Можно ли бороться с нелегальными лесопилками

Спорные и дискуссионные вопросы охраны природы, новые тенденции, идеи, опыт, вопросы и т.п.

Модератор: Модераторы

Можно ли бороться с нелегальными лесопилками

Сообщение zakharov » Ср авг 31, 2005 7:46 pm

Многие, описывая проблемные в плане незаконных рубок регионы, затрагивают такой момент, что чуть ли не в каждом дворе работают лесопилки, обезличивая лес. На ваш суд предложения Сергея Советникова о том, как можно остановить этот полукриминальный бизнес.

Дорогие друзья !

Мы живем во Владимирской область пока еще одной из самых лесистых в Центральной России. Лес занимает более 1,6 миллиона га. Свыше половины лесных площадей занимает ель и сосна. В пойме Клязьмы на редко заливаемых водой почвах произрастают сосново-дубовые леса.

В прошлом значительную часть территории области занимали дубовые леса. Вся пойма Клязьмы была покрыта дубравами. К настоящему времени реликтовые леса сохранились только местами в виде небольших рощ, преимущественно в поймах рек Клязьма и Ока. Но и их хватит ненадолго из-за варварского отношения к наследию наших предков, пассивности к разграблению народных богатств местного населения.

Ежегодно область из-за прямых и косвенных действий лесных воров, не добирает в бюджет от 1,5 до 5 млрд. рублей.

Иными словами из кармана каждого из нас, включая грудных младенцев и стариков-инвалидов, лесными ворами ежегодно вынимается более 1000 рублей.

Мириться с таким положением дел невозможно и в феврале 2005 года руководством области была сформирована комиссия по борьбе с нелегальным оборотом леса. Проводится целый ряд мероприятий для того, чтобы воспрепятствовать лесному воровству. В частности был составлен перечень всех лесопилок- цехов по переработки леса.

Но дело в том, что речь здесь идет о достаточно крупных предприятиях. Между тем во многих деревнях сегодня существуют частные пилорамы. Они в большинстве своем открываются и действуют вопреки существующим нормам и правилам, используя в значительной степени ворованную древесину.

Все это уголовно наказуемые преступления и практика показывает, что в среднем один лесной браконьер в год вырубает 250 куб м. А это 1 га первоклассного леса. Сегодня подобных лесопилок – циркулярок сотни. Действуют они под видом производства для личных нужд, но фактически на продажу, подрывают устои государства и выкачивают из кармана каждого из нас 1000 рублей. Поглядите на своих жен, детей, родителей, соседей ! У каждого из вас эта нечисть ворует деньги. Но и это не все. Ужасающий вой циркулярки не дает покоя жителям, разбитые тракторами дороги не дают возможности проехать в деревню ни самим жителям, продуктовой машине, ни «Скорой помощи», ни даже владельцам самой лесопилки. Во время работы пилорамы напряжения в сети деревни скачет, ломая электроприборы и нарушая ГОСТы.

Считается, что это личное дело каждого устанавливать на своем дворе лесопилку или нет. А это совсем не так. Очень сложно Власти в существующем правовом поле России доказать факт незаконной рубки и переработки, продажу пиломатериалов третьим лицам – незаконное предпринимательство. Над этим и работает администрация области. Но прикрыть лазейку для лесных воров в вашей деревне или поселке оказывается совсем несложно.

1. Прежде всего, необходимо учесть, что право собственности на землю, а соответственно и на домостроения, находящиеся на этой земле, предоставляет лишь право проживания. И владелец может использовать свой участок исключительно для целей проживания, без права размещения в нем промышленных производств, предприятий, учреждений и организаций. Повторяем даже для личных нужд.

2. Частный собственник живет среди людей и обязан соблюдать меры, например, противопожарной безопасности даже своем личном участке, т.к. в случае пожара пострадать могут и соседние с ним владения. Он даже траву обязан косить. А уж, захламлять придомовую территорию или тем более, устраивать склад бревен, опилок, стружек вне ее как это чаще всего и бывает, прав у него нет. А есть возможность попасть под штраф за нарушение законодательства, а если штрафа не хватит, то и под арест до 15 суток или понести уголовную ответственность.

3. Существующие нормы по шуму предусматривают, что в ночное время должна соблюдаться полная тишина, и уровень шума не должен превышать 30 децибелов ночью, и ВНИМАНИЕ – всего лишь 40 децибелов днем. Обратите внимание – до 30 децибелов считается полной тишиной ночью, шум листвы соответствует 32-35 децибелам, максимально допустимая норма по шуму днем всего лишь 40 децибелов. А циркулярная пила дает более 100 децибелов, магнитофон, орущий, например, в автомашине или из окна жилого дома или кафе - 70 децибелов. В нарушении и Конституции РФ и федеральных законов . ст 42. Конституции Рф, N 196-ФЗ от 30.12.2001,N 15-ФЗ от 10.01.2003, N 86-ФЗ от 30.06.2003

4. Во время работы пилорамы обычно напряжения в сети скачет. Например, лампочка горит вполнакала или мигает, телевизор «садится» и пр. Все это нарушение действующего ГОСТа 13109-87, п.2.2. Согласно которому, напряжение в сети должно находиться в пределах +/- 10% от ГОСТа

Таким образом, как вы видите, законы у нас есть. Их всего лишь надо заставить работать. Они позволяют уже сегодня и лес сохранить и собственный покой. И лишь метаморфозы последних лет, выработавшие в умах граждан, да и власти доктрину о всесилии частной собственности над Законом, традициями и нормами совместного проживания людей позволяет махровым цветом развиваться преступности, эгоизму и унынию граждан от своего бессилия перед обстоятельствами и властьпридержащими.

Поэтому, если в вашей деревне , поселке, городе появился подобный цех, который мало того что ворует, но и мешает жить вы лично и даже в одиночку можете его убрать.

Для того, чтобы защитить свои права и закрыть лесопилку, надо опираясь на указанные выше статьи закона написать заявления
в местные органы власти:
· главе администрации
· участковому милиционеру
· энергонадзор
· санэпидемстанцию
· пожарную охрану
· налоговую полицию

Лучше, если заявление подается от группы лиц, проживающих в данном месте. Но очень часто люди стесняются беспокоить других людей или опасаются мести со стороны владельцев лесопилки. В таком случае можно подать заявление и одному человеку. Если вы не желаете, чтобы при работе по этому заявлению упоминались вы лично, то вы в заявлении так и указываете ,-« прошу мое имя не раскрывать ..» и действующие службы обязаны сохранить вашу анонимность.

Если же вы не верите в то, что официальные органы сохранят вашу анонимность, то обращайтесь к нам.

Для нас не существует мелких дел. Там где затронуты честь и достоинство человека справедливость должна торжествовать. Повторяем в абсолютном большинстве случаев особенно на бытовом уровне , в том ,конечно, случае когда в справедливости своих претензий вы уверены и терпеть просто никаких сил уже нет, все доводы и аргументы не действуют - мы за вас обязательно заступимся. Достаточно часто бывает так , что человек не обращается за помощью опасаясь мести со стороны обидчика. В настоящее время , человек , обращающийся с жалобой на другого человека или организацию рискует попасть под ответную реакцию. Его могут избить , уволить , сжечь его дом ( на периферии самая распространенная угроза ) и т.д. Примеров этому множество. В таком случае мы гарантируем вам защиту. В таких случаях мы действуем от вашего имени нигде не называя его.

Дорогие друзья ! Твердо помните только одно. Никто за вас не решит ваших проблем. Бездействие провоцирует преступников на более дерзкие поступки. Боритесь, если хотите жить лучше.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение zakharov » Ср авг 31, 2005 7:55 pm

И ещё от Советникова:

Я столкнулся с неожиданными для себя факторами открытой защиты Владимирского Росприродназора нелегально действующей лесопилки.
Вместо того, чтобы составить акт о находящихся на этой лесопилке пиломатериалов и по отходам посчитать общее количество обработанного дерева. Они открыто защищают владельцев, искажают факты, не проводят необходимые расследования. Вобщем сюреализм какой-то.
Прилагаю заявление поданное во Владимирский Рсприроднадзор


Руководителю управления Федеральной службы
по надзору в сфере природопользования
по Владимирской обл.
Г-ну Астахову П.А.

Уважаемый Петр Андреевич !

В наш адрес пришло письмо от жителей деревни Левашево Кольчугинского округа Владимирской области.
Жители деревни сообщают нам о постоянно работающей в их деревне частной пилораме.
Как утверждают авторы письма, установленной без каких бы то ни было согласований.
Пилорама (циркулярная) принадлежит Феоктистову М.Г, владельцу д.10, к которому подведено напряжение 380 вольт, но Феоктистов установил ее в доме № 6 , куда прокинул от себя кабель, также без разрешения Энергонадзора. Владелец дома № 6 Костров В.Н., по-сути является бригадиром данного предприятия, на котором работают постоянно от 2 до 6 человек. Под видом производства для личных нужд пилорама действует в течении уже почти 10 лет и является практически деревообрабатывающим цехом, перерабатывая в год от 300 куб.м ворованной в основном древесины. Лес привозиться ночью и в выходные и праздничные дни. В несколько раз больше по объему незаконно заготавливаются ими дрова.
Лес сюда возится весь год. И летом, когда он закрыт для легальных лесопользователей из-за профилактики возгорания и в весеннюю и осеннюю распутицу окончательно выбивая единственную деревенскую дорогу.
Жители жалуются на шум, производимой этой пилорамой, на то что опилки, стружка и бревна лежат на проезжей центральной дороге деревни. Изувеченная трактором Феоктистова , заваленная срубленным лесом и опилками деревенская дорога не дают возможности проехать в деревню ни продуктовой машине, ни «Скорой помощи». Повышенный шум не дает возможности местным жителям открывать окна, вызывает недомогание. Жители жалуются на сердечные и головные боли, плохой сон, постоянное состояние стресса, когда воет эта циркулярка диаметром больше 1 метра. Как в местной СЭС утверждают, что нет у них возможности проверить уровень шума и запретить деятельность лесопилки. В нарушении ст 42. Конституции Рф, N 196-ФЗ от 30.12.2001,
N 15-ФЗ от 10.01.2003, N 86-ФЗ от 30.06.2003
Во время работы этой пилорамы напряжения в сети деревни скачет, нарушая действующий ГОСТ 13109-87, п.2.2. Согласно которому напряжение в сети должно находиться в пределах +/- 10% от ГОСТа, а оно у них в домах, во время работы пилорамы падает до 160 вольт. Но местный руководитель Энергонадзора не хочет реагировать
Налоги не платятся. Жители уверены, что и за электроэнергию платятся лишь незначительные деньги, а основная часть идет мимо счетчика.
Убедительно просим вас, Петр Андреевич, как руководителя регионального управления Росприроднадзора лично вмешаться и проверить законность поставок и рубки леса, установки и работы этого производства, а так же причины бездействия местных служб Росприроднадзора . Просим вас уточнить какое количество леса и какого именно ( делового, на дрова) было выписано Феоктистовым и Костровым , по-возможности, за последние 5 лет кем и где именно, на каких кварталах. По полученным сведениям на лесопилку стволы менее 40 см в диаметре не попадают. Поступает только ель и сосна.
Со своей стороны мы готовы оказать всю посильную помощь как для решения с незаконными рубками и переработкой древесины в д. Левашево, так и по всему спектру задач стоящих перед вашим ведомством.
Мы имеем несколько тысяч проверенных людей по всей территории России, в том числе и во Владимирской обл. Это, в большинстве, бывшие общественные инспектора природоохраны. Мы сотрудничаем практически со всеми серьезными природоохранными организациями и ведомствами и готовы их ввести в эту работу.
Существующая у нас юридическая служба состоит из квалифицированных и опытных юристов и экономистов, выступающими экспертами при подготовки документов и законопроектов в Правительстве РФ и Госдуме РФ и пр.
В случае необходимости мы готовы представлять интересы жителей д. Левашево в суде и в случае необходимости оказывать вам необходимые консультации и содействие.
Ответ на поставленные выше вопросы и протокол проверки пилорамы д. Левашево просим направить в наш адрес в установленные законом сроки.
Для ликвидации данной пилорамы и комплексного решения подобных проблем считаем необходимым создать межведомствееую комиссию. Просим вас привлечь к данной проверке прежде всего областные органы УВД и налоговую службу, а так же агентство лесного хозяйства во Владимирской области, Владсельхозлес, Энергонадзор, Пожнадзор, Ростехнадзор.

Член центрального координационного совета ВДГО
Советников С.Н.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области


Вернуться в Обсуждаем проблемы охраны природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron