Рубки ухода

Спорные и дискуссионные вопросы охраны природы, новые тенденции, идеи, опыт, вопросы и т.п.

Модератор: Модераторы

Рубки ухода

Сообщение afon » Пн янв 09, 2006 9:37 pm

Господа, могли бы вы подсказать, где можно найти информацию по региональным нормативам проведения лесхозами рубок ухода, ограничению проведения рубок ухода до проведения лесоустройства, ВЫБОРУ ОРГАНИЗАЦИИ, осуществляющей рубки ухода (типа положение о конкурсах на проведение рубок ухорда) и правила распределения средств, полученных от реализации древесины, добытой при проведении рубок ухода.
В регионе назревает проблема неконтролируемого проведения лесхозами рубок ухода. Под видом рубок ухода рубится хороший лес и в больших объемах.
Заранее большое спасибо!
afon
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:37 am

Сообщение zakharov » Пн янв 09, 2006 10:51 pm

Правила рубок ухода можно получить здесь. Рекомендуем добыть свежую (с поправками 199 го закона декабря 2005 года) версию Лесного кодекса.

Ст.91
лесхозы обязаны:
...
осуществлять рубки промежуточного пользования, если нет иного исполнителя этих рубок; ...


Если действительно есть претенденты проводить РУ, то можно судиться (не помню в каком регионе, но было слушание в суде и коммерческое предприятие выиграло.

Проблема подмены рубками ухода рубок главного пользования - широко распространена. И это вопрос в том числе налоговикам и ОБЭП.

Ст.74.
...
Ведение лесного хозяйства и лесопользования без проведения лесоустройства запрещается.

По распределению денежных средств нужно смотреть последние документы. Надеюсь, кто-то ещё ответит.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Сергей » Сб фев 11, 2006 7:01 pm

В существующих региональных "Правилах рубок" чётко прописан механизм их проведения. В частности объём вырубаемой древесины в зависимости от вида рубок, лесорастительных условий, категории защитности насаждений. Как правило, при выборочных рубках ухода, выбирается до 30% запаса. Существуют и сплошные "санитарные" рубки, в основном в повреждённых пожарами либо вредителями насаждениях. Насколько я знаю, для проведения таких рубок составляется акт технического либо лесопатологического обследования, оформляется конкурсная документация, заключается договор с лесозаготовительной организацией на предмет заготовки леса, если лесхоз нерасполагает для её проведения необходимыми техническими средствами, и под контролемлесхоза проводится заготовка. При выборе участков для проведения рубок ухода лесхозам требуют следовать рекомендациям лесоустройства, что при нынешнем его качестве полный бред.
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Сергей
Пользователь
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 3:33 pm
Откуда: г.Тында

Сообщение Sveta » Сб фев 18, 2006 6:08 pm

Сергей! "При выборе участков для проведения рубок ухода лесхозам требуют следовать рекомендациям лесоустройства, что при нынешнем его качестве полный бред.
... А мне кажется,что Ваше высказывание бред... Что для лесхоза является основным ЗАКОНОМ для проведения всех мероприятий, Проект лесоустройства... Первое лесоустроительное совещание, второе... Да от нас самих зависит, что и как намечено. Да не Вас учить, Вы работаете в системе лесного хозяйства и все прекрасно понимаете... У нас лесоустройство проводилось в 2004-2005 году, и вся эта работа, я имею ввиду рекомендации, во многом зависит от главного лесничего, вот и спросите у него.
_________________
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Сергей » Вс фев 19, 2006 3:36 pm

Света, когда лесоустройство проводится методом дешифрирования аэрофотоснимков, постоянно сталкиваешся с несоответствием материалов лесоустройства данным натурного обследования. В моём лесничестве квартальных столбов то практически нет, только возле дорог. Лесничему видней, где делать рубки ухода, а где нет. Я ножками по тайге хожу, а не по снимкам делаю таксацию.
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Сергей
Пользователь
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 3:33 pm
Откуда: г.Тында

Сообщение greshnov » Пн фев 20, 2006 11:46 am

Sveta писал(а):Что для лесхоза является основным ЗАКОНОМ для проведения всех мероприятий, Проект лесоустройства... Первое лесоустроительное совещание, второе...

Формально Вы правы. Но с тех пор много воды утекло и не стоит переоценивать значение лесоустройства. К сожалению, оно само на этапе, когда данные были более менее корректны и уже были созданы условия для того, что называют непрерывным лесоустройством, упустило шанс сделать все по человечески. Тупо продолжали держаться за деньги на полные циклы повторных лесоустройств (в Москве - 5!), вместо того, чтобы превратиться в мобильную информационную службу лесного хозяйства и направить свои условия на узловые моменты построения отраслевой инфраструктуры (здесь я не про программы). Сейчас к этому придется "возвращаться" снизу. От сохи. Т.е. ИС - в лесхоз и уточнять по мере необходимости те данные, которые достались по наследству. А лесоустройство будет подписывать Вам акты согласования расхождений. Куда они денутся.
А конкретные места рубок - тут Сергей прав, нужно решать каждый год самому, по обстоятельствам. Лесоустройству и раньше проблематично было это запрограммировать на 10 лет вперед. А главное пользование! Какой толк от их наборов без нарезки по правилам рубок. А нарезать заранее по годам!!!... Это же ясновидящим нужно быть. Нет, ГИС - в лесхоз нужно и пусть сами подбирают. Все необходимое для этого есть.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sveta » Пн фев 20, 2006 5:18 pm

В принципе, я с Вами согласна. Но, в лесном кодексе, не помню статью закреплено, что без Проекта никто и ничего не может делать в лесу. У нас из-за этого были очень большие проблемы с малочисленными народностями по поводу пастьбы оленей и т.д. Мы хотели при проведении последнего лесоустройства сделать оценку земель, пригодных пля пастьбы, но это оказалось так трудоемко и дорого...
И в нашем лесхозе почти нет квартальных столбов... А насчет того, что лесничий должен решать все вопросы в лесничестве, согласна.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение greshnov » Пн фев 20, 2006 5:42 pm

Sveta писал(а): но это оказалось так трудоемко и дорого...

Чего они и добивались. И по этой же причине лесоустройство так неохотно расстается с базами. И по этой же причине не желает, чтобы программы рождались нормальным путем...
Читайте Ильфа и Петрова, про детей лейтенанта Шмидта. Там все подробно описано. :D
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей » Вт фев 21, 2006 3:21 pm

с оленьими пастбищами у нас вопрос решён, эвенки подсуетились. А насчёт лесоустроителей, так те сделают что угодно, "за ваши деньги - любой каприз" Тындалес нанимал их даже отводы делать. Вот только у лесников денежек на нормальное л-во нет.

greshnov писал(а):А лесоустройство будет подписывать Вам акты согласования расхождений. Куда они денутся.
- ага, подписывают тоже за отдельную плату
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Сергей
Пользователь
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 3:33 pm
Откуда: г.Тында


Вернуться в Обсуждаем проблемы охраны природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron