ЦБК для правительства России оказался дороже Байкала

Спорные и дискуссионные вопросы охраны природы, новые тенденции, идеи, опыт, вопросы и т.п.

Модератор: Модераторы

ЦБК для правительства России оказался дороже Байкала

Сообщение Петрович » Вт янв 19, 2010 6:56 pm

О чём угодно могло быть Постановление правительства России за номером 1. Как говорится, с чем год встретишь, так и продолжишь

Так долго говорили о закрытии Байкальского ЦБК, и вот вроде бы принято решение - закрыли, перепрофилировать будут. Но тут вдруг вышли (или еще не вышли) из новогоднего похмелья и выдали:
Правительство Российской Федерации
Постановление от 13 января 2010 г. N 1
Москва

О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории

Правительство Российской Федерации постановляет:
Внести в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2001 г. N 643 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 37, ст. 3687; 2009, N 21, ст. 2584), следующие изменения:
а) абзац двенадцатый исключить;
б) абзац сорок шестой изложить в следующей редакции: "складирования, захоронения и обезвреживания вновь образующихся отходов I - V класса опасности за пределами специально оборудованных мест размещения отходов, созданных на основании выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации разрешений;";
в) абзац сорок седьмой после слов "путем сжигания" дополнить словами "без очистки выбросов до нормативного качества".

Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин"

Собственно говоря, абзац двенадцатый, исключенный из перечня, запрещал в центральной экологической зоне Байкальской природной территории "Производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды."

С Новым годом!

Гринпис подготовил открытое обращение к Президенту Д.Медведеву, посвященное принятию правительственного постановления, которое позволяет возобновить работу Байкальского ЦБК сo сбросом ядовитых стоков в Байкал. К нему может присоединиться каждый!
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

13 января 2010 года Правительство России приняло постановление №1 «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории».

Постановление ликвидирует запрет на «производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды» без каких-либо ограничений по срокам, объемам или концентрациям веществ. Оно также кардинально изменяет еще два пункта, касающихся складирования, захоронения и сжигания опасных отходов на берегу озера Байкал, внесенного в Список всемирного природного наследия.

Мы убеждены, что это решение принято в угоду сиюминутным интересам владельцев БЦБК. Любые другие объяснения не выдерживают никакой критики в связи с тем, что:

- несмотря на то, что БЦБК до сих пор имеет статус «градообразующего предприятия», Байкальск фактически не нуждается в нем. Регулярные задержки зарплаты, постоянная угроза его закрытия по экономическим и экологическим причинам, развитие альтернативных производств и появление новых рабочих мест заставили людей искать альтернативные пути выживания. И в большинстве своем, они их нашли. По этим причинам, социальный взрыв, которым шантажировали власть владельцы комбината, не произошел и, соответственно, не произойдет;

- сейчас будущее Байкальска связывают с развитием туризма и альтернативных видов производства, в том числе основанного на использовании богатых местных природных ресурсов. Для развития туризма здесь есть все возможности: горнолыжный курорт «Гора Соболиная», уникальная природа, готовая инфраструктура, удобное расположение Байкальска в 2-3 часах езды от международного аэропорта Иркутска и так далее. Альтернативное развитие Байкальска просчитано экспертами Высшей школы экономики и Сибирского отделения РАН и имеет хорошие показатели даже в условиях кризиса. Появился Байкальский инвестиционный клуб бизнесменов, готовых вложить средства в развитие города. Однако как только было объявлено о планах возобновить производство на БЦБК, значительная часть инвесторов отказалась от своих планов;

- открытие БЦБК требует его модернизации, стоимость которой может равняться стоимости строительства нового предприятия, так как его оборудование предельно изношено. В связи с этим его запуск, тем более в зимний период, чреват самыми печальными последствиями. Одно из подтверждений тому - авария со взрывом емкости в конце 2009 г., в результате которого лишь по счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал. Кроме этого, в 2008 г. Южный Байкал пережил серьезное землетрясение, последствия которого не могли не затронуть БЦБК. Характерно, что руководство комбината отказалось пустить на территорию специалистов Института земной коры СО РАН, которые должны были оценить последствия землетрясения.

В довершение всего перечисленного возобновление работы БЦБК прямо противоречит требованиям российского и международного законодательства, в частности законам «Об охране озера Байкал», «О международных договорах Российской Федерации», Конституции РФ, международной Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

В этих условиях мы считаем недопустимым запускать БЦБК, тем более в режиме разомкнутого водооборота, и настаиваем на проведении немедленной независимой оценки технологического состояния и экономической эффективности комбината.

Мы призываем Вас направить усилия государства на реальные проекты по альтернативному социально-экономическому развитию Байкальска, для которого созданы все условия. Государство может и должно сделать выбор в пользу людей.

В качестве первого шага мы требуем отменить постановление № 1 «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории».

С уважением, ...

К нему могут присоединиться:
организации - согласие присылайте на адрес eusov@greenpeace.org. В письме укажите название вашей организации, контактное лицо и ваш e-mail;
отдельные граждане - для этого, пожалуйста, заполните форму на сайте Президента РФ и скопируйте туда краткий текст:
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

13.01.2010 Правительство РФ приняло Постановление №1 «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории». Оно позволяет возобновить работу Байкальского ЦБК с сбросом в Байкал ядовитых стоков, а также складировать, захоранивать и сжигать опасные отходы на его берегу.

Я считаю, что это решение принято в угоду сиюминутным интересам владельцев БЦБК. Другие объяснения не выдерживают критики так как:

- хотя БЦБК считается «градообразующим предприятием», Байкальск фактически не нуждается в нем. Задержки зарплаты, постоянная угроза закрытия, развитие альтернативных производств заставили людей искать и найти другие пути выживания и социальный взрыв здесь не произойдет;

- будущее Байкальска в альтернативных производствах и туризме. Для их развития здесь есть все возможности.

- открытие БЦБК требует его модернизации, стоимость которой может равняться стоимости нового предприятия. Его запуск чреват самыми печальными последствиями. Одно из подтверждений тому авария со взрывом емкости в начале 2010 г.

Возобновление работы БЦБК противоречит требованиям российского и международного законодательства, в частности законам «Об охране озера Байкал», «О международных договорах Российской Федерации», Конституции РФ, международной Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Я считаю недопустимым запускать БЦБК, тем более в режиме разомкнутого водооборота, и настаиваю на проведении независимой оценки технологического состояния и экономической эффективности комбината.

Я призываю Вас направить усилия государства на реальные проекты по альтернативному социально-экономическому развитию Байкальска. Государство может и должно сделать выбор в пользу людей.

В качестве первого шага я требую отменить постановление № 1 «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории».
Изображение
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: ЦБК для правительства России оказался дороже Байкала

Сообщение Петрович » Пн фев 01, 2010 12:14 pm

Главная причина такого решения, похоже, военно-стратегическая. Собственники предприятия и ответственные за оборонный заказ чиновники смогли убедить премьера, что без полноценного запуска скандального комбината прохудится российский ядерный щит – ЦБК единственный производит сырье, необходимое для производства стратегических ракет.

Беленая целлюлоза – исходный материал для изготовления материалов, из которых делают сопла двигателей и теплозащитные блоки ракет «Тополь-М» и «Булава». По мнению Минпромторга, с остановкой комбината перевооружение стратегических ядерных сил оказалось под вопросом – больше в России нужное сырье нигде не производят (см. доклад Минпромторга премьеру). Подробнее
Изображение
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область


Вернуться в Обсуждаем проблемы охраны природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron