Уничтожение кроны деревьев дуба - как привлечь ?

Спорные и дискуссионные вопросы охраны природы, новые тенденции, идеи, опыт, вопросы и т.п.

Модератор: Модераторы

Уничтожение кроны деревьев дуба - как привлечь ?

Сообщение Серхио » Вт июл 21, 2009 9:42 pm

Прошу совета: мы задержали группу дельцов. которые при помощи специальных приспособлений срезали все боковые ветви деревьев дуба (оставляли лишь верхушки деревьев). Обрезанные ветви обрезали на мелкие веточки и использовали для изготовления банных веников. В результате деревья дуба представляли собой голые стволы с листвой только на верхушке деревьев. Уничтожение кроны составило не менее 70 процентов. Выживут ли эти деревья - неизвестно, скорее всего погибнут. Повреждено таким образом не менее 30 деревьев. Передали дельцов милиции. В милиции в возбуждении уголовного дела по ст.260 УК РФ отказали. Мотивировали тем, что повреждение деревьев имело место не до прекращения степени роста. Мы с этим не согласны, собираемся обжаловать постановаление в прокуратуру. Подскажите. на какой нормативный акт сослаться при написании жалобы.
Серхио
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 9:37 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение zakharov » Вт июл 21, 2009 10:47 pm

Действительно, статья 260 УК говорит об ответственности за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений.

Ст.261 п.2 говорит об уничтожении или повреждении лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом.

Теоретически, можно попытаться обосновать, что данный способ общественно-опасен, хотя в практике данная статья применяется в отношении поджогов, загрязнений и т.п.

Если посмотреть определение незаконной рубки в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения»: «Под незаконной порубкой следует понимать рубку деревьев, кустарников и лиан без лесорубочного билета, ордера или рубку по лесорубочному билету, ордеру, выданному с нарушением действующих правил рубок, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверх установленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарников и лиан, как указано в лесорубочном билете, ордере, до или после установленных в лесорубочном билете, ордере сроков рубки, рубку деревьев, кустарников и лиан, запрещенных к рубке Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 1998 г. № 551, или после вынесения решения о приостановлении, ограничении или прекращении деятельности лесопользователя или права пользования участком лесного фонда».

Получается, что незаконная рубка была (не важно, до какой степени) и ответственность должна наступить. Даже если не получится добиться возбуждения уголовного дела, то ответственность должна наступить в порядке административного производства, и ваши дельцы должны заплатить не только штрафы, но и возместить ущерб (и тут задача грамотно его рассчитать - стоимость выращивание дубов того же самого возраста будет вполне ощутимой и может потянуть даже на особо крупный размер).
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Re: Уничтожение кроны деревьев дуба - как привлечь ?

Сообщение Зубр » Ср дек 09, 2009 8:29 am

Серхио писал(а):Прошу совета: мы задержали группу дельцов. которые при помощи специальных приспособлений срезали все боковые ветви деревьев дуба (оставляли лишь верхушки деревьев). Обрезанные ветви обрезали на мелкие веточки и использовали для изготовления банных веников. В результате деревья дуба представляли собой голые стволы с листвой только на верхушке деревьев. Уничтожение кроны составило не менее 70 процентов. Выживут ли эти деревья - неизвестно, скорее всего погибнут. Повреждено таким образом не менее 30 деревьев. Передали дельцов милиции. В милиции в возбуждении уголовного дела по ст.260 УК РФ отказали. Мотивировали тем, что повреждение деревьев имело место не до прекращения степени роста. Мы с этим не согласны, собираемся обжаловать постановаление в прокуратуру. Подскажите. на какой нормативный акт сослаться при написании жалобы.

я не могу понять как вы можете так относиться к таким вредителям и ублюдкам....
вы чуть ли не готовы приласкать и согреть их...
взяли бы да и перерезали им горло, потом отрезали головы и воткнули на шест. или на худой конец просто убили бы и закопали их или сожгли....
Зубр
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 7:01 pm


Вернуться в Обсуждаем проблемы охраны природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron