Как узнать, что мы едим на самом деле

Спорные и дискуссионные вопросы охраны природы, новые тенденции, идеи, опыт, вопросы и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: Как узнать, что мы едим на самом деле

Сообщение greshnov » Пн янв 29, 2007 9:18 pm

Николаевна писал(а):А как мы, простые потребители, можем узнать, содержит ли конкретный продукт генетически измененные продукты или нет?

Как и во многих других случаях - пользоваться услугами профессионалов.
1. Найти нормальную торговую точку, где не совковые продавцы, не хамят, где чисто, где грамотно и терпеливо отвечают на "глупые" вопросы. Значит там и директор грамотный, а если директор грамотный, то Вам там всегда скажут о происхождении продуктов.
2. Дать своему коту. Если для организма вредно - есть не станет, даже если очень голоден. Кошками лучше не пользоваться. Они - женщины, посему терпимы и могут съесть, чтобы хозяина не обидеть.
Может показаться шуткой, но вообще-то я так делаю.
:roll:
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Re: Как узнать, что мы едим на самом деле

Сообщение Павел » Вт фев 06, 2007 8:28 pm

Николаевна писал(а):А как мы, простые потребители, можем узнать, содержит ли конкретный продукт генетически измененные продукты или нет? Наш-то организм, взрослых, уже адаптировался ко всему, а вот детей жалко.

Подскажите, как действовать.

В идеале покупать продукцию у Российского фермера или у простых селян, имеющие л.п.х.. Им на рынок дорога закрыта - мафия. Значит надо как то организовать другой канал поставки.
Павел
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 3:54 pm
Откуда: Псковщина

Сообщение vaimm » Вс сен 16, 2007 3:03 pm

Обсалютно согласна! Есть даже специальные магазины, которые принимают продукцию только от селян.
vaimm
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 1:48 pm
Откуда: http://poem.regionmarcket.ru

Сообщение kemales » Вт окт 09, 2007 2:45 pm

С селянами есть другая сторона медали. Не известно как и чем кормились поросята, телята и т.д. Так же как и удобрялись овощи. Но с другой стороны, я лучше буду есть это, чем модифицируемую пищу из пробирки. Этот вопрос вообще актуален и очень серьезен. В пищевой индустрии есть такой термин - вкусовые качества. Как часто мы говорим фразу своим детям, а вот в наше время конфеты были вкуснее, а в наше время колбаса какая была! И т.д. и т.п. Задумайтесь... На примере тех же конфет. Мы помним вкус тех конфет, и те что имеются в продаже сейчас, нам абсолютно не нравятся. А для ребенка, это верх наслаждения! Почему? Не с чем сравнивать! За несколько поколений человека вообще можно приучить к безвкусной пище! Это актуально для больших городов, где люди все реже и реже куда то выезжают. В итоге, нормальная, здоровая пища может даже вызвать отвращение у ребенка который привык к другой, искуственной! Об этом просто страшно думать. При этом забота производителя сводится не к тому что бы насытить свою продукцию полезными ингридиентами, а лишь к банальному снижению себестоимости. Не пора ли задуматься?
Природа – это не то, что мы получили в наследство
от предков, а то, что мы взяли взаймы у потомков.
kemales
Пользователь
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:49 am
Откуда: Приморский край

Сообщение kolia » Вт апр 29, 2008 10:50 pm

Как по мне ни один из советов не даст результата:

1) даже умные продавцы не могут судить о наличие или отсутствии ГМО: откуда ж им знать, где берут своё сырьё производители товаров;

2) селяни тоже могут выращивать ГМО - очень часто в селе появляется у кого то какой новый сорт картошки, непонятно откуда, который даёт хороший уражай - через несколько лет такая картошка может быть у половины сельчан и т.п.

единственый выход, на мой взгляд, лоббировать принятия соответствующих законов, которые в том числе предполагали сеть лабораторий способных определять ГМО
kolia
Пользователь
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 2:21 pm

Сообщение Флинт » Пн май 05, 2008 9:38 am

По телеку была передача про еду, про консерванты в ней, про антибиотики, которыми продукты обрабатываются.
Не помню, по моему в Швеции, встала проблема с кладбищами. У них разрешено повторное захоронение через 17 лет. И что оказалось при попытке второго захоронения? Оказалось, что через 17 лет в могилах лежат "нетленные" останки. Типа, жрут они уже на протяжении десятков лет консерванты (долгоиграющие продукты), которые накапливаются в организме и вот результат!
Показывали опыт про картофель, который поставляют в Макдоналдс и в магазины (видели, наверно, пакеты с нарезанной картошкой) и с картошкой пригодовленной в домашних условиях. Оба продукта положили в закрытые герметично банки и стали ждать...
Так вот, резанная и якобы готовая к употреблению пролежала без потерь витринного вида чуть ли не 3 месяца, в отличие от просто варенной, которая превратилась сами знаете во что...
Вывод, хотите быть нетленными мощами - ешьте долгоиграющие продукты. :)
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение RaDar » Ср авг 06, 2008 8:24 am

Самое простое, что можно сделать - это хотя бы научиться читать этикетки на продуктах и ценниках. Что за продукт, где сделан и из чего состоит. Это дает минимальную информацию, позволяющую сделать выбор.
Аватара пользователя
RaDar
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 8:33 am
Откуда: Россия


Вернуться в Обсуждаем проблемы охраны природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron