Подмосковье. Помочь заказнику...

Спорные и дискуссионные вопросы охраны природы, новые тенденции, идеи, опыт, вопросы и т.п.

Модератор: Модераторы

Подмосковье. Помочь заказнику...

Сообщение Лесоход » Вс янв 27, 2008 12:19 am

Привет всем! Сразу хочу предупредить – я в этой теме относительно недавно. Ни в какой экологической организации на данный момент не состою, хотя природе помогаю в меру возможностей. Почему не состою – отдельная тема…
Очень хотелось бы оказать реальную помощь одному комплексному заказнику в Подмосковье, где волонтёрствую на общественных началах уже немало лет. Но за всю историю в нём ни разу не появлялись ни гринписовцы, ни ДОПовцы, ни прочие «зелёные». Наивно было бы полагать, что они ничего не слышали о нём, поэтому и вопрос мой тоже относительно наивный – реально ли найти посредством Интернета нескольких добровольцев, которые бы согласились реально помочь заказнику? Один ведь в поле не воин, как ни крути…
Уникальная экосистема с микроклиматом, чистейший водоём… Основной бич – отдыхающие и туристы, оставляющие груды мусора на берегах, далее следуют браконьеры, хапающие в основном рыбу с помощью сетей и телевизоров, но и охотнички, бывает, промышляют... Да и на прилегающие к заказнику территории, как, впрочем, и на сам заказник, уже давно облизываются богатенькие буратины. Пока безуспешно, да и комариные болота охлаждают пыл романтиков-толстосумов, но Подмосковье разрастается, так что неизвестно ещё, что будет завтра… Впрочем, подробности – не для форума.
На данный момент программа-минимум – хотя бы собираться дружной командой и очищать его от мусора, причём проводить такие акции регулярно. В более максимальной перспективе - устроить там сезонный палаточный лагерь, своеобразный опорный пункт для более эффективных действий, благо стоянки разрешены...
Но реально ли найти таких фанатиков? Как известно, время сейчас более чем прагматическое, на общественных началах и неофициально дураков может и не найтись.
Поэтому хотел бы попросить осведомлённых форумчан подсказать - где можно небезуспешно искать и находить таких людей, живущих в Москве и ближнем Подмосковье, через реал либо виртуал?
Про блог-сообщества в курсе, сам потихоньку собираю сведения, но не факт, что удалось и удастся найти всё интересующее.
Извините, заказник и его местонахождение пока не называю, дабы не привлекать к нему излишнего любопытства. Если же в процессе диалога и дискуссий кто-то узнает его – убедительная просьба не называть его на форуме. Уже есть невесёлый опыт – как только о нём появляется новая инфа в инете или прессе – сразу всплеск любопытных на машинах, по большей части называемых в народе засранцами и жлобами. Вот только тех, о ком так любят трубить «Гринпис» и «ДДОП», что-то не видать даже в самые погожие периоды.
Могу рассказать, что за заказник, чем уникален и т. д. через личку или мыло… Вот только не хотелось бы раскрывать карты раньше времени. Уже было дело – обращался в одну известную организацию, угрохал на них кучу времени и сил… Заранее попросил: если обнадёжить нечем – не отвечайте. Ответили. Обнадёжили. А потом обломали. По умолчанию. Более того – через несколько месяцев приехали-таки в заказник люди из их команды. Но не помогать, а браконьерить.
Если же к моему предложению появится повышенный интерес – заранее извиняюсь, если не смогу ответить всем… Впрочем, не думаю, что меня завалят предложениями помощи. Не то время и не тот возраст.
Имя своё на форуме тоже называть пока что воздержусь, поэтому побуду пока что для всех Лесоходом…
Но время от времени заглядывать сюда буду. Был бы смысл...
Лесоход
Пользователь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 1:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чечако » Вс мар 16, 2008 5:16 pm

Все таки интересно узнать, что за заказник?
Чечако
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:13 pm

Сообщение zakharov » Пн мар 17, 2008 10:20 pm

действительно, чего такая секретность? Имя Ваше не нужно, а вот детали ситуации и предложений были бы кстати.

А то пока понятно, что Вам не удалось найти общий язык с природоохранными организациями.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Лесоход » Вт мар 18, 2008 12:50 am

Если кто-то всерьёз заинтересуется темой - обо всём сообщу в приватных разговорах - мыло, личные сообщения, реал и так далее. А пока ещё раз повторяю: заказник и его местонахождение не называю, дабы не привлекать к нему лишних любопытных псевдодрузей природы. Тем более, что меня об этом убедительно попросили учёные, изучающие флору и фауну заказника и озера. После каждой информации о нём в СМИ и в Интернете обычно наблюдается всплеск отдыхающих, от которых ничего, кроме истрёпанных нервов и головной боли, не получаем. Не говоря уже о природе.
Кстати, некоторые из уже заинтересовавшихся всё-таки его узнали.
Что же касается действий - это мы тоже, думаю, можем обсудить в личных сообщений или по мылу.
Заранее извиняюсь, если не смогу ответить сразу - хватает хомутов и на других фронтах, поэтому просто элементарно не доходят руки. Но как только появится возможность - отвечу.
Лесоход
Пользователь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 1:07 pm
Откуда: Москва

не только заказник

Сообщение Vikkifox7 » Вт май 05, 2009 6:33 pm

Ну общественники у нас есть, поскольку работы в кризис, за которую деньги платят, интелигентные мальчики и мужички не всегда могут найти ( про мне подобных).
Но.. почему один заказник!??
Ведь даже вокруг крупных городов полно всяких лесопосадок, например, в нашем районе. Мы, конечно, с удовольствием займемся тем, что нам сначала ближе по расстоянию и местности, а потом поможем Вам.
Самое банальное ликвидировать небольшие кострища и места закусок, то есть насыпать землю и напрочь ликвидировать их!
Разумеется, есть места которые ликивидировать нельзя, но есть и те, где достаточно небольшого совка, и пакета с землей.
Но есть леса, где свалок столько, что вякое сопротивление бесполезно! Пишите, отвечу, не лесник, не дворник, дилетант.
Самодельная травка признак сумашествия лужко!
Vikkifox7
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Москва

Re: не только заказник

Сообщение Лесоход » Вт май 05, 2009 7:19 pm

Vikkifox7 писал(а): Ведь даже вокруг крупных городов полно всяких лесопосадок, например, в нашем районе. Мы, конечно, с удовольствием займемся тем, что нам сначала ближе по расстоянию и местности, а потом поможем Вам.

Спасибо за очередное обнадёживающее сообщение. Только это "потом" до нас дойдёт году эдак к 2050 году, если жизнь в очередной раз коррективы не внесёт.
Откровенно говоря, про это сообщение я уже и думать забыл. А теперь к админу будет просьба - удалить либо закрыть эту тему на неопределённый срок. У меня резко изменились обстоятельства, бороться за заказник больше не доходят руки и в ближайшее время вряд ли дойдут. А поскольку, кроме меня, объяснить потенциальным добровольцам, что к чему, больше некому, вынужден "закрыть ворота".
Жаль, конечно. Всему не своё время. Когда я мог, никто не откликнулся. А отклики пошли уже после того, как я оказался повязан. Всему не своё время...
За сим закругляюсь. Когда развяжусь и стану свободнее (не исключено, что через несколько лет) - тогда и вернусь к этой теме. А пока - извините, вопрос временно законсервирован...
Хочешь остаться один - попроси о помощи
Лесоход
Пользователь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 1:07 pm
Откуда: Москва

Re: не только заказник

Сообщение zakharov » Вт май 05, 2009 9:29 pm

Лесоход писал(а):А пока - извините, вопрос временно законсервирован...


Ну, судя по реплике Vikkifox7, вопрос вполне живой. Так что тему пока убивать не будем, может еще кто подтянется. У каждого свой фронт работ и свои заморочки, но любая мысль-идея, высказанная ранее, может оказаться полезной.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области


Вернуться в Обсуждаем проблемы охраны природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron