Пожары в заповедниках - надо ли бороться

Спорные и дискуссионные вопросы охраны природы, новые тенденции, идеи, опыт, вопросы и т.п.

Модератор: Модераторы

Сообщение Fire » Ср янв 11, 2006 9:02 am

Шурави писал(а):1. Под пологом леса море сухого горючего материала, а на открытом месте его намного меньше.
2. Рубка леса, ну никак не влияет на внутримассовые грозы.

Обнаруживал много пожаров от молний. В ленточных борах обнаруживал в самом зачатке, когда огонь от дерева отошёл в радиусе полметра, на следующий день после прохождения внутримассовой грозы. В горах обнаруживал четыре пожара кучей растояние от 50 до 500 метров друг от дружки в предгольцовой зоне. В первом случаем оперативно подъехала пожарка(наводил её с борта), во втором прибыл вертолёт с АПС, но пожары не развились(не пошли вниз по склону в лесной массив).


По первому положению
Я имел ввиду не запас горючего материала, а его состояние (прежде всего влажность).

По второму положнению
Сама то рубка леса не влияет на формирование внутримассовых гроз. Влияние на эти процессы оказывает неравномерность подстилающей поверхности территории. До прихода человека было сплошное "зеленое море тайги", единый "зеленый ковер" над которым был определенный равномерный температурный режим восходящих потоков воздуха. С приходом человека стало "лес-открытый участок - лес - открытый участок - лес", температурный режим восходящих потоков воздуха становится более различный. Разница температур конвекционных потоков над пологом леса и над открытым участком (поляной, вырубкой и т.п.) может быть 3-4 градуса. Вот эта разница и способствует формированию внутримассовых гроз.

По третьему высказыванию
Абсолютно с вами согласен, что не каждое загорание в лесу развивается в лесной пожар. Все дело в условиях.
:)

Кстати, в горах молнии бьют чаще, но их мощность меньше, чем на равнине :) - это просто для расширения кругозора :lol:
Последний раз редактировалось Fire Чт янв 12, 2006 3:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Fire
Активный пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:28 am

Сообщение zakharov » Чт янв 12, 2006 11:30 am

Для Восточной Сибири 30-45 % молниевых пожаров - это объективно. В сосняках Прибайкалья и ленточных борах Алтая 80-90 % пожаров от гроз - это нормально.


Спорить трудно, поскольку непонятно, из чего возникли эти цифры. Тем не менее, позволю себе усомниться. Есть тут неподалёку покрытая лесом горная гряда. Скорее, это и не горы даже, а так, высокие холмы. В силу каких-то завертов во взаимодействии атмосферы с подстилающей поверхностью почти все грозы проходят в одном и том же направлении, по одному и тому же маршруту аккурат через эту гряду. На эту же гряду выходят окна моей квартиры, так что я имею возможность наблюдать этот процесс, так сказать, в бытовых условиях. Логично было бы предположить, что эта гряда должна иметь свойство повышенной горимости.

Как бы не так! Карта пожарищ, которая была сделана по материалам космической съёмки, и которая лежит у меня в ящике письменного стола, показывает, что никакой там повышенной пожарности нет, а те пожары, которые есть, явно тяготеют к пасекам и сенокосам. Да лесники местные, хоть и врут, конечно, в своих актах напропалую, но качественно дают такую же картину.

Природные условия примерно такие же, как в Восточной Сибири.

Николай Сухомлинов
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Fire » Чт янв 12, 2006 2:27 pm

zakharov писал(а):..... Логично было бы предположить, что эта гряда должна иметь свойство повышенной горимости.....


Нелогично!

...не каждое загорание в лесу развивается в лесной пожар. Все дело в условиях.

Какой лес растет на вашей горе (основные породы, полнота, состояние)? Чем представлен напочвенный покров (мхи, лишайники, травы, мертвопокровные и т.п.)? Какие почвы преобладают на вашем холмике (пески, супеси, каменистые россыпи, тяжелые суглинки и.т.п.)? Какие метеоусловия были на момент ударов молнии (мелкий дождик или фронтальная гроза, при каком КПО и т.п.)?

Наличие большого числа наземных молниевых разрядов еще не означает, что будет больше пожаров. Разные условия при влиянии различных (как постоянных, так и быстроменяющихся) факторов и определяют, в конечном итоге, произойдет ли в лесу загорание (и разовьется ли оно в лесной пожар) при появлении источника огня.

Я слышал достаточно примеров с подобными "молниепривлекательными холмиками", где молния бьет всегда и помногу, а пожаров нет!
Fire
Активный пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:28 am

Сообщение Fire » Чт янв 12, 2006 3:28 pm

zakharov писал(а):Природные условия примерно такие же, как в Восточной Сибири.

Восточная Сибирь большая и условия везде различны. Даже в пределах территории одного лесхоза лесопирологические условия могут кардинально отличатся.
Fire
Активный пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:28 am

Сообщение budunguy » Вт май 16, 2006 1:10 pm

Здравствуйте!
Вопрос о том тушить ли пожары в заповедниках мне крайне интересен. Моё мнение конечно же тушить. Но всё же возникает вопрос, а везде ли и всегда ли пожары так вредны? В научном мире нередко вспоминают Северную Америку и их национальные парки, но Россия - это Россия.
Выше, я так понял, в основном, обсуждали насколько естественны пожары вообще. Наверное, большинство понимает, что они естественны, главное же их частота и площадь. А раз пожары были издавна, то не приспособились ли те или иные виды организмов к этим пожарам. Привлекать Иеллоустон, пожалуй не следует, схожесть между С. Америкой и Евразией есть, но и отличий куча. Может ли кто-нибудь порекомендовать литературу о влиянии пожаров на лесные биоценозы именно России. На настоящий момент большинство найденных мною работ касаются либо восстановлению древесных пород после пожаров, либо влиянию только лишь на некоторых беспозвоночных, неуж то нет работ экосистемного уровня (по России)? :?:
budunguy
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 3:56 pm

Сообщение Обапол » Чт май 25, 2006 7:13 am

budunguy писал(а):Здравствуйте!
Вопрос о том тушить ли пожары в заповедниках мне крайне интересен. Моё мнение конечно же тушить. Но всё же возникает вопрос, а везде ли и всегда ли пожары так вредны?...


Цитирую профессора С.А. Богословского:
«Исследования проф. М.Е. Ткаченко, А.В. Тюрина, Н.С.Нестерова и других лесоводов показали, какую огромную роль играли пожары в истории развития лесных формаций нашего Севера. Имеется полное основание утверждать, что огонь является во многих случаях положительным фактором в жизни леса. Достаточно вспомнить о том что многие прекраснейшие сосняки в северных районах обязаны своим возникновением пожарам. Это сосняки по своей энергии роста, по техническим качествам древесины и по общему состоянию часто весьма выгодно отличаются от одряхлевших, фаутных насаждений, в свое время пощаженных разрушительной, но в тоже время обновляющей стихией».

Не знаю, было ли это известно инициаторам создания заповедника «Кологривский лес», но довольно значительная часть заповедованной территории была пройдена лесными пожарами в средине XIX века. Кроме того, на части территории, в 20 годы прошлого века имели место лесные пожары антропогенного происхождения.
Обапол
Пользователь
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:25 am
Откуда: Москва

Re: Пожары в заповедниках - надо ли бороться

Сообщение Greenpeace » Пн дек 21, 2009 6:31 pm

Конечно надо! Как самостоятельно, так и с помощью лесников, которые должны быть в наших лесах и заповедниках.
Собственно, этого мы и добиваемся. Желающие могут присоединиться ;)
http://www.greenpeace.ru/cyber/lesnadzor.htm
Greenpeace
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 2:48 pm

Re: Пожары в заповедниках - надо ли бороться

Сообщение zakharov » Пн дек 21, 2009 8:07 pm

Погодите-погодите, в заповедниках у нас нет лесников уже давно. сотрудники службы охраны называются инспекторами заповедников.

А вопрос-то тут обсуждается сложный - если заповедник предполагает сохранение природных процессов, то как стоит рассматривать пожары, естественное явление или последствия деятельности человека? Если даже естественное явление, то готовы ли мы пожертвовать "национальным достоянием" ради чистоты научного эксперимента?
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Пред.

Вернуться в Обсуждаем проблемы охраны природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron