Беда грозит "Лосиному острову"

Всё, что касается деятельности московских природных парков и "зелёного пояса" Москвы, мнение горожан. Проблемы, идеи, предложения.

Беда грозит "Лосиному острову"

Сообщение Lipa » Ср янв 10, 2007 9:39 pm

Посольку господин Лужков 8) не доверяет Московской области "в объективности и правильности решения вопросов о функционировании лесозащитной зоны вокруг города", то решил взять дело в свои руки:
еще 22 сентября на имя премьер-министра Фрадкова с просьбой "рассмотреть возможность компенсационного обмена земельных участков находящихся в границах города...за счет их вывода за границы национального парка. "
Обмен произвести за счёт включения в границы парка лесных земель Горенского лесопарка Балашихинского спецлесхоза Московской области. А Москве - солидный кусок "Лосиного острова".

Во как.
Подробности
"Агентство Политических Новостей", 2006-12-28, http://www.apn.ru/opinions/print11237.htm
Lipa
Пользователь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 3:43 pm

Сообщение zakharov » Ср янв 10, 2007 9:46 pm

На это есть и ответ Б.В.Громова:

Уважаемый Михаил Ефимович!

Ваше поручение по обращению мэра города Москвы о сокращении территории национального парка "Лосиный остров" на 150 гектаров рассмотрено. Предложение мэра Москвы ведет к уничтожению лесов первой категории, и не просто лесов, а лесов, расположенных в Национальном парке, что означает, как минимум лишение части Москвы свежего воздуха!

Кроме того, радея якобы за сохранность лесов на территории Московской области (то есть на территории другого субъекта Российской Федерации, к чему мэр Москвы не имеет никакого отношения), он в тоже время выдвигает такие неадекватные предложения.

Правительство Московской области в данном случае не доверяет руководству города Москвы и категорически против реализации этого проекта.

С уважением,

Б.В. Громов

26.12.2006
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Флинт » Чт янв 11, 2007 4:57 pm

Это еще что!
На данный момент, Московские парки как бы находятся в ведении АЛХ по Мособласти.
Однако существует соглашение Рощупкина и Лужкова, что фактически этим делом управляет Лужков, а АЛХ должОн его контролировать.
А теперь Лужков написал в Рослесхоз письмецо, где предлагает расширить парковый пояс Москвы до пределов дороги А117.
Так что, планов у него, похоже, громадьё.

А вообще, куда смотрит Митволь?
Ведь нацпарки находятся пока в его ведении.
По идее, ни Громов, ни Лужок к этому парку никакого отношеия не имеют.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Куда смотрит Миволь?

Сообщение Lipa » Чт янв 11, 2007 5:08 pm

Митволь смотрит туда же, куда и в случае "олимпийской" проблемы с Сочинским Нацпаркои и Кавказским заповедником...
Lipa
Пользователь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 3:43 pm

Сообщение Флинт » Чт янв 11, 2007 5:40 pm

Да, ужжж!
Это точно!
Просто, удивляюсь Лужку, он, в обход МПР, прямо к "квадратноголовому"...
Типа, постановление правительства и - все дела.
Делиться неохота с "небритым", вроде как, не тот уровень.

Говорят, что скоро не будет отдельных субъектов Москва и С.-Петербург.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение Lipa » Чт янв 11, 2007 7:34 pm

туда им и дорога.
а куда их денут, в чего столицы превратят?
Lipa
Пользователь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 3:43 pm

Сообщение zakharov » Пт мар 02, 2007 12:17 am

Флинт писал(а):Просто, удивляюсь Лужку, он, в обход МПР, прямо к "квадратноголовому"...
Типа, постановление правительства и - все дела.
Делиться неохота с "небритым", вроде как, не тот уровень.

Сегодня получил информацию, что прошло совещание, на котором было представлено предложение Лужкова о расширении лесопаркового защитного пояса до уровня Центральной автодороги. Понятно, что скорее всего предлагается эти леса отдать под управление Москвы.

В.П.Рощупкин: "Мы стоим на пороге важнейшего правительственного решения". Интересно, что еще правительство подпишет? Не иначе, и до подмосковных лесов очередь дошла.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Флинт » Пт мар 02, 2007 12:47 pm

А когда это совещание было?
На сколько я знаю, Лужков выдал свое предложение еще в январе месяце.
На данный момент, Мослесхоз готовится не формально, а фактически руководить областными частями парков и, мало того, расширить эту зону до пределов, предлагаемых Лужковым. Был слух, что в Мослесхозе будет создано соответствующее подразделение, в которое, возможно, войдут работники теперешнего Управления парков (не знаю как это теперь называется, вроде бе МГУЛ ООПТ).
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Re: Беда грозит "Лосиному острову"

Сообщение orlis » Ср июн 01, 2011 2:58 pm

Надо остановить уничтожение национального парка «Лосиный остров»

По имеющейся информации, невзирая на Федеральные законы по природоохранной деятельности и постановления Президента РФ Д.А. Медведева и Председателя Правительства РФ В.В. Путина, о сохранении национальных парков, природоохранных зон, зон рекреации для населения, сохранения и приумножения лесных массивов, а также флоры и фауны в полном объеме, Администрация г.Мытищи начинает планомерное уничтожение части национального парка Лосиный остров.
А именно, т.н. детинец Лосиного острова, часть особо охраняемой природоохранной зоны парка - поле между Ярославским шоссе и Фуражным проездом, непонятным образом оказался вдруг на балансе Администрации Мытищ.
Более того, сейчас это поле УЖЕ сдано в аренду на 49 лет некоему Закрытому Акционерному Обществу для строительства культурно-бытовых и коммерческих объектов!!!
А это означает:
1.При строительстве данных объектов будет загублено не только это поле-детинец, но и прилегающая часть Лосиного острова, являющимся национальным достоянием.

2.Уже сейчас лесники не могут продолжать высаживать поросль, что как минимум ведет к невозможности обновления лесопарка (низкий поклон руководству и простым сотрудникам Национального Парка Лосиный остров, которые пытаются сохранить для нынешних и будущих поколений уникальный уголок нашей природы).

3.В администрации г.Мытищи очевидно считают, что деревьев и дикой живности у нас избыток и заботиться об их сохранении и приумножении, а равно как и о рекреационном месте для отдыха местных жителей не нужно, а нужно озаботится возведением очередного торгового центра с ширпотребом (которых рядом и так хватает).

4.Понятно, что животные (лисы, зайцы, лоси, олени, кабаны, ласки и другие) частично мигрируют, а большей частью погибнут (кроты, землеройки, полевки, выдры, бобры и др. точно погибнут). Птицы (кроме ворон) из ближайшей лесополосы исчезнут... Но в Подмосковье их же «очень много», особенно в Мытищах, «досаждает людям своей беготней и шумом это зверье, понимаешь...». Вероятно, так думают в Мытищинской администрации.

5.Грунтовая вода с поля и лесополосы частично питает реку Яузу, т.к. водоносный слой один. Можно представить какая вода будет питать Яузу - если она будет, конечно...

Хочется понять, что интересует наших чиновников. Сохранение и преумножение нашей природы, где их же дети и внуки смогут дышать чистым воздухом, купаться в чистой воде и наблюдать животных в их естественной среде обитания рядом с домом - или им интереснее все это заасфальтировать, уничтожить уже высаженные посадки в детинце Лосиного острова, и возвести еще один большой торговый центр???
Можно было бы понять возведение малоэтажного микрорайона. Пример грамотного и действительно рационального возведения малоэтажных домов и таунхаусов с сохранением лесопосадок и их обитателей перед глазами - Куркино.

Не хочется голословно обвинять чиновников, но появляется в связи с данными событиями много вопросов...
- Неужели торговый центр нельзя построить на противоположной стороне Ярославского шоссе, где действительно (при движении в сторону Москвы) этих самых центров нет и местные жители вынуждены покупать продукты, или в маленьких палатках рядом со станцией Тайнинская, или в г.Мытищи. И таким образом сохранить наш общий лес?
- Кому это выгодно? (ближайшим жителям уж точно нет)?

-Кто является собственником этого ЗАО?

-Чьей структуре будет скорее всего сдано в субаренду поле-детинец и возведенные объекты?

-Почему данное решение администрации Мытищ не выносилось на общественное слушание, особенно среди местных жителей?

-Почему не проводилась экологическая экспертиза?

-Нам не нужно сильное, и самое главное здоровое, будущее поколение россиян???

-Разве нельзя построить данные объекты, если они ТАК необходимы, на 1-1,5 км. дальше, рядом с развязками на города Мытищи и Королев?

-А как же федеральные и областные программы о сохранении нашей природы, они в г.Мытищи не действуют?

-Никто из ответственных за данное событие лиц не подумал о последствиях для местного населения и природы??? А если подумали, то как это можно назвать? Очень хочется услышать ответ на этот вопрос….

-Для кого работают чиновники местной Администрации, для местного населения или для кого-то другого?

-Чиновники планируют в ближайшее время разучится дышать кислородом? Или планируют вскоре переехать на ПМЖ в другой, более экологически чистый и очень отдаленный от Подмосковья регион? Не верится как-то…

-Урбанистический пейзаж лучше лесного?

-Администрация Мытищ не любит отдыхать на природе и у них нет как минимум дач?

-Уже совсем фантастическое: Администрация г.Мытищи получила секретное задание от пришельцев по уничтожению лесных массивов для подготовки планеты к вторжению инопланетной цивилизации дышащей углекислым газом? Сомнительно….

А может все намного, намного проще??????

Если вспомнить действительно необходимое и правильное расширение Ярославского шоссе (которое поддерживало местное население несмотря на временные трудности), строители ФЕДЕРАЛЬНОЙ!!! трассы самовольно расширили на 5 (пять) метров часть дороги вглубь природоохранной зоны, длиной порядка 50 метров. Это привело не только к приостановке строительных работ, но и к миллионным штрафам за нанесение ущерба экологии...а тут целое поле, с существующими лесопосадками, особо охраняемой природоохранной зоны 500-800 метров шириной и длиной 900 метров как минимум.
Мы пытаемся равняться на Европу и Америку. Но никому в той же Америке, Канаде или Европе просто не придет в голову уничтожить часть своего национального достояния. Наоборот, местные власти делают все возможное для сохранения природы, да еще неплохо зарабатывают и на экотуризме и на сувенирах. Получают очень большие дотации в местную казну от правительства. Местное население также неплохо зарабатывает на сохранении природы. С каждым годом население в экологически чистых районах возрастает, постоянно создаются новые экопоселения.
Такая же тенденция наблюдается и у нас, с каждым годом жителей Мытищинского района становится больше, люди - в том числе молодые семьи - продают недвижимость в Москве и переезжают на постоянное жительство на свои садовые и дачные участки (расположенные кстати, рядом с полем - детинцем), облагораживают с любовью и бескорыстно не только их, но и прилегающие территории. Следят за порядком, высаживают зеленые насаждения, заботятся о местной фауне, повышают наполняемость бюджета района и т.д. А это в не последнюю очередь связано с расположением на территории района «Национального Парка Лосиный остров» и водоемов. Будет ли сохраняться эта тенденция при таком варварском отношении к природе - очень большой вопрос…
Руководство и простые сотрудники Федерального государственного учреждения Национальный Парк «Лосиный Остров», выполняя свой гражданский долг, пытаются сохранить и преумножить наше национальное достояние для будущих поколений. Но пока действия по уничтожению поля будут неизвестны Высшей власти нашей страны (Президент РФ, Премьер-министр РФ, представители Государственной думы, Губернатор Подмосковья и др.) и широкой общественности, в т.ч. деятелям культуры и искусства, все их старания минимальны.
Справка: по сведениям Всемирного Фонда Дикой природы, каждую секунду Земля теряет более 1.5 гектара девственного леса - естественных легких планеты, места обитания многих животных и растений (а всего их уже уничтожено более 65%).
В связи со сказанным, хочется задать еще один важный вопрос Администрации г.Мытищи. Скажите, а людей, с земельных участков прилегающих к полю-детинцу, также планируется заставить мигрировать, как фауну данной части Лосиного острова и на их землях построить очередной торговый центр?
В Подмосковье таких примеров нет, но к сожалению в мировой истории они есть: 16-19 века, геноцид аборигенов Северной и Центральной Америк; конец 80-х годов 20 века Средняя Азия – Узбекистан, Киргизия, Таджикистан; конец 80-х – начало 90-х 20 века Кавказ. Администрация Мытищ может здесь стать пионером…
Несколько поколений наших граждан трудились на своих земельных участках, облагораживая территорию, молодые семьи, влезая в долги, строятся на своей земле, вкладывая, помимо немалых финансовых средств, здоровья, нервов и огромную часть своей души, и что немаловажно, не прося денег на жилье у государства. И о каком улучшении демографической ситуации в нашей стране можно говорить, если семья, эта ячейка общества, не уверена в своем будущем? Но наверное местное население (особенно молодое) как и экология, мало беспокоит Администрацию г.Мытищи, оно же мешает планам…
Печальная статистика: с 2002г. по 2010г. население нашей страны сократилось на 2 200 000 (Два миллиона двести тысяч!!!) человек, вдумайтесь в эти страшные цифры….
Хочется верить, что действия властей, прикрываемые лозунгом «по просьбам трудящихся», а на самом деле, направленные как раз во вред этим самым трудящимся, канули в Лета.
Очень обидно становится за нашу Родину и начинаешь со страхом задумываться о будущей среде обитания своих детей... сразу вспоминается фильм «Кин-Дза-Дза» ….
Все это происходит на глазах у подрастающего поколения, о каком уважении к нынешней власти и исполнении законов страны можно будет в дальнейшем от них требовать?
Для примера: в Ставропольском и Краснодарском краях, Волгоградской, Рязанской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской, Тверской областях, во многих районах Подмосковья (Нагинский, Павлово-посадский, Серебрянопрудский и другие) руководство не только восстанавливает пострадавшие после летних пожаров 2010г. леса, но и увеличивает площадь лесопосадок...
На Алтае, в Архангельской, Тульской, Белгородской, Ростовской, Тверской области (район комплекса озер Селигер), Ставропольском крае, с каждым годом объем внутреннего туризма, в т.ч. экологического, возрастает на несколько десятков процентов и большая часть этих туристов из Москвы и Подмосковья, стоит задуматься….

Справедливости ради стоит сказать, что Администрацией Мытищинского района очень много делается действительно важных, нужных населению, а самое главное правильных и рациональных дел: строятся новые комфортные и красивые микрорайоны со стороны Оставшевского шоссе, облагораживается территория города, проводятся различные спортивные мероприятия и пр. Но данная ситуация вызывает по меньшей мере изумление и непонимание….
orlis
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 2:29 pm

Re: Беда грозит "Лосиному острову"

Сообщение shade_nata » Пт июл 08, 2011 3:03 pm

Не хочу терять Лосиный остров. Кстати, там правда лоси есть :) во всяком случае лет 6 назад были :) .
shade_nata
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 2:27 pm


Вернуться в Ценные природные территории Москвы и Подмосковья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron