Большой дьявол

Спорные и дискуссионные вопросы охраны природы, новые тенденции, идеи, опыт, вопросы и т.п.

Модератор: Модераторы

Большой дьявол

Сообщение kmet » Чт авг 05, 2010 9:44 am

Именно так переводится с латыни имя вида Ктырь гигантский - Satanas gigas.
Фото: Изображение

Как и многих других мух, вы наверняка видели это насекомое.
Многие, к сожалению, по недостатку знаний, часто путают это насекомое с надоедливым кусачим слепнем, и безжалостно его уничтожают.
Увы, таким был в свое время и я, пока в 3-м классе мне не попалась в руки книга "Насекомые Красной книги СССР", в которой была весьма интересная статья о ктыре.
Вот, тогда я и осознал свою ошибку в уничтожении этого полезнейшего насекомого - истребителя мух.

С тех пор, это насекомое не исчезло из памяти, и периодически попадается на глаза. За прошедшие годы знания о нем пополнились и систематизировались.

А, ктырей сегодня еще можно встретить и на территории Дагестана: обнаружены экземпляры в Ногайском, Тарумовском и Бабаюртовском районах; и в СНГ - на юге Европейской части СНГ, в Закавказье, Казахстане, в Средней Азии. Вне СНГ - в Северной Африке, Иране, Монголии, Северном Китае.

Взрослые ктыри – хищники, охотятся на мух, ос, пауков, жуков, кузнечиков и других насекомых, даже шершней ( Изображение )
Слюна ктырей содержит сильный инсектицидный яд.
Яд этот, опасен не только для насекомых, но болезненен и для человека, и по болевому эффекту напоминает укус пчелы. Потому, хватать ктыря голыми пальцами весьма опрометчиво.
Впрочем, меня они ни разу не укусили, хотя периодически и приходится отлавливать залетевших ктырей (с некоторой опаской) голыми пальцами с окна на даче, а затем выпускать на улицу.

Все в их облике говорит о приспособлении к хищничеству. Острота выпуклых глаз, глубоко разделенных теменем, настолько велика, что к сидящим ктырям трудно подойти незамеченным. Хотя в их хоботке отсутствуют мандибулы, другие части ротового аппарата — максиллы, подглоточник и нижняя губа — образуют весьма совершенный колющий орган. От яда в слюне ктырей насекомые-жертвы умирают мгновенно.
Агрессивность ктырей настолько велика, что они выходят победителями в схватке с такими хорошо вооруженными насекомыми, как пчелы, осы, шершни, жуки-скакуны; необычайная прожорливость этих мух заставляет их охотиться непрерывно.
Длительные погони и преследования — не по нему: охотник он засадный - в жаркие солнечные дни ктырь выбирает какой-либо возвышающийся над ландшафтом наблюдательный пункт, например заборную штакетину или одинокое деревцо на старой пустоши. Активный и ловкий, он ни за что не подпустит к себе человека, но не пропустит и жертву. Удивляет быстрота и безошибочность реакции ктырей: действует он как перехватчик: мгновенный взлет, схватывание добычи, и ... и вот он снова, уже с засыпающей мухой.
Из-за своей прожорливости, агрессивности и высокой активности они приносят людям неоценимую пользу, обитая у его дома, и поедая десятки мух в день.

За эти хищные повадки и необычный для мух размер ктырь и получил в прошлом столь зловещее название — Satanas gigas, гигантский дьявол.

Личинки ктырей — тоже хищники. Живут они обычно в почве или разлагающейся древесине и охотятся за своей добычей — обычно личинками насекомых.
Более одного года надо личинке, чтобы превратиться в серого быстрого летуна. Гигантский ктырь довольно редок. Сейчас продолжается сокращение его ареала. Освоение и распашка ландшафтов, применение пестицидов, — очевидно, основные причины сокращения численности вида.
Ктырь гиганский находится в Красных книгах многих стран.

Вот, такое это интереснейшее насекомое, совершенно не похожее на овода, из-за путаницы с которым, его часто убивают люди...
kmet
Пользователь
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 8:48 pm

Re: Большой дьявол

Сообщение bloki101 » Сб окт 02, 2010 11:23 am

Интересно, спасибо
bloki101
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 11:21 am

Re: Большой дьявол

Сообщение Trueradio » Пн апр 18, 2011 10:43 am

Однажды мою бабушку такой укусил, то еле в больнице откачали. У неё была аалергия на таких.
Свежие лесные радиостанции ждут твоих ушей.
Trueradio
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 1:09 pm
Откуда: Из города Кривой РОГ

Re: Большой дьявол

Сообщение Maztruck747 » Вт апр 26, 2011 4:10 pm

мой друг коллекционирует всяких насекомых, такой у него точно нет
Официальный дилер автотехники маз
Maztruck747
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 4:04 pm

Re: Большой дьявол

Сообщение mebelszrk » Вс май 29, 2011 9:27 pm

Спасибо, очень познавательно.
Я их тоже принимал за слепней, теперь буду внимательней, полезное насекомое.
Столешницы для кафе
mebelszrk
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 9:01 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Обсуждаем проблемы охраны природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron