Рубка леса в парковой зоне

Спорные и дискуссионные вопросы охраны природы, новые тенденции, идеи, опыт, вопросы и т.п.

Модератор: Модераторы

Сообщение Artysta343 » Чт май 03, 2007 9:22 pm

Artysta343 писал(а):Представитель администрации ... сообщила что "Ваш вопрос будет направлен в ГУ Сысертский спецсемлесхоз".


И вот какой ответ сегодня дан на форуме:
http://forum.sysert.ru/uploads/post-70-1177734245.jpg
это обыкновенная "липа". А как вы считаете?
Artysta343
Пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 1:32 pm
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение zakharov » Чт май 03, 2007 10:29 pm

Ну почему липа. Все бумаги наверняка в порядке. Другое дело, насколько обоснована были те самые рубки. К сожалению, очень часто у нас и безграмотность встречатся в лесу. Был свидетелем того, как проработавший добры десяток лет работник лесхоза удивлялся, что толстая и тонкая сосны одного возраста (а они во время подобных рубок выбирали толстые, чтобы дать рост оставшимся). Мы просто буром возрастным просверлили и показали наглядно, что рубка ошибочно проведена. Тонкие не вырастут ни за что, они не молодые деревья, а просто более "дохлые".

Как минимум, в данном конкретном случае можно попытаться использовать ваши фотоматериалы для того, чтобы наказать рубивших за обдиры, заломы и т.п. Если поставить такую цель, то неустойки можно насчитать. Главное, чтобы комиссия выехала на место и всё посчитала. Ваши действия скорее всего уже возымели некий эффект. Даже если и были у кого-то мысли построить там, уже небось репу зачесали.

А так по виду - типовая санрубка ради санрубки. В сосняках так частенько развлекаются. Главная болезнь этого леса - избыток стволовой древесины.

К сожалению, нет у нас распространенной практики ведения лесного хозяйства для целей сохранения зеленой зоны. Всё на древесину заточено.

Чтобы смахнуть и построить дачки или еще что-то есть более надежный способ: пожар с последующей сплошной санитарной рубкой. Раз до этого не дошло, значит вы столкнулись с обыным российским лесным хозяйством.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Флинт » Пт май 04, 2007 8:34 am

zakharov писал(а):Главное, чтобы комиссия выехала на место и всё посчитала. Ваши действия скорее всего уже возымели некий эффект. Даже если и были у кого-то мысли построить там, уже небось репу зачесали.

Наверняка их губернатор репу зачесал, как бы этот факт обратить в свою пользу? Что бы повысить свою популярность в народе.
Уверяю, не приминет воспользоваться.
Тот ещё! Он же уже где-то грозно выступил, типа, "срочно, навести порядок в лесу". А всед за этим, "не прошло и года" начали рубить парковую зорну.
Видно, это результат "наведения порядка".

Уверяю, завтра, втихоря, в другом месте начнет рубить под дачку.
Раз начал, не отступится. Приглянулись ему ваши края.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение Artysta343 » Пт май 04, 2007 3:12 pm

Глава района недавно сделал на городском форуме заявление: "Лично я считаю предост. земель у горы Бес. для коттедж стр. преступлением перед Сысертью".
Из чего явно следует, что парковая часть леса была присмотрена для застройки. Теперь, сделав такое заявление, он будет действовать очень осторожно. Но "репа" точно чешется )))
Заместительница главы, делавшая запрос в Лесхоз, на форуме ответила: "По поводу нарушений лесного законодательства, если по Вашему мнению таковые допущены ООО "Полесовщик", Вам следует обратиться в прокуратуру".

С администрацией переговоры проведены и с их же одобрения считаю своевременным сделать заявление либо в Росприроднадзор, либо в прокуратуру. Не решил пока куда лучше.
Artysta343
Пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 1:32 pm
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Artysta343 » Вт май 08, 2007 9:36 am

Сегодня, 8 мая мной подано заявление в природоохранную прокуратуру, которое будет автоматически продублировано в Росприроднадзор. Ждем результы (в пределах месяца).
Artysta343
Пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 1:32 pm
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Artysta343 » Пт июн 01, 2007 6:45 am

Вчера, 31 мая, комиссия Природнадзора была на месте. После изучения ситуации на словах (письменно ответ позднее) мне сказали, что нарушения есть, но незначительные и их можно еще исправить. Затесы и задиры обещано закрасить краской, неделовые части древесины сжигать в безопасных местах и под надзором, сломанные деревья будут удалены.
Все эти обещания и заверения, что ранения зарастут меня как-то слабо успокоили. Лес остался покалеченным.
Artysta343
Пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 1:32 pm
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Artysta343 » Пн июн 25, 2007 2:20 pm

Cитуация в данный момент такова. Когда на место приезжала комиссия Росприроднадзора, то было сказано так, что процесс рубки еще не завершен, находится в состоянии разработки и окончательные выводы сделать нельзя. Тем не менее, было устно сказано, что повреждения имеются, и что возможно в качестве защиты нанести на них защитное покрытие специальной краской. О чем тут же последовали заверения со стороны представителей Лесхоза. Поглядим, как это будет выполняться. Деревья же, те что поучили значительные увечья, должны быть удалены.

Я понимаю, что должна происходить постоянная сукцессия, омоложение леса, но не таким же варварским методом!

В числе явных нарушений, было признано лишь нарушение пожарных нормативов, в связи с чем Лесхоз получил административное взыскание.
Artysta343
Пользователь
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 1:32 pm
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Sveta » Чт июл 19, 2007 2:49 pm

Добрый день! Посмотрела фотографии, почитала. Не вижу из-за чего поднялась паника, выборочные санитарные рубки, Процент выборки согласно Правил, отбор деревьев в рубку ведется работниками лесхоза согласно инструкций, а не по принципу нравится- не нравится, проведено клеймение. То что видит специалист, назначая дерево к вырубке, Вы этого можете не видеть и не знать. И скорее всего есть рекомендации лесоустройства. Нарушения Правил пожарной безопасности есть, и то, если между рубкой и очисткой прошел определенный промежуток времени, а если эти фотографии сделаны сразу после заготовки, то может их не быть. Но вообще то сжигание порубочных остатков должно проводиться в непожароопасный сезон, значит есть. И вопрос, а какой неварварский метод (технологию) Вы предлагаете? Ну а если действительно готовится место под строительство, то виноваты Ваши местные власти.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Флинт » Пт июл 20, 2007 8:48 am

Sveta писал(а): И вопрос, а какой неварварский метод (технологию) Вы предлагаете?

Отсюда делаем вывод - неварварских методов (технологий) не существует! Верим Вам, как специалисту по методам (технологиям).
Sveta писал(а):Ну а если действительно готовится место под строительство, то виноваты Ваши местные власти.

Очень проницательно!
Именно об этом и речь.
Вопрос: Вы уже "распилили" свои особо ценные лесные массивы на водоохранные, дороги и т.п.? Или отмахались?
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение Sveta » Пт июл 20, 2007 10:41 pm

Добрый день! Уважаемый Флинт! Я не понимаю Вашей иронии. Судя по фотографиям делянка находится в процессе разработки. Крестики на фотографии это затесы(клеймение), или я неправильно рассмотрела? Уничтожения напочвенного покрова нет. Есть повреждение деревьев, но не до степени прекращения роста, это можно исправить. Очистка производится одновременно с заготовкой. Лично я вижу одно БОЛЬШОЕ нарушение- сжигание порубочных остатков в пожароопасный сезон. В чем я неправа? Какая технология дает 100% гарантию неповреждения рядом стоящих деревьев? Почему назначено это насаждение в рубку- вопрос, но думаю, что с этим все в порядке.
А насчет особо ценных лесных массивов - отмахались, хотя проблемы есть.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Пред.След.

Вернуться в Обсуждаем проблемы охраны природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron