Митинг в Москве 22 октября

Всё, что касается деятельности московских природных парков и "зелёного пояса" Москвы, мнение горожан. Проблемы, идеи, предложения.

Митинг в Москве 22 октября

Сообщение sinedra90 » Вт окт 19, 2010 5:03 pm

Разрушение природы России:

Байкал, Утриш, Химкинский лес, далее везде?!



Несмотря на заверения Высших руководителей России об экологической модернизации, чиновники всех уровней, от районной администрации до структур Администрации Президента РФ, объединившись с нечистыми на руку бизнесменами, продолжают уничтожение ценнейших уголков природы России.



Наиболее горячие точки на экологической карте России – Байкал, Утриш, Химкинский лес.



Байкал. На основании решения Правительства РФ от 13.01.2010 No. 1 повторно запущен Байкальский ЦБК - главный загрязнитель Байкала. Проведенные проверки уже показали, что комбинат сбрасывает в Байкал вреднейшие вещества (в том числе хлорорганические), которые не предусмотрены даже выданными ему разрешениями. Из-за изношенного оборудования происходят аварии и гибнут люди. Тем не менее, ЦБК продолжает работать.



Утриш. Согласно Распоряжению Правительства № от 2 сентября 2010 года № 1436-р об учреждении заповедника "Утриш", наиболее ценные прибрежные участки реликтового леса могут быть выведены за территорию заповедника и лишены статуса регионального заказника. Это даст возможность реализовать планы строительства элитного физкультурно-оздоровительного комплекса, при этом сам заповедный лес прорежет сеть дорог, необходимых для данного строительства. Гибель уникальных ландшафтов при этом неминуема.

Химки. Платную трассу Москва-Петербург пытаются провести именно через центр уникального для ближнего Подмосковья лесного массива, рассекая его на части, несмотря на то, что существует несколько других вариантов проведения дороги. Строительство дороги через лес является поводом для его дальнейшего хозяйственного освоения, уничтожит лес как единый массив, что кардинально ухудшит условия жизни в Химкинском городском округе.



Если мы не отстоим Байкал, Утриш, Химкинский лес сегодня, завтра любой ценный или просто важный для людей уголок природы может быть уничтожен по прихоти чиновника или олигарха.



Опыт последних массовых кампаний показал, что власти не могут просто отмахнуться от массового волеизъявления народа.



В связи с этим,

Гринпис России, WWF России, Центр охраны дикой природы, социально-Экологический Союз, Союз охраны птиц России, Движение «Спасем Утриш», Движение в защиту Химкинского леса, Дружина по охране природы МГУ

22 октября с 16 до 19 часов проводят в Москве на Болотной площади митинг в защиту Байкала, Утриша, Химкинского леса.

Митинг санкционирован властями. Мы призываем всех неравнодушных к судьбе российской природы прийти на митинг и поддержать нас.



За Байкал, за Утриш, за Химкинский лес! - За нашу родную природу!

Видеообращения известных людей:

http://www.youtube.com/watch?v=C9r4syo9 ... re=channel

Виктор Шендерович

http://www.youtube.com/watch?v=Ahlzo-mg4HU

Николай Дроздов

http://www.youtube.com/watch?v=yQlIyJ8_Bo8

Владимир Федоров

http://www.youtube.com/watch?v=9b2jcegzfKw

Николай Лекарев

http://www.youtube.com/watch?v=Bku1LZXupH0

Юрий Шевчук
sinedra90
Пользователь
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 5:41 pm

Вернуться в Ценные природные территории Москвы и Подмосковья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron