Страница 1 из 2

Кто заинтересован в общественных инспекциях?

СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 9:10 pm
Lipa
Слушайте, а подскажите, какие конкретные организации заинтересованы в возрождении прав общественных инспекций? :idea:
Так можно ж объединить усилия...

Re: Кто заинтересован в общественных инспекциях?

СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 10:51 am
Никита
вопрос в тему но не совсем.. конкретный, всмысле организации есть, и конкретные, и конкретно заинтересованы :)
например Питерский Клуб Рыбаков и Питерский Клуб Подводных охотников, собака зарыта в слове "инспекций" .. - внештатников Вы имеете ввиду ?
да, уже можно быть внештатником, но, - кому попало не дадут корочку и правильно сделают, т.к. нужно понимать что, человек не воспользуется ксивой в своих корыстных целях :)
- нам прописывают совместный план, и разговаривать в управе с нами начали после трёх лет нашей активной деятельности.. (здоровая доля недоверия - и это на мой взгляд апсолютно нормально) ))
у Вас Lipa город не указан.. так бы я может посказал что и к чему поконкретней...
так и у нас если ксивы внештатников - на 30 человек в каждой команде (и в Рубеже и в Барьере) по 3-5 штук - только старшим груп.. и это моя инициатива в том числе.. я например считаю это нормальным.. ))

Re: Кто заинтересован в общественных инспекциях?

СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 11:35 pm
Lipa
Мы работаем в Талдомском районе Московской области, как внештатные инспектора областного заказника "Журавлиная родина". Проблема в том, что мы имеем право пресекать нарушения режима охраны, составлять протокол и т.п. только на территории ООПТ Талдомского района. А кроме них, в Московской области существует еще 230 ООПТ, совершенно бесхозных. Выходили на Министерство экологии Московской области, оно само не охраняем ООПТ, и нам не дает.

Re: Кто заинтересован в общественных инспекциях?

СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 10:16 am
Никита
выше надо лезть, мы насчет рыбнадзоровских внештатников напрямую долбили администрацию президента РФ, и год шли отписки сначала, потом таки спустили по инстанции в одну сторону, потом в другую (федеральный комитет по Росрыболовству) и в итоге нас пригласили на совещание федерального уровня по охране окружающей среды комитета Росрыболовства.. (и не раз, и есть результаты)..

мы вот сейчас думаем письмо в думу генерить по поводу Тотального запрета на электролов (рекламму тоже гасить надо (сайты) - дума это такая штука, которой нужны постоянно новые темы, поправки/дополнения и корректировки к действующим законам генерить :) ....... - официальная телега в кучей подписей и грамотно составленой юристами - мимо пройдёт врят-ли.. если телега адекватна и не беспочвенна (приведите живые примеры - фото, копии протоколов задержаний, материалы по обстановке в других районах
- и Вас я уверен рано или поздно услышат.. :)
- дальше будет дело за Вами..))

Re: Кто заинтересован в общественных инспекциях?

СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 10:28 am
zakharov
Никита писал(а):... мы насчет рыбнадзоровских внештатников напрямую долбили администрацию президента РФ, и год шли отписки сначала, потом таки спустили по инстанции в одну сторону, потом в другую (федеральный комитет по Росрыболовству) и в итоге нас пригласили на совещание федерального уровня по охране окружающей среды комитета Росрыболовства.. (и не раз, и есть результаты)..

А решение принято только по вашему случаю или издан какой-то федеральный документ, действие которого распространяется и на другие регионы? Приказ, положение, что является основанием для выдачи удостоверений?

Re: Кто заинтересован в общественных инспекциях?

СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 10:52 am
Никита
да, но есс-но не без "тараканов"
указ был выдвинут на рассмотрение, одобрен и утверждён, но, это совсем не значит что теперь всем на пропалую начнут давать ксивы внештатников... !!
ходатайство нужно весомое в управу.. они его будут рассматривать и без действительно уважительных причин - не дадут (и будут как я уже писал -правы)
- у них там добрая половина корумпирована наглухо.. - а тут это.. - конкуренты нарисовались :shock: - это психология преступника такого рода... :) это нужно понимать для начала..
давать будут либо "близким", либо официально зарегестрированным организациям (членам) которые уже проявились на ниве борьбы с браконьерством и от которых так просто не отмазаться ( и то, протоколы составлять все равно не имеем право (самостоятельно) ..
вот так.. ))
но если Вы уже занимаетесь этим вопросом, и у Вас есть определённые рычаги и наработки - то шанс есть и он довольно реален ..

Re: Кто заинтересован в общественных инспекциях?

СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 11:23 am
zakharov
Никита писал(а):да, но есс-но не без "тараканов"
указ был выдвинут на рассмотрение, одобрен и утверждён, но, это совсем не значит что теперь всем на пропалую начнут давать ксивы внештатников...

Это понятно. Можно ссылочку на документик-то? Или скан прицепите.

В своё время у нас удостоверения выдавались после курса подготовки (теория + практика) и по ходатайству организации. В принципе, элементы этой подготовки даже остались и их можно восстановить с учетом новых условий.

Re: Кто заинтересован в общественных инспекциях?

СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 11:29 am
Никита
сори, при всём уважении -сцылочки нет..
в смысле не нужна она особо была, с Мск позвонили - подтвердили что можем получать в Питере в штабе управы Росрыболовства, там тоже подтвердили, (сказали что надо - фотки/анкеты и т.п.) ии всё.. :oops:
и в док-те этом у нас нужды не возникало собсно...

Re: Кто заинтересован в общественных инспекциях?

СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 4:52 pm
kedr2009
Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан, с целью привлечения общественности к обеспечению соблюдения лесного законодательства на территории Республики Башкортостан, утвердило Положение об общественной лесной инспекции Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан. Подробнее...

Было бы интересно узнать об этом опыте поподробнее.

Re: Кто заинтересован в общественных инспекциях?

СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 6:28 pm
Дмитрий Рябов
Когда был в Самаре весной этого года, познакомился с тамошними общественными инспекторами Самарского СоЭС (Социально-Экологического Союза), предводительствует там Сергей Симак. Он кстати проводит занятия для новобранцев которые хотят стать инспекторами, лекции читает, всё от юридических аспектов уровня РФ и региональных до практики. На такие лекции приходят послушать люди самых разных возрастов, много студентов. Правда студенты часто боятся вести такую работу. У меня даже диктофонная запись есть, но шумная очень, пока не отчистил. Реально же руководит и практическую инспекторскую работу проводит постоянно больше другой человек - Маргарита Юрьевна Трофимова. По её опыту реально инспекторами с некоторыми результатами становятся чаще пенсионеры, которым терять уже нечего. Таких людей её коллег много по самарской области.

Посмотрите об этом мой ролик на YouTube "Сполз берег Волги в пос. Южный - инспектора Самарского СоЭС" здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=5Qq-bxOKErM
Рядом там ещё один ролик, про происшествие в том же посёлке Южный.
На ролике - в основном Маргарита Юрьевна даёт мне интервью.