Москву скоро преваратят в аэродром!Нужна Ваша помощь!

Всё, что касается деятельности московских природных парков и "зелёного пояса" Москвы, мнение горожан. Проблемы, идеи, предложения.

Нравится ли Вам последствие работы озеленителей в Москве?

Нет,Москва стала хуже
4
50%
Пора прекратить это безобразие!
2
25%
Да, Москва стала лучше
2
25%
 
Всего голосов : 8

Москву скоро преваратят в аэродром!Нужна Ваша помощь!

Сообщение zelen » Чт июл 06, 2006 3:28 pm

Дорогие москвичи!
Уже не первый год мы можем один пример того, как благое начинание может стать настоящим бедствием!
Под предлогом так называемого благоустройства территории фактически в нашем городе уничтожаются деревья и растительный покров.
-Под корень газонокосилками уничтожается разнотравие Москвы, и вместе с этим исчезает плодородный слой почвы.
-Полностью уничтожается молодая поросль деревьев – из-за этого через 15-20 лет в столице вообще их скоро не останется.
-В некоторых местах города"сорняки" - так называют теперь дикорастущие цветы - поливают ядохимикатами, что также отражается не только на экологии города, но и на нашем с Вами здоровье!
-Уже сегодня из природы Москвы исчезают десятки видов травянистых растений!
-"Окультуривание" деревьев с помощью бензопилы, а на самом деле - срезание здоровых ветвей, на рост которых ушли десятилетия, кладет начало разрушению дерева, которое на следующий год уже официально спиливают полностью.
-Такая практика благоустройства приводит к распугиванию птиц и разорению их гнезд, и птиц в Москве становится все меньше!
-Каждое лето планомерно уничтожается сотни тысяч кубометров зелени, благодаря которой еще дышит наш мегаполис!
-Из-за уничтожения растительного покрова и цветов в Москве больше не видно бабочек и пчел.
-Наши дети скоро забудут,как выглядит ромашка и репейник, вьюнок и клевер – когда-то частые гости столичных дворов, а наш город все больше напоминает аэродром,покрытый чахлой сантиметровой травкой без пола и имени…

И,что самое неприятное, на все это тратятся наши с Вами деньги!
Защити свой город!
Не будь равнодушным!

Подпишись против преступного благоустройства!
Напиши свое мнение на zashita-rastenii@mail.ru!

Вместе мы сможем изменить ситуацию.!
zelen
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 2:31 am

Сообщение Ivan Danilov » Чт окт 19, 2006 10:56 pm

По данным энтомологов, речь идет о потере более чем 100 видов
травянистых растений и 300-400 видов связанных с ними беспозвоночных животных, населявших улицы, дворы и зеленые полосы вдоль магистралей.

Беда в том, что этот разбой, по большей части, происходит на
законном уровне. Все работы по "благоустройству" оплачиваются нами - налогоплательщиками, так что мы косвенно тоже принимаем в этом участие. Нигде в законе не написано "уничтожить все живое", но к сожалению, закон сейчас разрешает весь этот "благоустрой", а то, что город теряет свои живые артерии с каждым месяцем, плачевно, и надо искать выход.

Заходите на "Убили почву!", там Ваши единомышленники
http://community.livejournal.com/ubili_pochvu/
Ivan Danilov
Пользователь
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 10:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение zakharov » Пт окт 20, 2006 7:34 pm

Граждане, вы старайтесь не распылять тему по всему форуму - не удобно отвечать. Давайте определимся с какой-то из тем и здесь разговаривать.

Очень нужны хорошие публикации по данной теме для наших изданий - помимо обращений нужно занимать и образованием и наших граждан, и чиновников.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение zakharov » Ср апр 18, 2007 8:10 pm

Вот по теме интересная публикация. По приведенной ссылке есть возможность высказать свой комментарий

http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/04/12/russia/95210/

12.04.2007
Анна ВАСИЛЬЕВА
Мэрия приняла травовое решение
Новые правила защищают газоны и запрещают сжигать листву

Для экологов, да и просто москвичей, которые хотят жить среди живой природы, есть хорошая новость. На днях вступили в силу новые “Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы”, подготовленные Департаментом природопользования и Академией коммунального хозяйства и благоустройства им. Памфилова. Документ затрагивает те проблемы, на которые озеленители в последнее время закрывали глаза. Например, сохранение природных разнотравных газонов. Выход в свет “Правил” не стали предавать широкой огласке, а зря: их не мешало бы знать всем москвичам.

При составлении “Правил” учли многочисленные обращения и просьбы москвичей. В итоге документ, в основу которого легли более 30 постановлений правительства Москвы, получился довольно прогрессивным. Наконец-то чиновники вспомнили, что зеленые насаждения должны не только быть красивыми, но и “иметь средоформирующее, санитарно-гигиеническое, рекреационное, ландшафтно-архитектурное, культурное и научное значение”.

В чем смысл вышесказанного на практике? Теперь, если вы видите, как дворник сгребает листья из-под деревьев, можете смело на него жаловаться. Безобразие, которое учиняли излишне ретивые коммунальщики и против которого протестовали экологи, теперь порицается властями официально. В “Правилах” сказано: на обыкновенных газонах лист нужно сгребать только вдоль магистралей и парковых дорог с интенсивным движением. В микрорайонах же и парках трогать опад не рекомендуется, поскольку это приводит к обеднению почвы и “нецелесообразным трудовым и материальным затратам”. Кроме того, документ категорически запрещает сжигать опавшие листья. Поскольку это ценное органическое удобрение и пища для дождевых червей.

Не забыли авторы “Правил” и о сохранении разнотравья, ибо в повальном увлечении еврогазонами московские озеленители чуть не обрекли на гибель декоративные растения. На открытых территориях природного комплекса города, в парках и скверах, во дворах и на пустырях отныне рекомендуется создавать многовидовые разнотравные газоны из местных растений. То же самое касается участков вдоль МКАДа, канала им. Москвы, ж/д путей и наземных линий метро. В микрорайонах, парках, скверах с большой плотностью деревьев и кустарников газоны предлагается формировать из тенелюбивых трав местной флоры.

В документе очень подробно расписано, как и где устраивать, чем удобрять и как часто стричь все виды газонов — партерные, обыкновенные, луговые. А главное — разнотравные. Обыкновенные газоны, к примеру, положено скашивать раз в 10—15 дней, оставляя траву высотой 5—8 см. А луговые, созданные на базе естественной травы, не чаще 1 раза в год и не более 30—50% поверхности. (Сейчас их косят по два раза за сезон, что обрекает на голод шмелей.)

Не менее подробно описано, как нужно следить за кустарниками и деревьями. Это тоже очень важно, поскольку, если переусердствовать с обрезкой и удалением побегов, из города улетят тысячи соловьев, которым жизненно необходимы заросли.

Кроме того, “Правила” подробно разъясняют, что такое “паспорт озелененной или природной территории” и то, как его получить. Все собранные данные будут вноситься в общегородской Реестр зеленых насаждений.

Но конкретно для горожан появление таких паспортов — не менее важный факт.

— Согласно предписаниям, составить план территории и получить паспорт должен балансодержатель. Например, жилищные организации. В случае с придомовыми территориями балансодержателями можно полноправно считать жителей домов, поскольку они ежемесячно платят за содержание территорий, — говорит сотрудник Центра охраны дикой природы Елена Колесникова. — А значит, теперь москвичи могут принять активное участие в озеленении своих дворов. Если вы, к примеру, любите полевые цветы, то как раз сейчас, пока получение паспортов в самом разгаре, еще не поздно обратиться в управу с пожеланием содержать ваш газон как разнотравный. В итоге вы не только будете любоваться ромашками-васильками, но и сэкономите кучу денег. Ведь содержать такой газон дешевле, чем еврогазон, минимум в 10 раз. Его не нужно полоть, обрабатывать гербицидами, поливать.

И еще. Согласно “Правилам”, на озелененных и природных территориях запрещается: рвать цветы и ломать ветви деревьев и кустарников, разжигать костры, складировать любые материалы, подвешивать на деревьях гамаки, качели, веревки для сушки белья, забивать в стволы гвозди, прикреплять рекламные щиты, электропровода и гирлянды. Не рекомендуется ходить, сидеть и лежать на всех газонах, кроме луговых. Еще и в этом — их особая прелесть.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Ivan Danilov » Пн май 07, 2007 7:45 pm

Единственный разумный экологический шаг к сохранению природы в этом документе - это принятие разнотравного газона. Но дело за малым, нужно убедить в этом Управы и отд. по благоустройству, для которых эти покосы - постоянный летний доход. А получение "паспорта озелененной или природной территории" в наших Управах, сродни выбору каюты на Титанике.

> Не менее подробно описано, как нужно следить за кустарниками и
> деревьями. Это тоже очень важно, поскольку, если переусердствовать
> с обрезкой и удалением побегов, из города улетят тысячи соловьев,
> которым жизненно необходимы заросли.

Ну и где же здесь "здраствуйте соловьи", если как было - так и оставлено:
"4.1.4.15. Порослевые и жировые побеги удаляются систематически в течение всего календарного года. Жировые побеги лучше вырезать, захватывая часть коры." и т.д.

При таком "уходе" - все кустарники уже давно сошли на нет.

Вообще документ расчитан на здоровый кипящий бурной жизнью живой массив, который у Москвы был, но за годы такого "ухода" от него осталось лишь воспоминание. Интересно, департаментские чиновники вообще видели эти зеленые насаждения, или они смотрят только в свои инструкции? Все постановление - это обрезка, удаление и систематическая борьба с нежелательной растительностью...

А про листву даже говорить нечего. Дословно не изменено ничего. Ее в городе и не жгли. И основную массу вывозят на переработку:
http://community.livejournal.com/ubili_pochvu/2724.html

Пока в городе властям, чиновникам, псевдо-экологам и прочим благоустоителям будет выгодно "озеленять" топорами и пилами, газонокосилками, и выскребанием листвы, ничего в этой теме не сдвинется с места. И понятия "охранять" и "беречь" будут лишь в сладких речах при пересадке 200-летних лип.
Ivan Danilov
Пользователь
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 10:42 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Ценные природные территории Москвы и Подмосковья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron