Контроль вырубок и движения лесоматиреалов

Спорные и дискуссионные вопросы охраны природы, новые тенденции, идеи, опыт, вопросы и т.п.

Модератор: Модераторы

Сообщение greshnov » Пт апр 22, 2005 4:15 pm

Anonymous писал(а):Все это конечно хорошо, особенно по поводу передачи информации в режиме реального времени. Где Вы у нас в лесу не то, чтобы GPRS встречали, там GSM -то в лесах приближенных к Москве и Питеру. Так сказать для культурного отдыха. А по поводу SMS можно посчитать во сколько эксплуатация данной системы выльется по финансам.

Мы это понимаем. Поэтому эта тема и идет у нас на сайте "мелким шрифтом". Знаете для таких въедливых, которые еще ничего не имея, спрашивают - а ваша система трехмерную модель местности строит? А то мне при отводе лесосек ну никак без этого. :D :D :D :D
Вот мы на всякий случай и даем информацию и о том, что и с GPS, GPRS, SMS работает, и стереодешифрирование АФС обеспечивает, и 3D моделированием занимается. Вот честно признаюсь - рубить визиры по буссоли не может! Ну не может и все. А что? И такое спрашивают... :D
А по поводу SMS можно посчитать во сколько эксплуатация данной системы выльется по финансам.

В принципе, наверное, не больше безлимитного тарифа, а его уровень потихоньку приближается к приемлемому. Для юрлица по крайней мере.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Влад » Вт июл 04, 2006 5:36 pm

Насколько я знаю, Стора Энсо в Тихвине собирает информацию не о происхождении древесины, а о отработанных машинами моточасах(что касается форвардеров). Возможность посмотреть где заготовлен лес есть(на харвестере можно включить GPS) но нет карт. Берут так же информацию от харвестеров, сколько свалено. Но сваленный и вывезенный лес - это две большие разницы. Так что несмотря на большие возможности по учету древесины они их используют на 25% или даже меньше.Правда, на общем фоне и это много.
Влад
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 6:21 am
Откуда: Дальний Восток

Сообщение Лесопатолог » Ср июл 05, 2006 9:09 am

Тут про Илим Палп говорили.
Действительно система у них успешно работает.
greshnov как всегда пессимистичничает. Фирму закрывать если работники воруют! Воруют все у всех. У Вас в организации кстати думаю тоже. Это беда такая Российская. Если по этому поводу каждую фирму закрывать, никто работать не будет. Надо порядок наводить! Любыми методами!

Тащи с работы каждый гвоздь! Ты здесь хозяин, а не гость!

А если о результатах внедрения контроля за перемещением древесины, то они есть. Экономический эффект не только от экономии горючего, хотя и он не малый (если мы говорим об эффективном ЛПК).
Сократились простои техники и уклонение от заранее заданного маршрута. Коэффициент использования лесовозного транспорта серьезно поднялся. Лесовоз с черным ящиком не используешь для вывозки древесины с другой делянки. Например, где можно взять самовольно срубленную древесину. Все прозрачно.
Кстати систему ставят не только на лесовозы компании, но и на лесовозы подрядчиков. Те охотно соглашаются, т.к. выгодно. Прозрачность вывозки позволяет контролировать потоки движения заготовленной древесины, что очень немаловажно для сертификации по системе FSC. А Илим Палп туда полным ходом движется.
Молодцы! Все бы так и порядку в лесу было бы больше. :)
Лесопатолог
Пользователь
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Флинт » Ср июл 05, 2006 9:26 am

Лесопатолог писал(а):А если о результатах внедрения контроля за перемещением древесины, то они есть.

А коротенько, в двух словах, как контролируют перемещение.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение Влад » Ср июл 05, 2006 9:37 am

Да, Илим Палп молодцы. Немного денег в нужное место - реальный экономический эффект. На лесовозе из лесу за водкой не поедешь. Но проблема - где конкретно срублено каждое бревно, не решена. Хотя все возможности есть. Но деньги уже нужно тратить на дооборудование форвардеров и харвестеров, карт цифровых в нужном формате, хотя в масштабе такой корпорации я с них удивляюсь. Им то в первую голову можно построить планирование лесозаготовок через любую ГИС, иметь в реальном времени отчет по любой машине в любом регионе заготовок, чего и сколько. А то как в том анекдоте про бензопилу,"Она еще и заводится!". У Стора Энсо хоть отчеты на флэш карты собирают, а Илиму еще до этого расти надо.
Влад
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 6:21 am
Откуда: Дальний Восток

Сообщение Флинт » Ср июл 05, 2006 9:53 am

Влад писал(а):Да, Илим Палп молодцы...
Но проблема - где конкретно срублено каждое бревно, не решена. Хотя все возможности есть.

Вот об этом я хотел спросить.
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Пред.

Вернуться в Обсуждаем проблемы охраны природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron