая взялась бы хотя бы на информационном плане отслеживать всё происходящее. Есть вот Московская социально-экологическая федерация http://www.ecology-mef.narod.ru/ , они ведут некоторые свои дела. Может быть с Бутово и к ним имеет смысл выйти. Или через них на юристов-экологов, занимающихся такими делами.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение AFF » Чт май 11, 2006 3:15 am

Спасибо за предложение! обязательно свяжемся с ними.

В четверг 11 мая в 12:00 совместными усилиями «Штаба движения за спасение «Бутовского лесопарка», экологической группы «Ясенево», спортивного клуба «Альфа-Битца» и журнала «Лыжный спорт» в Центральном доме журналистов будет проведена пресс-конференция, посвящённая ситуации, возникшей в связи с захватом Бутовского лесопарка Службой внешней разведки - под застройку.

Информационное письмо-приглашение на пресс-конференцию можно скачать здесь (50 кб).

Если у вас есть знакомые журналисты, заинтересованные в этом вопросе, сообщите им об этом!
AFF
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 10:16 am
Откуда: Москва, Ю.Бутово

Сообщение zakharov » Чт май 11, 2006 9:54 am

AFF писал(а):Если у вас есть знакомые журналисты, заинтересованные в этом вопросе, сообщите им об этом!

Всё это здорово, и журналистская сеть одна из самых мощных, но желательно анонс иметь хотя бы за пару дней до события. Тогда мы бы разослали.

Пришлите на почту итоговый пресс-релиз. Естественно, завтра он уже устареет. А сегодня повесили пока такое вот небольшое сообщение по вашим материалам.

Это предложения не только для сегодняшнего события, а вообще в рамках дальнейшего взаимодействия. Мы готовы поддержать информационно, о чём написал Вам в форумную почту.

С юристами-экологами свяжитесь также через http://www.russialand.info/

--------

Почитал тут бутовский форум - поразительное отношение у москвичей к лесу (перед праздниками обсуждался вопрос, можно там шашлыки жарить, пока забор не построили). Не в москвичах дело, такое по всей стране встречается, но просто там москвичи тусуются. Непонятно, что должно произойти, чтобы москвичи вышли из своих квартирок. Ну да ладно.

Так и не получилось разобраться до конца, чей же это лес. Судя по тому, что АЛХ документы согласовывал - это гослесфонд. Если так, то перевод земель лесного фонда должен производиться на федеральном уровне и при положительном заключении государственной экологической экспертизы. При всей деградированности данной процедуры, она иногда работает. Общественность может выйти с инициативой проведения общественной экспертизы, заключения которой будут иметь рекомендательный характер, однако эксперты получат доступ ко всей проектной документации.

Часто поминаемые берёзовые перелески в Бутово - скорее всего лесом с точки зрения закона не являются. Несколько лет назад мы как раз на такие лесочки по просьбе дачников выезжали. Оказалось, что по решению местных властей рубились вполне солидные берёзы, но лесом не являвшиеся (древесно-кустарниковая растительность на землях сельскохозяйственного назначения).

На мой взгляд, самое разумное, нужно добиваться включения этого массива (действительно уникального для юга Москвы) в особо охраняемую территорию. У Кузнецовой близкая позиция, нужно их поддерживать. Может быть, выходить на Мэрию с предложениями о присоединении Бутовского леса к ООПТ.

Тем более, что буквально через МКАД - Битца и примыкает Знаменское-Садки. Пусть у них предложения сталкиваются в кабинетах. Помимо экологических и социальных аргументов, нужно использовать и экономический - наличие нерасчленённого уникального незастроенного природного массива вблизи микрорайона повышает стоимость квадратных метров жилья. Для города это может быть интересно.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

След.

Вернуться в Ценные природные территории Москвы и Подмосковья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron