Об акции «Час Земли» - профанация получается

Спорные и дискуссионные вопросы охраны природы, новые тенденции, идеи, опыт, вопросы и т.п.

Модератор: Модераторы

Об акции «Час Земли» - профанация получается

Сообщение zakharov » Вт мар 31, 2009 11:15 am

Над Россией прокатилась волна всемирной акции «Час Земли», когда с помощью символического действия – выключения света и электроприборов. Как заявляют организаторы, каждый житель планеты может продемонстрировать свою обеспокоенность проблемой изменения климата.

Но, по моим ощущениям, акция вылилась в некую показуху, флэш-боб, который к реальным действиям по охране среды отношения не имеет. Сколько бы не говорили, что за символическим отключением лампочки должны последовать реальные шаги, ну не верю я в это.

Большинство ограничились тем, что смотрели телевизор при выключенном свете. Зато радовались, что для сохранения природы ничего не нужно делать. Даже с дивана не нужно вставить. Разве это результат?

Какая-то профанация получается. Вот Лужков говорит: «Мы заявляем о том, что Москва присоединяется к мировой массовой акции «Час Земли», чтобы вместе с более чем миллиардом землян продемонстрировать наше отношение к природе, ситуации на земном шаре, чтобы наша Земля, наша экология передохнули, когда мы на один час отключим все, что нам не нужно». И это он еще про отношение к природе говорит, которую в Москве городское хозяйство просто уничтожает.

На мой взгляд, есть у этого действа название - "Зелёный камуфляж". Иными словами, когда за зелеными идеями прячется нежелание делать что-либо реальное.

Не хочу обидеть тех, кто гасил свет искренне. Но они, кстати, этим скоре всего не ограничатся и сделают еще что-то полезное и интересное. А прочие останутся сидеть на диване в ожидании следующего часа "помощи природе".
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение OZa » Ср апр 01, 2009 9:22 pm

Так Лужков вполне экономит электричество - убирает "лишние" трамвайные маршруты.

Если серьезно - то это вечная дилемма подобных акций - с одной стороны, показать что в принципе то обывателю не совсем все равно... с другой стороны - упрощение, когда "на блюдечке" приносится вобщем-то конфетка - и вроде как что-то правильное сделал, а вроде и не напрягся... мне-то во всем этом не нравится подоплека таких "простых" решений - "помочь природе просто - дайте нам денег", иными словами - заплатите, а мы за вас все придумаем... ну еще придумаем занятие-развлечение...

Конечно, речь не идет о о том, когда надо мобилизовать добровольцев отмывать птиц от нефти... Это другое...

Ну вобщем это общефилософский вопрос - каким путем идти и к какой цели... Одна из целей точно достигнута - паблисити получено...

А если посмотреть на советы что делать в темноте то... то понятно что расходы на рекламу должны окупаться... вот
Последний раз редактировалось OZa Ср апр 01, 2009 9:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OZa
Пользователь
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 9:14 pm
Откуда: Королев

Сообщение OZa » Ср апр 01, 2009 9:29 pm

Ну, понятно, что возникает вопрос - ну предложите что-то свое... с одной стороны - действительно, от других организаций, с моей точки зрения, ничтожно мало каких-то реальных дел, которые могли бы делать все или многие - даже та же сортировка мусора упирается в инфраструктуру...

с другой стороны - человеческая психология такова, что люди действительно выбирают что попроще - грубо говоря, проще тыкать мышкой в кнопку и сажать виртуальные деревья, вместо того чтобы сажать самим без участия команды аниматоров, прыгающих вокруг и говорящих какие они молодцы, и проще выключить свет чем например те же энергосберегающие лампочки купить и ввернуть... И так во всем доме, подъезде, школе...

и эффекта больше, и перепада в сети нет, что при изношенности оборудования важно...
Аватара пользователя
OZa
Пользователь
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 9:14 pm
Откуда: Королев


Вернуться в Обсуждаем проблемы охраны природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron