Минус ландыши

Спорные и дискуссионные вопросы охраны природы, новые тенденции, идеи, опыт, вопросы и т.п.

Модератор: Модераторы

Минус ландыши

Сообщение Vitaminka » Вт июн 17, 2008 6:41 pm

Друзья, я работаю над темой собирания ландышей в лесах Ленобласти. Скажите, вы когда-нибудь видели, как в лесу собирают ландыши? Что это за люди, как они выглядят?
Некоторые говорят, что продают цветы вовсе не те бабушки, которые их собирают, а "перекупщики".. Слышали об этом?
А вы когда-нибудь покупали ландыши?)
Vitaminka
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 6:33 pm

Сообщение zakharov » Пт июн 20, 2008 11:32 am

Именно по ландышу мы не работали, поскольку вид этот у нас явно нельзя назвать редким и исчезающим. Оперативная и просветительская работа велась по привозным первоцветам (кое-что написано вот тут: http://dop.environment.ru/snowdrop/operat.html ) и в июне по местным редким видам, в первую очередь орхидным.

В Ленинградской области наши коллеги работали по купальнице.

Организация цветочного бизнеса более-менее понятна и вряд ли она сильно изменилась за несколько лет, которые я с этим уже не сталкиваюсь.

Бабушки-дедушки, а также всякие бомжи и алкоголики могут продавать собранные самостоятельно цветы. Но есть и организованные группы, которые состоят из сборщиков, перекупщиков-оптовиков и розничных продавцов. Это 100 процентов относится к торговле первоцветами Крыма и Кавказа, которые продаются у нас в марте и апреле (под 8 марта и День Валентина). Из-за ажиотажного спроса на цветы этот бизнес достаточно выгодный. Собранные цветы можно хранить и перевозить большими сумками-паками не один день.

Не уверен, что такое проёдёт с ландышами и другими более нежными цветами, чувствительными к транспортировке. Оптовики будут сильно рисковать потерять цветы в процессе комплектования большой партии товара.

Здесь скорее всего работает вариант, когда под конкретный заказ конкретному продавцу сборщики набирают небольшие партии, которые оперативно реализуются.

Другая сторона вопроса - ландыши (как и другие виды, напр., ветреницы, медуницу и т.д.) собирают в зонах отдыха многочисленные горожане для себя (чтобы или привезти с собой или полдня проносить в руке, а потом выкинуть). Как правило, это "приличные" люди, бывает с детьми, горожане.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области


Вернуться в Обсуждаем проблемы охраны природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron