Охотник или убийца?

Спорные и дискуссионные вопросы охраны природы, новые тенденции, идеи, опыт, вопросы и т.п.

Модератор: Модераторы

Охотник или убийца?

Сообщение kmet » Вс июл 11, 2010 10:28 pm

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция представления охоты, как однозначно отрицательного занятия.

Все чаще приходится слышать мнения, выводящие знак равенства между понятиями "охотник" и "убийца". Мол, сельское хозяйство производит достаточно мяса, зачем добывать диких живиотных? Есть особые безумцы, которые уже начали компании протеста нетолько против охоты, но и против звероферм, птицефабрик и др. Но это уже отдельная тема.

Люди забыли, что расселение и охрана бобра, ондатры, норки, оленей, фазана и других животных проводились и проводятся специалистами охотничьих хозяйств и обществ, для финансирования использовались и используются взносы охотников.

Вкладываются огроные деньги (из довольно туманных источников) в пропаганду и популяризацию у общества мнения"охотник-убийца". На территории бывшего СССР это мнение не получает широкого распространения, но все больше людей начинают его разделять. Как правило это люди никогда не занимавшиеся охотой и не имеющие в семьях охотников; большинство из них люди довольно безразличные к другим, но истеричные и эмоциональные.

Вы не заметили, что еще в Первую мировую войну не было таких понятий, как "военный синдром"? Этот синдром появился во время Гражданской войны, когда люди буквально сходили с ума от безсмысленности братоубийства. Потом был "афганский" и "чеченский" синдромы.

Я отступаю от темы, но думаю что в 20-м веке люди стали более изнеженными, стали больше уделять внимания своим эмоциям, которые зачастую их доводят до сбоев в нервной деятельности. Думаю это из-за потери твердых убеждений и из-за утраты основ жизни, люди ищут себя... Но, как-никак 17, 18, 19-е века были не менее жестокими, а рубленные раны от холодного оружия были тоже ужасным, как и от огнестрела, так почему же психика людей стала такой неустойчивой именно в 20-м веке? Почему даже такое извечное занятие, как охота у некоторых масс людей вызывает неприязнь и отвращение, а "охотник" ассоциируется с "убийцей животных"? Почему такие люди, фактически не разбирающиеся не в биологии не в охотоведении, берут на себя смелость выступать против занятием охотой?

Мнение об охране диких животных, среди рядовых масс, все больше формулируется как "полное запрещение охоты на дикие виды", при чем даже в случаях, когда погодовье вида в десятки раз превысило биологический оптимум и начинается эпидемии заразных болезней. Лично я, считаю лицемерием и твердолобостью, когда так называемые "защитники природы" предпочитают, чтобы особи из чрезмерно разросшейся популяции (к примеру бобра) гибли от заразной болезни и их туши сгнивали или поедались падальшиками, чем чем выдать разрешение на лимитируемую добычу избыточного количества животного.

Некоторые высказывают мнение, что например компании пропоганды "по борьбе с убиением пушного зверя" активно финансируют химические концерны по производству исскуственных мехов и кожзаменителей. Выводы очевидны - охрана и расширение рынков сбыта. Но в таком случае, загрязнения, которые выбрасывают химзаводы не нуждаются в оценке вреда, это известно давно.
Слов нет, кое-где численность определенных видов находится под угрозой, думаю все охотники согласны с охранными мероприятиями этих видов и сами (если живут в тех местностях) учавстуют в этой охране по мере сил. Любой охотник всегда борется с явным браконьерством. Думаю такое безумное истребление видов, которое произошло в случаях со странствующии голубями и бизонами ушло в прошлое - любой охотник заинтересован в изобилии дичи.

Лично я никогда не отрицал и не отрицаю необходимость охраны природы, но нужно ее охранять не по эмоциям, а по науке и разуму - иначе ничего не выйдет. Нужно ликвидировать причины: - сведение лесов, браконьерство, постоянное химическое и биологическое загрязнения окружающей среды, восстановление разрушенных местообитаний. На охоте добываются единицы, а от перечисленных мною причин гибнут или не рождаются тысячи и тысячи.... Пропаганду такого мнения думаю, не станут финансировать промышленные бонзы и банкиры.

Буду рад услышать мнение, как "за", так и "против".
Если кто знает или предполагает "откуда ветер дует" в разжигании войны против охотников в современном мире - пожалуйста поделитесь.

С уважением
Кметь, ИЖ-27ЕМ, 12К (kmetv@yandex.ru)
kmet
Пользователь
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 8:48 pm

Re: Охотник или убийца?

Сообщение Starc » Чт авг 19, 2010 8:50 pm

Убийца, что тут сказать. Нельзя даже сравнивать. Как можно убивать животных ради развлечения.
Starc
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 8:25 pm
Откуда: Питер

Re: Охотник или убийца?

Сообщение dworks1 » Вт окт 19, 2010 7:02 pm

В зависимости какое животное, если их развелось больше, чем положено, то человек -охотник, а если и так популяция мала, то убийца
dworks1
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 6:51 pm

Re: Охотник или убийца?

Сообщение Lerun » Пт окт 22, 2010 9:01 am

Если так рассуждать, то разводиться они точно не смогут, просто не будет возможности, конечно убийца. Охотник-тот кто убивает по необходимости, а не ради того чтобы пощикотать себе нервы.
Lerun
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 8:54 am

Re: Охотник или убийца?

Сообщение tempo » Вс окт 24, 2010 1:38 pm

Lerun писал(а):Охотник-тот кто убивает по необходимости, а не ради того чтобы пощикотать себе нервы. ограждения из нержавеющей стали

Как я с этим согласна... Наверно то, насколько уродливы люди, можно узнать как раз из их развлечний. Испанская коррида одна чего стоит. Развлечения=жестокость, да такие люди сами звери.
tempo
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:33 pm

Re: Охотник или убийца?

Сообщение Шурави » Вс окт 24, 2010 5:29 pm

Не, самые звери это бюрократы вот кто воистину "убивает".
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Re: Охотник или убийца?

Сообщение healthinthecity » Вт ноя 02, 2010 4:30 pm

охотником, думаю, можно считать того, кто убивает живность ровно в таких количествах, чтобы обеспечить себя и свою семью едой. Не больше
healthinthecity
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 4:05 pm
Откуда: Russia

Re: Охотник или убийца?

Сообщение Danil-lop12 » Сб ноя 06, 2010 12:11 am

Контроль популяции тоже никто не отменял. Вспомните историю про кроликов в Австралии.
Аватара пользователя
Danil-lop12
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 6:38 pm

Re: Охотник или убийца?

Сообщение kmet » Вт ноя 09, 2010 1:18 pm

В конце темы звучал вопрос, почему все его обошли?
Попросту тему не дочитали?
kmet
Пользователь
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 8:48 pm

Re: Охотник или убийца?

Сообщение Lesnichuy » Ср дек 15, 2010 12:06 am

насчет "откуда ветер дует" свои какие-то догадки может быть есть?
Lesnichuy
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:02 am

След.

Вернуться в Обсуждаем проблемы охраны природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron