Об утверждении Основ Экологической политики РФ - комментарии

Спорные и дискуссионные вопросы охраны природы, новые тенденции, идеи, опыт, вопросы и т.п.

Модератор: Модераторы

Об утверждении Основ Экологической политики РФ - комментарии

Сообщение Петрович » Пн дек 27, 2010 12:02 am

Министерство природных ресурсов
и экологии
Российской Федерации
Ю.П.Трутневу

Уважаемый Юрий Петрович!

На сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации опубликован для обсуждения проект Указа Президента Российской Федерации "Об утверждении Основ Экологической политики Российской Федерации на период до 2030 года".

Направляем постраничные замечания и предложения к опубликованному проекту:

1. В абзаце: «В настоящее время Экологическая политика Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации, действующем российском законодательстве, международных правовых актах, а также таких национальных стратегических документах, как:» предлагаем слова "а также таких национальных стратегических документах" заменить на слова "и с учетом таких национальных стратегических документов". Такая корректировка необходима, так как не на всех перечисленных может основываться "Экологическая политика", например, Энергетическая стратегия - очень спорный с экологической точки зрения документ, на нем базировать экологическую политику страны нельзя.

2. В разделе II в целях экологической политики цель «совершенствование природоохранного законодательства Российской Федерации;» предлагаем отредактировать следующим образом: "совершенствование природоохранного законодательства Российской Федерации для создания нормативной базы, обеспечивающей выполнение стратегической цели". При такой редакции значение этой цели явно возрастает.

3. В этом же разделе цель "сохранение и восстановление природной среды, оздоровление нарушенных природных экосистем" необходимо перенести в перечне целей на первое место, как наиболее соответствующую стратегической цели.

4. В этом же разделе цель "обеспечение баланса потребностей экономического благосостояния и экологического благополучия общества" предлагаем переформулировать так - "обеспечение экономического благосостояния не в ущерб экологического благополучия общества".

5. В этом же разделе цель "создание качественной социальной инфраструктуры с целью обеспечения социальных потребностей человека" предлагаем убрать как не имеющую отношения к теме документа.

6. В этом же разделе в принцип: «неотвратимости санкций за действия и бездействие, повлекшие ущерб окружающей среде и здоровью населения;» после слова "неотвратимости" необходимо добавить "и адекватности". При существующих размерах штрафных санкций одной неотвратимостью результата не достичь.

7. В разделе 3.1 в абзаце «развитие рыночных механизмов охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, в том числе, усиление роли экологических и экономических стимулов (налоговых льгот др.), экологического аудита, экологической сертификации, экологического страхования;» в скобках слова "налоговых льгот др." заменить на слова "налоговых льгот, штрафных санкций и др."

8. В этом же разделе абзац «ограничение и впоследствии введение запрета на ввоз в Российскую Федерацию устаревших и экологически «грязных» техники (оборудования) и технологий;» не приемлем, особенно в в стратегическом документе. Фактически это разрешение еще двадцать лет ввозить в страну "грязную" технику и технологию. Необходимо убрать слова "ограничение и впоследствии".

9. В этом же разделе абзац "ужесточение санкций за нарушение природоохранного законодательства" дополнить словами ", в том числе создание механизмов взыскания нанесенного ущерба в полном объеме".

10. В разделе 3.5 в абзаце «обезвреживание, включая экологически безопасное сжигание отходов;» необходимо убрать слова ", включая экологически безопасное сжигание" в связи с явной нецелесообразностью в стратегическом документе опускаться до уточнения по одной конкретной технологии, тем более весьма спорной.

11. В разделе 4.1 в абзац «планомерное увеличение доли ВВП, направляемой на решение природоохранных задач, до уровня экономически развитых стран;» необходимо добавить конкретные жесткие сроки, например, к 2015 или к 2020 году.

12. В этом же разделе в абзац «обеспечение постоянной готовности органов государственной власти Российской Федерации к предотвращению и ликвидации последствий природных и техногенных аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций;» необходимо добавить субъекты РФ, на которые ложится решение большинства этих проблем.

13. В разделе 4.3 абзац «государственное регулирование ограничения и впоследствии введение запрета на ввоз в Российскую Федерацию устаревших и экологически «грязных» техники (оборудования) и технологий;» противоречит стратегической цели. Надо убирать слова "государственное регулирование ограничения и впоследствии".

14. В разделе 4.4 абзац «система эффективного расходования средств, поступающих в счет платы за негативное воздействие на окружающую среду, на реализацию мероприятий по минимизации и возмещению ущерба окружающей среде;» надо дополнить, после слов "...воздействие на окружающую среду" добавив "а также от других налогов и сборов за использование природных ресурсов".

15. Соответственно, в этот раздел (4.4.) необходимо добавить позицию: "перераспределение получаемых от использования природных ресурсов налогов и сборов в пользу бюджетов субъектов РФ и муниципальных органов власти" (соответственно, необходимо внести изменения и в Налоговый кодекс РФ).

16. В это же раздел целесообразно добавить статью "создание бюджетных грантовых фондов для финансирования инициатив в сфере охраны природы".

17. В разделе 4.5 в абзаце «публичность информации деклараций и разрешений на воздействие на окружающую среду и т.п., за исключением объектов составляющих охраняемую законом тайну;» слова «за исключением объектов составляющих охраняемую законом тайну,» наеобходимо убрать, так как экологическая информация не может относиться к тайне.

18. В этом же разделе в абзац «эффективное функционирование единой согласованной государственной системы экологического и геоэкологического мониторинга, в том числе в области сохранения биологического разнообразия, работающей по унифицированным методикам, оснащенной современной измерительной, аналитической техникой и информационными средствами;» после слова "оснащенной" добавить слова "в достаточном количестве".


Сопредседатель Совета А.А.Каюмов
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Вернуться в Обсуждаем проблемы охраны природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron