Безопасность гербицида «Раундап» признана ложной

Спорные и дискуссионные вопросы охраны природы, новые тенденции, идеи, опыт, вопросы и т.п.

Модератор: Модераторы

Безопасность гербицида «Раундап» признана ложной

Сообщение zakharov » Пн фев 05, 2007 12:26 am

Франция. Лион. На днях французский суд оштрафовал компанию «Монсанто» (Monsanto) - крупнейшего производителя генетически модифицированных (ГМ) культур – на 15 тысяч евро (19 тысяч долларов) за распространение ложной рекламы об экологической безопасности разработанного компанией гербицида «Раундап» (Roundup).
http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/858096

В 2001 году ряд французских правозащитных организаций подали коллективный иск против компании Monsanto Agriculture France. Предметом иска стало распространение компанией ложной рекламной информации о гердбициде «Раундап». В рекламе утверждалось, что гербицид быстро разлагается в почве, обеспечивая тем самым экологическую безопасность выращиваемого продукта. Между тем, заявляют истцы, глифосат – главный ингредиент гербицида – признан в Европейском Союзе «опасным для окружающей среды» и «токсичным для водных организмов».

26 января суд признал их претензии обоснованными и обязал компанию выплатить 15 тысяч евро штрафа. Такую же сумму придется выплатить и официальному дистрибьютору «Монсанто» во Франции - компании «Scotts France».

Реклама о безопасности гербицида «Раундап» - лишь одно из многочисленных ложных заявлений, которые распространяются компанией в отношении ГМ растений и средств их защиты. На сегодняшний день на мировом рынке присутствует более 100 различных сортов генетически модифицированных организмов (ГМО), разработанных компанией «Монсанто». Их безопасность до сих пор является мифом, не подтвержденным фактами.

В 2005 году совместный иск Гринпис и правительства Германии вынудил компанию «Монсанто» открыть данные исследований безопасности трансгенной кукурузы. Оказалось, что информация о безопасности этого ГМ сорта является ложной: у животных, в рацион которых ввели трансгенную кукурузу, было выявлено изменение состава крови и размеров внутренних органов.

Другой созданный «Монсанто» сорт – трансгенный картофель, устойчивый к колорадскому жуку, также не выдержал проверки на безопасность. Исследования, проведенные российским Институтом Питания РАМН, доказали, что употребление этого сорта негативно сказывается на здоровье лабораторных животных. Несмотря на это, «чудо-картофель» был объявлен безопасным и выпущен на российский рынок.

Наиболее распространенный сегодня в России сорт сои (RR-соя) также является фирменным продуктом компании «Монсанто». Главное его достоинство - устойчивость к тому самому гербициду «Раундап», безопасность которого поставили под сомнение французы. Действительно, по некоторым научным данным, глифосат, входящий в состав этого гербицида, не только не разрушается в почве, но и может накапливаться в растениях - в особенности генетически модифицированных сортов, устойчивых к нему. Попадая в организм человека, глифосат, являясь сильным канцерогеном, может спровоцировать онкологические заболевания.

Вероятно, поэтому в России исследования на безопасность данного сорта до сих пор тщательно скрываются как самой компанией, так и Минздравом РФ, располагающим их результатами.


А сколько российских дачников используют у себя этот гербицид?

Безобидный раундап?
Любителям использовать “безопасную химию” посвящается
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Вернуться в Обсуждаем проблемы охраны природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron