Против лесочных сетей и электроудочек

Обсуждение проблем сохранения редких видов: современное состояние популяций,
причины сокращения численности, охрана местообитаний и т.д.

Модератор: Нелли

Против лесочных сетей и электроудочек

Сообщение zakharov » Чт мар 23, 2006 7:20 pm

Добыча животных с помощью электротока запрещена ст. 256 Уголовного кодекса РФ и приравнена к способу их массового истребления, а значит и электроловы являются незаконными (браконьерскими) видами орудий поистине варварского промысла. Нельзя также изготовлять электроловы, продавать и рекламировать. Применение этих орудий считается уголовным преступлением и наказывается лишением свободы.

Использование сетей регулируется Правилами любительского и спортивного рыболовства и запрещено во многих (но не во всех) регионах страны. Сами Правила разрабатываются и принимаются региональными властями на основе Типовых правил рыболовства (Приказ Минсельхоза России от 28 июля 2005 г. N 133). Там, где сети не запрещены, они подлежат обязательному лицензированию. Местной властью устанавливаются: разрешенный размер ячеи, мест, где разрешено использование сетей, а также способы установки их в водоеме (например, не в шахматном порядке или не вблизи каких-либо объектов). Лицензия выдается региональным подразделением Россельхознадзора на конкретного человека, с указанием сроков и места, сама сеть маркируется. Незаконное применение сетей является административным правонарушением, но если нанесенный ущерб велик, то оно становится уже уголовным преступлением.

По неизвестным нам причинам в действующих Типовых правилах рыболовства отсутствует упоминание об электротоке! Соответственно, как способ добычи он не запрещен этим документом, но тем не менее, наказуем Уголовным кодексом.

Согласно региональным Правилам любительского и спортивного рыболовства, запрещенные к применению орудия рыболовства запрещено также свободно продавать на территории конкретных регионов. Кроме того, существует не отмененное по сей день Постановление Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 года № 1045 "О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР", пункт восьмой которого запрещает торгующим организациям производить продажу орудий лова рыбы и сетематериалов, применение которых в данной местности запрещено правилами рыболовства.

Однако, в последние годы, свободная продажа сетей и сетематериалов приобрела массовый характер. Ответственность за реализацию браконьерских орудий установлена статьей 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Ее полное название "Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена". Наказание - административный штраф в размере: для граждан - от 1500 до 2000 рублей, для должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей, для юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей. Орудия незаконного лова рыбы при этом конфискуются.

К сожалению, сами инспекторы рыбохраны не имеют права составлять протоколы на продавцов-нарушителей. Согласно КоАП РФ, протокол могут составить должностные лица органов государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (в настоящее время Роспотребнадзор), должностные лица органов внутренних дел (милиции), должностные лица федеральных органов налоговой полиции. Затем эти протоколы передаются в суд, который выносит решение о виде и размере взыскания.

У всех этих государственных служб имеется длинный список разнообразных обязанностей, до экологических правонарушений руки доходят редко. А простым людям, по закону, ничего более не остается, как писать жалобы и заявления по фактам нарушения рыболовного законодательства.

Еще одна проблема - реклама запрещенных рыболовных орудий. Согласно Федеральному закону "О рекламе", информация о браконьерских орудиях рыбной ловли считается недобростовестной. И следить за этим призвана Федеральная антимонопольная служба, однако, ее полномочия не распространяются на объявления частных лиц, если они не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

Увы, российская правовая система пока может слабо воздействовать на ситуацию в сети Интернет, есть пробелы в законодательстве, не налажены механизмы действия и т.д. Этим пользуются владельцы сайтов, пропагандирущих использование электроловов, и организуют продажи. А рекламные частные объявления о продаже электроудочек встречаются чуть ли не на каждой интернет-барахолке или доске объявлений.

Ещё материалы по данной проблеме можно найти на сайте http://www.biodiversity.ru/kompanien/against.html
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Поддержите кампанию "Нет лесочным сетям и электроудочка

Сообщение Нелли » Вт апр 04, 2006 4:06 pm

Уважаемые коллеги!
Дорогие друзья!


Каждому из нас хорошо известно о том, что распространение браконьерства достигло в последние годы в России небывалых масштабов. Браконьерские рыболовные орудия наносят огромный ущерб всем обитателям водоемов и пойменных угодий, порой превосходя остальные факторы угрозы, например, загрязнение сточными водами, разрушение берегов.

Кампания Благотворительного фонда "Центр охраны дикой природы" под названием "Нет лесочным сетям и электроудочкам!"- это комплекс действий против распространения браконьерских орудий рыболовства, в защиту живой природы российских рек и озер.

Лесочные сети прочны и долговечны и, оставленные в водоемах, превращаются в "конвейер" по уничтожению водных животных, а электроловильные устройства буквально "стерилизуют" водоем, убивая и калеча все живое в радиусе действия тока.
Полное отсутствие или слабость контроля на водоемах со стороны органов рыбохраны, доступность и дешевизна современных сетематериалов, свободная реализация и реклама отнюдь не способствуют наведению порядка.

Необходимо добиться запрещения использования лесочных сетей на всей территории России, а также прекращения свободной продажи и рекламы всех видов сетей и электроудочек, в том числе путем внесения необходимых изменений в нормативно-правовые акты. И сейчас, накануне периода нереста рыб, это становится особенно актуальным.

Нужно срочно предпринять меры по противодействию распространению браконьерства! А добиться положительного результата можно только объединенными усилиями. Нам нужна Ваша поддержка!

На Интернет-сайте Центра охраны дикой природы размещен специальный модуль, где собрана информация как о самой проблеме, так и о способах и действиях, которые мы считаем нужным предпринять для противодействия браконьерству. Добро пожаловать на http://www.biodiversity.ru/kompanien/against.html!

Мы предлагаем Вам присоединиться к призыву кампании и внести свой вклад в дело борьбы с браконьерством!
Форма Вашего участия может быть самой разной, например:

*Разместить на вашем интернет-сайте ссылку или баннер на страницу Кампании, распространить информацию о Кампании среди ваших знакомых или средств массовой информации.

*Отправить обращение в Правительство РФ и другие органы государственной власти (образцы и адреса есть на сайте Кампании, или мы предоставим их Вам по запросу)

*Провести просветительские занятия (есть комплект вспомогательных материалов)

*Поделиться с нами информацией о фактах продажи и рекламы сетей и электроловильных устройств

*Организовать очистку водоемов от брошенных сетей

Подробно об этом на странице: http://www.biodiversity.ru/kompanien/join.html

Мы будем рады ответить на Ваши вопросы, рассмотреть предложения и замечания.

С уважением,
А.В. Зименко, генеральный директор ЦОДП
Н.Р. Зарипова, координатор кампании


117312, Москва, ул. Вавилова, 41, оф. 2
Центр охраны дикой природы
тел: (495) 124-71-78, 124-50-22

http://www.biodiversity.ru
e-mail: species@biodiversity.ru
Нелли
Пользователь
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 11:49 am
Откуда: г.Москва

Сообщение zakharov » Вт апр 04, 2006 4:33 pm

Сейчас в поиск попробовал ввести запрос "купить электроудочку" (можно "Продам электроудочку"). несколько тысяч совпадений. Кое-где и адресочки продавцов есть. Опять же, владельцы сайтов вполне реальные люди, с ними можно разговаривать.

Больше всего мне понравилось вот это:
кто пользуется электроудочками – будущие импотенты. Тут ведь не трудно догадаться: страдает не только рыба, просто она более чувствительна, чем организм человека

Неплохой слоган для вашей кампани. :D
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Нелли » Ср апр 05, 2006 11:03 am

Действительно, если запросить у поисковика "продам электроудочку", то выпадет несколько тысяч сообщений, но большинство из них - объявления одних и тех же нескольких человек, которым НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ее продать.
Помещают такие объявы разумеется на самые разные доски объявлений, и может быть для этого существуют специальные программы типа спаммерских, я не очень в курсе. Но вот разговаривать с каждой доской, точнее с хозяином доски, будет накладно. Хотя идея достойная, попробуем пошерстить.

Насчет импотенции, хм, может медики или физиологи прокомментируют?... :)
Хотя в сфере последних событий лучше слоган, типа, у электроудильщиков понижен иммунитет к птичьему гриппу :lol:
Нелли
Пользователь
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 11:49 am
Откуда: г.Москва

А ты собрал локатор электроудочки для выхухоля???

Сообщение Андрей » Вт апр 11, 2006 11:34 pm

Здравствуйте! Меня зовут Андрей Ходкин. Собственно "Локатор электроудочек своими руками" делал я. Меня попросили придумать что-нибудь подобное в Валдайском Национальном парке. Остальное есть в статье. Честно говоря, вы первые, кто в интернете обратил внимание на этот локатор. После описания конструкции и размещения странички в интернете я сквозным поиском нашел в сети все форумы и сайты, на которых гневно порицался электролов и отправил туда ссылки на статью. Через месяц счетчик на странице с описанием конструкции достиг значения 8. Все таки интернет специфическая среда общения - очень много в нем борцов-героев по переписке. Я уже практически смирился с этим. Тем приятнее, что кому-то проблема электролова все же небезразлична на самом деле.

Если в статье что-то непонятно - спрашивайте, я всегда доступен по khodkin (на) mаil.ru
P.S. страничка www.antibrakoniers.narod.ru уже некоторое время не обновляется, поменяйте, пожалуйста ссылку у себя на сайте на www.overland-botsman.narod.ru. У меня нет абсолютно никакого коммерческого интереса в смене адреса, просто за двумя мне не уследить :).
P.P.S. А с выхухолью вы перегнули, по-моему :) Замечательный, чрезвычайно симпатичный зверек, но как национальный символ?
У нас в ходу другие символы - беркут, орлан, тигр, барс, МЕДВЕД(ь), в конце концов. А вы - выхухоль :). Представляете, одно дело "подразделение Беркут", а вот "Отряд Специального Назначения "ВЫХУХОЛЬ" может остаться навсегда недоукомплектованным :).
P.P.P.S. И еще вопрос, по информации на сайте не слишком понятно, каким конкретно выхухолям пойдут собранные деньги? Ссылка на "проект 2005-2006" не открывается :(

А вообще говоря, молодцы! Удачи! Если нужна будет какая помощь (только не в написании коллективных писем в правительство :) )- постараюсь быть всегда готов.
Андрей
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 10:39 pm
Откуда: Москва

Re: А ты собрал локатор электроудочки для выхухоля???

Сообщение zakharov » Ср апр 12, 2006 12:03 am

Андрей писал(а):Собственно "Локатор электроудочек своими руками" делал я.

Здорово! А в практике инспекции локатор использовали? Помимо испытаний? Из статьи это не совсем понятно.

Кстати, по беспилотным летательным аппаратам начинали обсуждение в соседней ветке. Возможно, Вы тоже подключитесь.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Андрей » Ср апр 12, 2006 11:20 pm

Увы. Я не соприкасаюсь с рыб. инспекцией. Я специалист в области мобильной робототехники, цифровой обработки сигналов и промышленной автоматизации. Это моя работа. Досуг я делю между разработкой на собственные деньги странных приборов вроде локатора элетроудочек или БПЛА для заповедников и походами по стране (как правило, вне населенных зон). Мой экземпляр локатора в практике инспекции пока точно не применялся - он лежит у меня в шкафу, я его передам в Валдайский Нац. парк скорее всего не ранее лета, во время отпуска (хочу поучаствовать в эксплуатации на первых порах, чтобы научить инспекторов работе и понять, нужны ли доработки, и какие).
Смысл моей работы был не в изготовлении и внедрении локаторов, а в разработке, проверке и описании способа его изготовления из "подножного корма". И я утверждаю, что любой человек, получивший аттестат о среднем образовании может изготовить локатор самостоятельно за время не более 2 часов. При этом ему не потребуется ничего более экзотического, чем детали, приобретаемые в любом райцентре (или выпаиваемые из любого брошенного радиоприемника или телевизора).
Давайте каждый, кому не все равно, соберет по локатору и передаст его инспекции. Сообща можно за несколько итераций сделать оч. хороший (и оч. дешевый) прибор. Но для этого надо эти приборы делать и опробывать. Со своей стороны обещаю методическую помощь в максимальном объеме.

P.S. Про импотенцию - бред (как ни обидно). Иначе все автомобилисты уже давно были бы импотентами.
Андрей
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 10:39 pm
Откуда: Москва

Интересная идея

Сообщение Нелли » Чт апр 13, 2006 10:37 am

Интересную идею предложил Александр Винчевский из Беларуси

почему бы не предложить законодательно ввести наказание за электроудочку- электрический стул, поймали браконьера - загоняют в
воду и включают его же электроудочку - это гуманнее, чем стрелять или штраф, мне кажется!-)
Вот бы желающих порыбачить с аккумулятором быстро бы поуменьшилось. А может и сразу исчезли...


А насчет сделать локатор своими руками, то можно это предложить коллективу юных техников, например. Поищем активистов.
Нелли
Пользователь
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 11:49 am
Откуда: г.Москва

О сетях в Челябинске

Сообщение Elena » Чт апр 13, 2006 11:50 pm

Elena
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:48 pm

Уважаемые А.В. Зименко и Н.Р. Зарипова

Сообщение PMKalinin » Пт апр 14, 2006 11:04 am

Уважаемые А.В. Зименко, генеральный директор ЦОДП и
Н.Р. Зарипова, координатор кампании!
Очень отраден Ваш призыв в отношении борьбы с сетями и электроудочками, я полностью солидарен, т.к. это меня также волнует.
Вы просите сообщать Вам о фактах продажи и рекламы сетей и электроловильных устройств - это хорошо! Я сообщаю, что очень многие серьезные рыболовные издания, а например, питерский журнал "Спортивное Рыболовство", не брезгуют размещать рекламу сетей и сететоргующих фирм на своих страницах. Каковы Ваши возможности??? Есть ли они??? Или ваша организация может только пальчиком помахать да на совесть подавить???
PMKalinin
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 10:33 am

След.

Вернуться в Охрана редких видов млекопитающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron