Не мышь, но Землеройка

Спорные и дискуссионные вопросы охраны природы, новые тенденции, идеи, опыт, вопросы и т.п.

Модератор: Модераторы

Не мышь, но Землеройка

Сообщение kmet » Ср июн 30, 2010 8:25 pm

Не мышь, но Землеройка!
фото: http://www.zaecomir.ru/galereya/zemleroika01f.jpg


Землеройка, - многие видели это интереснейшее животное, и как правило, почти все наверняка считали, что встретили мышь - грозного расхитителя имущества людей.
Землеройка действительно напоминает мышь, но относится совершенно к другому отряду, являясь "родственником" кротам и ежам.
Отличительными чертами землероек, которые не позволяют их спутать с мышами-грызунами являются вытянутая в подвижный, постоянно нюхающий воздух хоботок; короткие лапки, бархатистый короткий мех, выгнутая горбом спина, маленькие глазки.
Если приглядется к мордочке землеройки - она очень напоминает внешность некоторых вымерших доисторических всеядных хищников, хотя облик ее в целом симпатичный.

К сожалению многие не приучены присматриваться ко "всяким мелким ничтожным мышам" и принимая землеройку за тривиальную домовую мышь или детеныша "зловредного" крота - убивают это полезнейшее животное.

Не знают многие и о пользе, которую принисит этот миниатюрный зверек, массой не более 15 грамм.
Но при таком небольшом размере он съедает в сутки в 1,5 раза больше своей массы. Прожорливость - тяжелая неизбежность от природы: у землероек "гиперскоростной" обмен веществ - 1300 ударов сердца в минуту и 800 дыхательных движений, от чего пища "горирит у нее в желудке, как дрова в топке паравоза"!
Даже непродолжительное голодание для землеройки грозит смертью. Вот и занята она поиском пищи круглосуточно, и летом, и даже в морозные зимы - под снегом!

Круглый год мелькает этот комочек шерсти по лесу, лугу, полю, огороду, встречал я землероек и на болоте. Высунет носик-хоботок, быстро понюхает воздух, и короткими перебежками скачет от укрытия, до укрытия - то исчезая в норках, то снова перебегая открытые участочки почвы.

Находясь в постоянном, с редкими короткими перерывами, поиске пищи землеройка поедает все, что может добыть: всевозможных жуков и их личинок, гусениц, саранчовых, многоножек, слизней. При случае землеройка убивает и поедает мышь, ящерицу, небольшую змею.

Пищу она находит в подстилке, часто бесстрашно исследует мышиные и кротиные норы. Активность землероек круглосуточна, особенно усиливается в сумерках и на рассвете. При этом землеройка и сама неплохо капает, что и заложено в ее родовом названии. А, копая норы в подстилке - она вносит свой вклад в почвообразование и улучшение ее структуры. При всем при этом она не ест дождевых червей, чем усиливает свой полезный для почв эффект, и чем приносит большую пользу сельскому хозяйству.

Именно по причине своей высокой активности в поиске пищи зверьки часто и попадаются в поле зрения человека, который зачастую их попросту убивает, принимая за мышей или детенышей крота. Вот так печально иногда заканчивается знакомство с этим животным, которое несомненно является другом и благодетелем для людей.
kmet
Пользователь
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 8:48 pm

Re: Не мышь, но Землеройка

Сообщение balai999 » Вс авг 29, 2010 1:28 pm

Я видел это животное у нас в лесу,правда толком не разглядел, убежала быстро.
balai999
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 4:14 pm


Вернуться в Обсуждаем проблемы охраны природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron