Национальный парк "Слобожанский" - исчезает не соз

Спорные и дискуссионные вопросы охраны природы, новые тенденции, идеи, опыт, вопросы и т.п.

Модератор: Модераторы

Нац. парк "Слобожанский" - исчезает не созданным!

Сообщение Валерий Ловчиновский » Вс окт 04, 2009 1:09 am

Необходимо срочно обратится в Rainforest Alliance с требованием приостановки действия сертификата (лесоуправление и цепь поставок), виданного ГП «Гутянское лесное хозяйство» (код сертификата SW-FM/CoC-003232) до ежегодного аудита, и тогда аудиторам придется увидеть проблему и решить ее.
Валерий Ловчиновский
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 12:42 am
Откуда: Украина , г.Харьков

Re: Нац. парк "Слобожанский" - исчезает не созданн

Сообщение zakharov » Вс окт 04, 2009 4:25 pm

Валерий Ловчиновский писал(а):Необходимо срочно обратится в Rainforest Alliance с требованием приостановки действия сертификата (лесоуправление и цепь поставок), виданного ГП «Гутянское лесное хозяйство» (код сертификата SW-FM/CoC-003232) до ежегодного аудита, и тогда аудиторам придется увидеть проблему и решить ее.


Валерий, а что, эта территория (планируемого НП) попала под сертификацию? Если так, то Вы правы, нужны такие обращения - от местных жителей, общественных организаций и пр. Это может заставить лесопользователей пошевелиться.

Плюс нужно подключить национальные структуры, которые сертификацией у вас занимаются - рабочую группу или как оно там называется (тоже лучше в виде обращения в их адрес). Наверняка там участвуют ведущие украинские эко-организации и люди.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Нац. парк "Слобожанский" - исчезает не созданным

Сообщение Валерий Ловчиновский » Вс окт 04, 2009 6:15 pm

Владимир, наблюдая за проблемой и в том числе процессом сертификации по системе FSC я все более и более убеждаюсь, что есть местный беспредел, есть национальный, а есть международный. Международный лесной беспредел называется – сертификация по системе FSC. Я не буду говорить сей час, что на территории «Ужанского» НПП (Закарпатье), где сохранились эталонные пралисы (леса в нетронутом состоянии с ценными растительными сообществами), ведутся рубки главного пользования (промышленная заготовка высококачественной древесины) и эта древесина идет в Евросоюз под брендом FSC.
На примере создания НПП «Слобожанский» я пронаблюдал всю роль этих «международных сертификаторов» в уничтожении нашей природы. Сейчас вопрос в другом, если это не добросовестная сертификация – то Rainforest Alliance должны, проведя анализ ситуации, или отозвать сертификат или не продлить его на следующий срок. Но к сожалению, мое глубокое убеждение, что эта политика изначально заложена в сертификационную схему (добраться любой ценой до сырьевого ресурса). Леса Карпат исчезают на глазах, рубки в горах давно подвергаются всесторонней критике (рубки проводимые в Карпатах давно запрещены в альпийском регионе), и, тем не менее, карпатские лесхозы были сертифицированы первыми на Украине, из-за ценных, в сырьевом отношении, лесов. Сертификаторы некогда не вмешиваются и не выходят с предложениями реформы национального законодательства, даже если оно противоречит их стандартам. Всегда приспосабливаясь и адаптируясь, это тоже заложено в механизмах сертификации, они делают одно дело – обеспечивают поток древесины за границу, часто еще на этапах сертификации оговаривая каким фирмам и сколько. О социальных и экологических составляющих сертификации вообще речь не идет, сертификаторы как бы позволяют «себя обманывать» руководствам лесхозов и областных управлений. После сертификации экономическое состояние лесхозов временно улучшается (пока есть что уничтожать в лесу) что приводит как к прямому росту штата так и появляется куча посредников, первично распускающих древесину запланированную на экспорт. Создать новую природоохранную территорию в таком лесхозе становится невозможно. Вся эта шалупа по команде начинает выть о сохранении рабочих мест, не понимая, сколько рабочих мест может создать настоящий национальный парк.
Что касается Гутянского лесхоза (Украина, Харьковская область,) то его руководство, с прямого одобрения Лесного комитета Украины, не только всячески блокирует создание НПП «Слобожанский», но активно и системно уничтожает лесные природные комплексы на его будущей территории. Гутянский лесхоз сертифицирован в 2008 году по системе FSC. Консультантом и помощником сертификатора была голландская компания Form International, сертифицирующей компанией – компания NEPCon (Российская Федерация, Красноярск). В процессе сертификации (2007 г.) я лично обращался как к представителями Form International (г-н Geert Jan Prins), так и NEPCon (Андрей Лалетин (РФ) и Олеся Каспрук (Украина)) с предоставлением информации касательно несоответствия процента заповедных территорий Гутянского лесхоза стандартам FSC сертификации, фактического отсутствия заповедного режима на имеющихся заповедных объектах, прямого уничтожения имеющегося лесного заказника «Владимировский». На окончательном аудите 20 сентября 2007 года всем присутствующим был продемонстрирован отрывок из фильма «Куда уехал лес? Он был еще вчера!», посвященный ситуации в ГП «Гутянское лесное хозяйство». Собственно фильм и снимался для сертификаторов FSC. В процессе съемок фильма в Гутянском лесхозе обнаруживалось все больше и больше беспредела, на который, тем не менее, сотрудники компании Form International реально закрыли глаза. Но полностью закрыть глаза на нарушения сертификаторы не могли. Таким образом, в международный сертификат, который был все же выдан лесхозу в 2008 году ( www.rainforest-alliance.org/forestry/do ... 08_rus.pdf
), многие из нарушений попали как «незначительные несоответствия». Эти незначительные несоответствия не устранены до настоящего времени.
Несмотря на многочисленные «незначительные несоответствия», ГП «Гутянское лесное хозяйство» благодаря международному сертификату SmartWood (www.smartwood.org) (код сертификата SW-FM/CoC-003232) стало стремительно наращивать экспорт древесины в Евросоюз (в 2008 году ГП «Гутянское лесное хозяйство» реализовало продукции в размере 12 044 000 грн. ~ 2 млн.$), в том числе проводя сплошные рубки на территории будущего НПП «Слобожанский» (границы которого до сих пор не определены вследствие блокирования вопроса должностными лицами ГП «Гутянское лесное хозяйство»).
В данный момент «лесные ученые Харьковщины» не только пытаются забыть про НПП «Слобожанский» (в том числе генерируя антиобоснование его создания), но и постоянно заявляют, что в контексте требований МСОП выделена категория природоохранных территорий: «территория, которая охраняется для получения ресурсов: управление территорией, которая охраняется, осуществляется, главным образом, для устойчивого использования природных экосистем»* – и что именно Гутянский лесхоз в данный момент является такой территорией. «Именно такое хозяйствование (устойчивое ведение лесного хозяйства) ведется в ГП «Гутянский ЛХ», про что свидетельствует сертификат, выданный независимой международной организацией «Лесной опекунский совет», который создан по инициативе таких известных международных природоохранных организаций как Всемирный фонд охраны дикой природы (WWF) и Гринпис».*
* цитата из предложений касательно создания НПП «Слобожанский» директора Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агромелиорации, члена-корреспондента Академии Наук Украины, профессора Ткача В.П., направленных первому заместителя главы Харьковской областной государственной администрации Бабаеву В.Н. от 23.09.09.
http://kh-forest.narod.ru/NPP_Slobozhan ... index.html
Таким образом, в двух направлениях идет спланированный процесс, который заключается в генерировании противоречащих друг другу научных заключений: касательно границ НПП «Слобожанский», что блокирует его создание, и одновременное уничтожение зарезервированной территории, которая планируется быть ядром НПП «Слобожанский».
Предлагаю, учитывая сложившуюся ситуацию, а также материалы, часть из которых размещена на сайте http://kh-forest.narod.ru/NPP_Slobozhansky/ обратиться в Rainforest Alliance (SmartWood Headquarters 65 Millet St. Suite 201 Richmond, VT 05477 USA, Tel: 802-434-5491 Fax: 802-434-3116, www.smartwood.org Contact person: Jon Jickling jjickling@ra.org) с требованием приостановки действия сертификата (лесоуправление и цепь поставок), виданного ГП «Гутянское лесное хозяйство» (код сертификата SW-FM/CoC-003232).
Владимир, что касается национальных структур, которых вы предлагаете подключить – все кто имеют отношение к лесу, молчат и делают «свое дело» за большие или очень большие деньги, вот свежая информация о масштабах.
http://kh-forest.narod.ru/NPP_Slobozhan ... index.html

Надо внятно обратится в Rainforest Alliance, а потом думать, может эту сертификацию вообще запретить на законодательном уровне, потому, что идет прямая подмена национального законодательства и противодействие государственным программам сохранения биоразнообразия.
Валерий Ловчиновский
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 12:42 am
Откуда: Украина , г.Харьков

Re: Нац. парк "Слобожанский" - исчезает не созданн

Сообщение zakharov » Пн окт 05, 2009 12:29 am

Валерий Ловчиновский писал(а):Надо внятно обратится в Rainforest Alliance, а потом думать, может эту сертификацию вообще запретить на законодательном уровне, потому, что идет прямая подмена национального законодательства и противодействие государственным программам сохранения биоразнообразия.


Вот и я о том - обращайтесь. письменно, публично и обязательно с демонстрацией реакции.

Сертификация достаточно серьезный бизнес, и для аудитора будет достаточно существенным вылететь из него или получить черное пятно в репутации. примеры такие были.

А насчет запрещения сертификации и прочего - это отдельная тема, предлагаю не смешивать, дабы не уйти в сторону.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Re: Нац. парк "Слобожанский" - исчезает не созданн

Сообщение Валерий Ловчиновский » Вт окт 06, 2009 12:21 pm

Собственно, мы и обратимся. Вопрос обсуждается даже на уровне областного управления природных ресурсов в Харьковской области (территориальный орган Минприроды Украины). Считаю, что тема очень важная для многих лесных специалистов СНГ.
С начала развития событий видел, что аудиторы и их помощники реально реализуют отработанную схему, а не «перегибают на местах», поэтому обращался пока только в международные институты, не связанные напрямую с FSC сертификацией.
Письмами (с приложенным видеоматериалом на английском языке) мной были проинформированы:
1) Глобальный экологический фонд – GEF – Global Environment Facility GEF Secretariat 1818 H Street, NW, MSN G6-602 Washington, DC 20433 USA;
2) Европейский банк реконструкции и развития – EBRD – European Bank for Reconstruction and Development (EBRD One Exchange Square London EC2A 2JN United Kingdom);
3) Европейский институт леса – EFI – European Forest Institute (European Forest Institute Torikatu 34 80100 Joensuu Finland);
4) Международная организация по борьбе с отмыванием денег – FATF – Financial Action Task Force (FATF / GAFI 2, rue André Pascal 75775 Paris Cedex 16 FRANCE);
5) Международный союз лесных исследовательских организаций – IUFRO – International Union of Forest Research Organizations (International Union of Forest Research Organizations Mariabrunn (BFW) Hauptstrasse 7 A-1140 Vienna, Austria);
6) Международный союз охраны природы – IUCN – International Union for Conservation of Nature (International Union for Conservation of Nature Rue Mauverney 28 Gland 1196 Switzerland);
7) Центр по международным исследованиям лесного хозяйства – CIFOR – Center for International Forestry Research (P.O. Box 0113 BOCBD Bogor 16000 Indonesia).
Если в двух словах проанализировать результаты - они как минимум вялые и неконструктивные, а если серьезно: наш лес - это их рабочие места, и, честно, им все равно, что у нас происходит. И когда встают вопросы товарооборота или газовые проблемы, то можно закрыть глаза и на нарушение прав человека в Китае, и некоторую специфику внутренней политики России. С лесом то же самое.
Размещая у Вас информацию, хотелось генерировать от какой-либо еще организации, хотя бы запрос на SmartWood о ситуации в ГП «Гутянское лесное хозяйство» (Украина, Харьковская область).
А то, что сертификация - достаточно серьезный бизнес, у меня нет никаких сомнений, я присутствовал и во время аудита Гутянского лесхоза, и изучил по этой теме много серьезного материала. Вопрос просто в том, почему вещи не называются своими именами, а вуалируются под Европейскую терминологию, типа «устойчивое развитие» и накрываются одеялом "охрана природы" и т.д. Потом это «сырьевое устойчивое развитие» (пока есть ресурсы) навязывается целым регионам (обычно развивающихся странам), у которых в принципе нет региональных программ устойчивого развития, и профессионально отбирается лучший сырьевой ресурс, часто снижая рекреационный потенциал целых областей, районов, сводя до нуля инвестиционный климат в отраслях зеленого туризма и т.д.
В Харьковской области сертификаторы реально превысили все планки наглости, и лес, полученный в ходе сплошных рубок главного пользования, не только устрашающими темпами уничтожается на территории будущего национально парка, но и на территории основной (официально определенной) рекреационной зоны области. И весь этот поток идет в Европу под маркой FCS с нарушением всех задекларированных принципов этой сертификации.
Не знаю где еще, но за активное участие в уничтожении лесных природных комплексов НПП «Слобожанский» в Харьковской области SmartWood www.smartwood.org (Rainforest Alliance) ответить придется.

Советник губернатора Харьковской областной государственной администрации по вопросам охраны окружающей природной среды Ловчиновский В.И.
Валерий Ловчиновский
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 12:42 am
Откуда: Украина , г.Харьков

Национальный парк "Слобожанский" - исчезает не созданным

Сообщение Xena » Пт ноя 27, 2009 3:57 pm

Пока создание НПП «Слобожанский» (Харьковская область, Украина) перешло в обнадеживающе-подвешенное состояние, Харьковская областная прокуратура и экоинспекция традиционно отмораживаются, лесники «потихонечку» уничтожают ценные природные комплексы, а охотники, во главе с председателем Краснокутского районного совета Слончаком Виктором Владимировичем, устраивают «природоохранные вакханалии», расстреливая кабанов прямо в загоне за конторой Владимировского лесничества, Харьковская областная межрайонная газета «Заря», продолжая журналистское расследование, публикует статью: «Заработки на экспорте древесины – это убогость психологии».
««Снежным комом» по Украине (и по РФ тоже) катится сертификация лесхозов иностранными компаниями… Это означает только одно – сегодня реально обворовывают наших детей, внуков, правнуков!»
Статья затрагивает самые фундаментальные вопросы политики лесной отрасли и указывает в сторону столичных кабинетов, где живет «лесной беспредел» и время от времени трансформируется в государственные программы.
Газета «Заря» не только критикует и заставляет задуматься, но и предлагает каждому неравнодушному выход из создавшейся ситуации: объединившись с жителями других областей и регионов Украины, подписать петицию к украинской власти, активными действиями изменить законодательную платформу Украины. Сбор подписей под обращением к украинской власти инициирован львовскими активистами, которые уже по горло сыты нововведениями в лесном секторе за последние годы. Если мы не хотим прочувствовать то, что в Карпатском регионе уже давно стало реальностью, если мы хотим не только сохранить окрестные леса (в том числе в российской глубинке) от варварской рубки, но и сломать в лесах заборы «новых украинцев», «новых русских» и «слончаков-браконьеров», мы должны послушать «Зарю» и – подписать петицию.
http://kh-forest.narod.ru/NPP_Slobozhan ... ition.html
Xena
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 3:52 pm

Re: Национальный парк "Слобожанский" - исчезает не соз

Сообщение Xena » Ср дек 23, 2009 6:12 pm

Хотим сообщить радостную не только для харьковчан новость:
НПП «Слобожанский» - создан!
http://kh-forest.narod.ru/NPP_Slobozhan ... ansky.html
Пока национальный парк создан только на бумаге, но это настоящее событие, реальная победа, окрылившая всех жителей Харьковской области, неравнодушных к проблемам природы. Борьба за охрану уникального объекта не прекращена, а только переместилась в другую плоскость – необходимо, чтобы ценные природные комплексы максимально быстро обрели реальную защиту и охрану. Коллектив сайта http://kh-forest.narod.ru будет и дальше стараться размещать для всех неравнодушных первичные документы и свои комментарии к ним, чтобы Родина знала «своих героев», и, может, Природе станет немножко легче.
Спасибо всем, кто следил за проблемой, волновался и воевал на нашей стороне с «лесными тружениками».

Всех с Новым Годом и удачи во всем!
Xena
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 3:52 pm


Вернуться в Обсуждаем проблемы охраны природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron