раздельный сбор ТБО

Спорные и дискуссионные вопросы охраны природы, новые тенденции, идеи, опыт, вопросы и т.п.

Модератор: Модераторы

раздельный сбор ТБО

Сообщение Павел Санников » Сб июл 01, 2006 11:14 am

Здравствуйте, форумчане! Сессия моя закончилась, теперь и делами экологическими могу заняться :) Новокузнецк - крупнейший город Сибири, да в сравнении с российскими городами немаленький он (около 570 000 жителей). Новокузнецк не прошла стороной проблема бытовых отходов. Сейчас в городе действует обычная свалка, куда свозятся абсолюнто все городские отходы (легче сказать чего там нету, чем сказать что там есть, как и везде).
Сейчас все чаще говорят о том, что года через полтора в Новокузнецке будет завершено строительство современного полигона, будет введена система раздельного сбора мусора. Но ведь всем известно, что народ сразу начнет сортировать дома отхода, раскладывать по специальным контейнерам. Читая сообщения на форумах в Интернете понимаю, что это далеко не так. Сначала народ надо подготовить к сортировке ТБО: объяснить зачем это нужно, выяснить отношение человека к этой системе, если же он не собирается заниматься соритровкой отходов, узнать почему и т.д. Все это мы знаем теоретически, на практике же пока мало что было сделано. Если Вы участвовали в программе по введению селективного сбора мусора, общались с жителями - поделитесь своими секретами с новичками в этом деле. :D
Павел Санников
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 7:38 am
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Бабанин » Вт июл 18, 2006 6:03 pm

Павел!

в Петербурге Гринпис с 2002 г. занимается продвижением раздельного сбора отходов. Есть определенные результаты. Правительство "признало" раздельный сбор и уже его внедряет. Правда делается все "по чиновничьи".

Материалы по раздельному сбору можно найти на: http://www.greenpeace.org/russia/ru/pre ... 5fid=90167

правда там они перемежаются другими токсическими материалами, можно просмотреть начиная с 2002 г. - там примерно половина относится именно к нашей теме.

Я также приглашаю всех заинтересованных подписаться на рассылку, посвященную именно рециклингу.
Если кого-то волнует эта тема, то вопросы лучше задавать именно через рассылку, чтобы поддерживать дискуссию среди участников.

Реквизиты рассылки:
Отправить сообщение: zerowasteru@yahoogroups.com
Подписаться: zerowasteru-subscribe@yahoogroups.com
Отписаться: zerowasteru-unsubscribe@yahoogroups.com
Модератор (это я): zerowasteru-owner@yahoogroups.com

буду рад вопросам
Игорь
Игорь Бабанин
Бабанин
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 6:58 pm
Откуда: Гринпис


Вернуться в Обсуждаем проблемы охраны природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron