расскажите о вырубке лесов

Спорные и дискуссионные вопросы охраны природы, новые тенденции, идеи, опыт, вопросы и т.п.

Модератор: Модераторы

расскажите о вырубке лесов

Сообщение forest_soul » Пт мар 10, 2006 9:27 pm

скажите, представляет ли законная вырубка леса угрозу для болот? производится ли осушение болот в целях добычи древесины?
forest_soul
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 9:23 pm

Сообщение zakharov » Пт мар 10, 2006 9:42 pm

Любая рубка леса приводит к изменению гидрологического режима территоии, так однозначно влияет на состояние болот. Конкретный сценарий развития будет зависеть от множества факторов - типов болот, масштабов и типов рубок и т.д. Вопрос слишком общий - вы с какой целью спрашиваете?

Осушительная мелиорация проводится для повышения продуктивности лесов (в конечном итоге - для повышения дохода при заготовке древесины). Для этих целей были осушены тысячи га переувлажнённых лесов.

Несмотря на научные обоснования отсутствия эффекта от осушения верховых болот, под осушение попали и они. В результате лесомелиорации далеко не во всех случаях произошло повышение продуктивности леса. Увеличение роста сосны на верховых болотах с 2-3 до 5-8 или даже 10 метров, зарастание черноольшаников березой вряд ли можно считать удовлетворительным результатом мелиоративных работ.

Так что и в Европе, и в России начались работы по восстановлению болот. Вот, например: Рекомендации по восстановлению болот, нарушенных осушительными работами.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение forest_soul » Пт мар 10, 2006 9:50 pm

"Вопрос слишком общий - вы с какой целью спрашиваете?" - да мне просто хотелось бы узнать по этой теме, а информации в сети я не нашел. я вот подумал, возможна ли добыча древесины без осушения болот, находящихся в этом лесу? транспорт то ведь не пройдёт.
forest_soul
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 9:23 pm

Сообщение zakharov » Пт мар 10, 2006 9:57 pm

Добыть можно что угодно, но зачем? Качество и запасы древесины оставляют желать лучшего. Видимо вы говорите о конкретном участке и конкретных задачах.

А технологий - сколько угодно. В зависимости от погодно-климатических и экономических условий можно и зимой на лошадке, и на вертолёте, и дерижаблем.

Но я бы за попытки влезать с рубками в верховые болота сразу отстреливал и в субстрат затаптывал. Согласно Положения о выделении водоохранных зон и полос, выдоохранные зоны выделяются вокруг верховых болот. так что рубки главного пользования там точно запрещены.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение forest_soul » Пт мар 10, 2006 10:05 pm

Нет, я говорю как раз об общей вырубке лесов. неужели она сейчас не просиходит? ну вот например, амазонские леса вырубаются, но ведь там же в основном именно болота? зимы (со снегом) там не бывает, вертолёт - я думаю, дорого. а дирижабль - так это вообще экзотика. значит должно производиться осушение болот, иначе то как?
forest_soul
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 9:23 pm

Сообщение zakharov » Пт мар 10, 2006 10:18 pm

ну не совсем болота. Рубят традиционным способом - прокладка дороги вглубь массива и освоение прилегающей территории. Вот так это может выглядеть со спутника:
Изображение

Про Амазонку много материалов сети. Вот, к примеру: http://www.mongabay.com/brazil.html И целый каталог ресурсов по данной теме: http://forests.org/links/Regions_and_Co ... /index.php
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение forest_soul » Сб мар 11, 2006 4:53 pm

А проводятся ли какие либо работы по восстановлению вырубленного леса, и какие? есть ли какая нибудь литература (в электронном виде) на эту тему? её, наверное, можно найти в сети, но искать уже как-то неохота.
forest_soul
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 9:23 pm

Сообщение zakharov » Сб мар 11, 2006 6:10 pm

Проводятся. И в сети есть. Но подробнее уже как-то неохота....
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области


Вернуться в Обсуждаем проблемы охраны природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron