Новости из "Журавлиной родины"

Спорные и дискуссионные вопросы охраны природы, новые тенденции, идеи, опыт, вопросы и т.п.

Модератор: Модераторы

Новости из "Журавлиной родины"

Сообщение Lipa » Вт сен 12, 2006 4:55 pm

В ближайшие выходные (15 – 17 сентября) состоится учет журавлей на осеннем скоплении.
По данным последнего учета, на территории "Журавлиной родины" держится чуть более 600 журавлей. Для сентября это очень мало.
Предполагается, что после прохода циклона, который накрыл нас в эти выходные, установится хорошая погода, что подтверждается прогнозом погоды, и во второй половине месяца начнется подлет на скопление основной массы птиц. Вот это как раз, нам и предстоит выяснить на предстоящем учете.
Кстати, привозите с собой пенки и спальники. Народу ожидается много, так что многим придется продолжить полевой сезон в саду биостанции, ночуя в палатках, под убаюкивающие звуки падающих яблок... :roll:
Lipa
Пользователь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 3:43 pm

Осень в "Журавлиной родине". не только учеты

Сообщение Lipa » Вт сен 12, 2006 5:07 pm

Сейчас у "Журавлиной родины" начинается нелегкая пора. До 1 октября режимом заказника предусмотрен запрет на посещение, сбор клюквы и грибов. Но, к сожалению, это часто не останавливает любителей пособирать дары природы. Государственным инспекторам заказника приходится из года в год разъяснять и так знающим все нарушителям об их правах и обязанностям.
И почему люди не могут в другие места за клюквой ходитью, или на худой конец после 1 октября, когда журавли улетят, и ягоды, между прочим, поспеют :?:
Lipa
Пользователь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 3:43 pm

Re: Новости из "Журавлиной родины"

Сообщение zakharov » Вс окт 01, 2006 11:14 pm

Lipa писал(а):и во второй половине месяца начнется подлет на скопление основной массы птиц.

Сколько в итоге в этом году было птиц?
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Соревнования в "Журавлиной родине"

Сообщение Lipa » Ср окт 18, 2006 5:35 pm

30 сентября на базе заказника "Журавлиная родина" провдены 4 открытые соревнования по спортивной орнитологии

Одновременно это была и презентация главного организатора турнира - Клуба Спортивных Орнитологов "Птицы и люди" Ассоциации Экологического Туризма. На призах и раздаточных материалах участникам красовалась его эмблема - белый жураль-стерх - символ надежды, что исчезающие виды удастся спасти совместными усилиями, а также заветная цель каждого спортивного орнитолога.

Большую помощь в проведении турнира оказали студенты Дружин по охране природы московских ВУЗов.Погода была столь же благоприятна для наблюдений, как и в 2004 году, на первых соревнованиях спортивных орнитологов: без дождя, с туманом до полудня и переменной облачностью после. Журавлиные стаи, словно специально, дождались проведения турнира

Время наблюдений с 8.00 до 16.00. Количество участников соревнований около 70 человек.
Всеми командами и членами жюри было отмечено 80 видов птиц, их список приведен в приложении. Из них 3 вида были встречены вне зачета. В 2004 году на аналогичных соревнованиях в Журавлиной Родине было встречено еще 9 видов птиц, отсутствующие в списке этого турнира, правда, тогда соревнования проводились немного раньше 18-19 сентября.

Больше всех видов птиц встретила объединенная команда международных экспертов "Стерх", выступавшая вне конкурса. В итоговом списке команды значилось 47 видов, включая такие "жемчужины", как белая лазоревка и большой подорлик. Оба этих видов реально редки и занесены в Красную книгу России.

В зачете старших I место заняла команда студентов-питомцев биологического кружка ВООП при Дарвиновском музее, встретившая 38 видов (участники: Тидеман Евгения - капитан, Булай Виктор, Решетникова Лена, Коцот Дарья, Москаев Антон). Второе место с результатом 37 видов заняла команда руководителей биологических кружков (капитан - Екатерина Преображенская).

Третье место среди взрослых разделили команды Юные Исследователи Природы (старшие) Звенигородской биологической станции и MyBirds, встретившие по 29 видов.

I место среди юниоров (результат - 37 видов) заняла команда юннатов ВООПа (Кривощапова Ольга - капитан, Труфанов Павел, Яковлева Антонина, Карунина Лена, Булгакова Дарья). Обе команды победителей выступают уже в 3-их подобных соревнованиях, неизменно занимая призовые места.

II-е место заняла команда ЮИП (младшие) Звенигородской биологической станции (27 видов).

III-е место команда Эколагеря "Дерсу Узала" (20 видов). Эта команда была сборной из ребят прошедших экологические лагеря Фонда поддержки экологического туризма "Дерсу Узала". Кстати, в одном из лагерей в национальном парке Смоленское Поозерье предварительные соревнования спортивных орнитологов прошли 23 июля этого года.

Спорных случаев с зачетом видов в жюри не было. В работе жюри участвовали: Вадим Авданин, кандидат биологических наук, Президент Клуба спортивных орнитологов "Птицы и люди", Ольга Анисимова, директор Российского представительства Wetlands International; Юрий Буйволов, кандидат биологических наук, Начальник отдела ООПТ Росприроднадзора, Надежда Егорова, кандидат биологических наук, вице-президент Клуба спортивных орнитологов "Птицы и люди"; Юлия Горелова, председатель Совета Московского отделения СОПР.

Что бы предупредить возможные спорные вопросы, учитывая что осенью луговой и лесной коньки практически не различаются в поле, жюри засчитывало их как один вид. Это решение не повлияло на общий командный зачет, так как ни у одной команды не было зарегистрировано оба вида коньков.

Жюри внесло свой скромный вклад в список видов соревнований, встретив фифи и седого дятла, не обнаруженные другими участниками. Капитан команды Преображенская Екатерина встретила серую куропатку вне командного зачета.

Отмечено странное поведение галок по отношению к пролетавшему через деревню седому дятлу - они его преследовали по деревне, пока не выгнали.

Вопросы вызвала встреча кукушки в лесу командой ЮИП ЗБС, причем вид был определен по голосу. Кукование кукушки в конце сентября действительно довольно удивительно. Но само присутствие кукушки в сентябре подтверждается соревнованиями 2004 года, когда хотя и на 10 дней раньше, но кукушка была встречена. Как было отмечено в обсуждениях явления, в этом году и крики коростеля отмечались в начале сентября.

Наградами победителям и участникам турнира стали грамоты, полевые бинокли, определители птиц, Красная книга Московской области, керамические кружки с символикой Клуба спортивных орнитологов, журналы, буклеты, наклейки и многое другое.

Гостей турнира было не намного меньше, чем участников. Праздник прошел весело и интересно, а организационную паузу во время подведения итогов с блеском заполнило выступление фольклорного ансамбля "Вересень" из города Талдома.

Учитывая опыт предыдущих лет, Клуб спортивных орнитологов приглашает желающих принять участие в весеннем турнире 2007 г. уже сейчас выходить на связь с его организаторами для координации действий по подготовке: Юлия Горелова, Директор Ассоциации экологического туризма:
Тел. 8-916-952-35-54, julia-gorelova@yandex.ru
Lipa
Пользователь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 3:43 pm

Осень в "Журавлиной родине"

Сообщение Lipa » Ср окт 18, 2006 5:40 pm

Пытаясь защитить хрупкую природу «Журавлиной родины», Дружина охраны природы Биологического факультета МГУ ежегодно проводит Осеннюю кампанию, которая включает в себя оперативно работу, экологическое просвещение, установку предупреждений на границе заказника.
Оперативная работа подразумевает под собой рейды по территории заказника, обнаружение и пресечение незаконного сбора ягод или грибов, другими словами – резиновые сапоги, бинокли, утренние пробежки по болоту и задержание нарушителей. После обнаружения человека, нарушающего режим заказника, государственным инспектором по охране природы Талдомской Администрации особо охраняемых природных территорий составляется протокол, который затем передается в Росприроднадзор, а грибы и ягоды изымаются.
В этом году помимо 25 дружинников в рейдах приняли участие и гости из других организаций - Гринпис России, экологических дружин Твери, Владивостока, Чувашской республики.
На охраняемых болотах в этом году было обнаружено 43 человека, изъято около 75 килограмм клюквы, которая была передана в детские сады.
Благодаря такой нелегкой добровольной работе нескольких поколений студентов МГУ и других ВУЗов, «Журавлиная родина» до сих пор остается хорошо сохранившимся природным комплексом международного значения, куда приезжают отечественные и зарубежные орнитологи, геоботаники, экологи, проводятся студенческие практики и снимаются научно-популярные фильмы, организуются экологические экскурсии и праздники.

Наталья Гаганова,
пресс–служба Дружины охраны природы
Биологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова
тел. 89197213242
dopmgu@mail.ru
Lipa
Пользователь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 3:43 pm

Семинар в Журке

Сообщение Lipa » Пн окт 30, 2006 3:13 pm

18-19 ноября на базе "Журки" состоится семинар по ЛВПЦ и FSC, преподаватели - руководитель рабочей группы FSC в России Михаил Карпачевский и Татьяна Яницкая, координатор по ЛВПЦ.
вот. кто хочет принять участие, пишите на dopmgu@mail.ru.
еду оплатим... :wink:
Lipa
Пользователь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 3:43 pm

Сайт друзей "Журки"

Сообщение Lipa » Ср янв 10, 2007 9:14 pm

Можно заходить и дружить :wink:
http://oxycoccus.narod.ru/
Lipa
Пользователь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 3:43 pm

Сообщение Lipa » Вс мар 11, 2007 9:40 pm

А в "Журавлиной родине" снег уже почти растаял...
Lipa
Пользователь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 3:43 pm

Пожароопасный сезон 2007

Сообщение Lipa » Пн мар 26, 2007 9:07 pm

Едешь на электричке - а вокруг уже все горит. Готовность №1. Пожароопасный период наступил... :(
Lipa
Пользователь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 3:43 pm


Вернуться в Обсуждаем проблемы охраны природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron