Кургальский заповедник "официально" вырубят ?

Спорные и дискуссионные вопросы охраны природы, новые тенденции, идеи, опыт, вопросы и т.п.

Модератор: Модераторы

Кургальский заповедник "официально" вырубят ?

Сообщение Никита » Пн июн 28, 2010 9:55 am

Козлам поручили охранять+ капусту! Так можно оценить объявление (24.11.2009) Комитета по природным ресурсам Правительства Ленинградской области о проведении аукциона на право заготовки леса в особо охраняемой природной территории (ООПТ) Кургальский Заказник , 200 обитателей которого занесены в Красные Книги.
На территории Кургальского полуострова зафиксировано наивысшее биоразнообразие в Ленинградской области. Охранный статус этой ООПТ защищается не только законами Ленинградской области , России, но и международной Рамсарской Конвенцией как место обитания мигрирующих птиц.

Несмотря на международный охранный статус, право 49 лет рубить заповедный лес на Кургальском приобрел Балтийский Лесопромышленный холдинг, заплатив за это цену однокомнатной квартиры в Санкт-Петербурге. Холдинг - дочерняя структура Усть-Лужского порта, имеющего лесной терминал в километре от Кургальского заказника. Так что выгодный экспорт древесины в Европу обеспечен 49 лет!

Этот циничный сговор чиновников Правительства Ленинградской области и черных лесорубов не только антиэкологичен, но и антисоциален. Тысячи коренных деревенских жителей Кургальского полуострова, в том числе погорельцы, годами не могут добиться выделения леса для восстановления домов и других хозяйственных нужд. В то же время "особо охраняемые" хвойные леса Кургальского заказника спокойно выпиливаются для продажи в Европу. Так, в 2006-2009 годах транснациональная компания ОАО "Лесной терминал Фактор" беспрепятственно вырубила в Кургальском заказнике многие десятки гектар хвойного леса и отправила в Европу через свой терминал в устье реки Луга [http://greenworld.org.ru/ http://greenworld.org.ru http://www.greenworld.org.ru/?q=alum1177].

Кроме этого, территория Кургальского заказника распродается под коттеджное строительство по ценам 40-100 тысяч рублей за сотку. Покупателей заповедных земель в "Русском Хуторе" http://www.ru-hu.ru/ и "Богемии" http://www.bogem.ru завлекают возможностью жить на заповедной территории, "катанием на водных мотоциклах и моторных лодках+на водоемах заповедника".
Чтобы облегчить вырубку леса, коттеджное строительство и другие нарушения охранного статуса Заказника, чиновники Правительства Ленинградской области упразднили должность инспектора Кургальского заказника.

Таким образом, в течение последних 4 лет Россия демонстрирует государственный экологический вандализм в Кургальском заказнике. Правительство России не выполняет собственные законы и международные обязательства по защите водно-болотных угодий, взятые на себя в рамках Рамсарской конвенции.

Мы обращаемся в секретариат Рамсарской конвенции с просьбой проверить выполнение Россией взятых на себя обязательств в рамках упомянутой Конвенции.
Мы призываем покупателей круглого леса в Европе и на других континентах бойкотировать закупки круглого леса у ОАО "Лесной терминал "Фактор", Балтийского Лесопромышленного холдинга - разрушителей Кургальского заказника - особо ценной природной территории для России и Европы.
Никита
Пользователь
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:52 pm
Откуда: питер

Re: Кургальский заповедник "официально" вырубят ?

Сообщение Петрович » Пн июн 28, 2010 10:47 pm

На английском языке это сообщение существует? Если призыв не покупать древесину будет на понятном явропейцам языке, это будет эффективнее. На forest.ru повесим точно.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область


Вернуться в Обсуждаем проблемы охраны природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron