Против лесочных сетей и электроудочек

Обсуждение проблем сохранения редких видов: современное состояние популяций,
причины сокращения численности, охрана местообитаний и т.д.

Модератор: Нелли

Ура! Лед тронулся!

Сообщение Нелли » Сб май 20, 2006 8:48 am

Астраханское правительство "плетет сети" для браконьеров

Попытку хоть как-то упорядочить продажу орудий лова предприняло 16 мая на своем заседании правительство Астраханской области.
Не секрет, что браконьерские снасти в рыбацком городе можно купить легально, что называется, средь бела дня. "Самый ходовой товар – это дешевые китайские сети, - просветил своих коллег руководитель агентства по рыболовству Геннадий Судаков. - Спасаясь бегством от рыбоохраны, речные "пираты" без жалости бросают их вместе с уловом. Берега рек захламлены этим импортным ширпотребом".
С юридической стороны к этим торговцам трудно применить суровые меры наказания. Ведь хранение, продажа и приобретение поездух, наметок, жолозок, кольцовок, якорьков, накидок, бредней и прочих запрещенных орудий лова по уголовному кодексу РФ можно расценивать всего лишь как приготовление к браконьерству. Это преступление относится к категории небольшой тяжести и не влечет уголовной ответственности.
На заседании регионального правительства принято решение полностью запретить реализацию на рынках города и области, а также в других местах, отведенных под торговлю, запрещенных орудий лова. Те, которые "в законе" (например, сети и полотна с ячеей любых размеров), будут продавать только в специализированных магазинах. Бурно дискутируя и внося существенные замечания по этому пункту повестки дня, члены правительства показали завидное знание предмета обсуждения. По их мнению, вводимый запрет позволит упорядочить и контролировать торговлю рыболовными снастями. А стало быть, приблизить полную победу над браконьерством как классом.


Склонна полагать, что, несмотря на инициативу власти, возымела свое действие работа участников кампании в Астрахани ! Молодцы!
Нелли
Пользователь
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 11:49 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Иноходец » Вс май 21, 2006 3:33 pm

Уважаемая Нелли.
Полностью с Вами солидарен и поддерживаю кампанию, организованную Вами! У нас в Самаре проблема незаконной постановки сетей браконьерами очень актуальна. Ссылку на Ваш сайт разместил на всех страницах Самарского рыболовного форума "На рыбалку по-любому!" (http://narybalku.polubomu.ru). Вот только Ваши баннеры мне показались несколько несерьезными, что-ли (ИМХО). Надеюсь, Вы не будете возражать против использования мной для ссылок на Ваш сайт баннеров кампании "МЫ против свободной продажи сетией" размером 120х120?

С уважением,
Владимир
"НА РЫБАЛКУ ПО-ЛЮБОМУ!"
http://narybalku.polubomu.ru
samarafishing@mail.ru
Иноходец
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 3:26 pm
Откуда: Самара

Сообщение koma » Чт май 25, 2006 4:44 pm

Всем привет. Я работаю продавцом-консультантом в рыболовном магазине, и меня очень бесит, что к нам привезли целую кучу сетей. Поэтому, когда я работаю один без напарника, то на пожелания купить сеть отвечаю, что сети закончились, а на витрине последняя. Это все что я могу сделать. Если я выступлю с предложением не продавать сети в адрес руководства на мое место просто напросто подыщут замену. Вот такой вот крик души.
koma
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 4:18 pm
Откуда: г. Кирово-Чепецк

Сообщение zakharov » Ср май 31, 2006 1:37 pm

Вот такая фотоподборка http://fishband.ru/story_details.php?story_id=261 лучше всех разговоров. Молодцы ребята. И снимки хорошие получились.
На предстоящих пресс-мероприятиях рекомендую использовать такие материалы.

Кстати, не планируются в рамках вашей кампании подобные рейды? Или поддержка рейдов?
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Rust » Вт июн 27, 2006 7:25 am

Ивашка писал(а):Дело в другом.
Ведь ВСЕ население Корякии, Чукотки, Камчатской , Магаданской и других областей и Приморского края ловит лосось ИМЕННО в реках СЕТКАМИ.
Я ведь писал, что лосось удочками не ловят. Кроме как сеткой его просто не взять! Если Вы против лесочных сеток, то обрекаете на голод население этих областей.
Не буду цитировать Вас полностью, сударь, но то, что Вы говорите - откровенный, простите, БРЕД! Все виды лососевых с огромным успехом ловятся на спиннинговые снасти. И не надо оправдывать рыбный геноцид, упирая на "голодное" население Дальневосточных регионов - то, что происходит по время нереста в Камчатских реках, иначе как геноцидом не назовешь!
А Вы, если не рыбак и не владеете в полном объеме вопросом, не делейте подобных громких заявлений. Я 6 лет прожил на Камчатке, имею стаж рыболова более 10 лет и, поверьте, знаю как и на что ловят лососевых на Камчатке. Ловят настоящие рыбаки, а не браконьеры и убийцы.
Если Вам есть что ответить, добро пожаловать на сайт ОМСКАЯ РЫБАЛКА: http://www.omskfishing.ru - я и там Rust...
Наш портал полностью поддерживает акцию НЕТ СЕТЯМ И ЭЛЕКТРОУДОЧКАМ!
Rust
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 7:14 am

Сообщение Нелли » Вт июн 27, 2006 4:36 pm

Всем добрый день!

Центр охраны дикой природы поздравляет всех законопослушных и природу любящих поклонников рыбалки со Всемирным днем рыболовства!

Вышел 4-й информационный выпуск кампании "Нет лесочным сетям и электроудочкам!".
Как и предыдущие три выпуска, он размещен в новостном разделе на сайте Кампании


Rust, добро пожаловать в наши ряды! Омичей у нас еще не было. От имени омских рыболовов напишете вашему губернатору письмо хотя бы по данному образцу? http://www.biodiversity.ru/kompanien/join/region.html
Последний раз редактировалось Нелли Вт июн 27, 2006 4:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Нелли
Пользователь
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 11:49 am
Откуда: г.Москва

Сообщение Нелли » Вт июн 27, 2006 4:44 pm

koma писал(а):Это все что я могу сделать. Если я выступлю с предложением не продавать сети в адрес руководства на мое место просто напросто подыщут замену. Вот такой вот крик души.


Да, печально, когда на твоих глазах происходит такое безобразие. Но я все же думаю, это не все, что ты можешь сделать! Сети запрещены у вас в регионе? Адрес магазина и др.информацию о нарушении можно передать по телефону на горячую линию в милицию, в общественную приемную Россельхознадзора, чтобы они приняли меры. Тебя пофутболят по разным телефонам от одного чиновника к другому, но все равно докопаться до нужного телефона можно. Есть 02 в крайнем случае.
Юридическое обоснование жалобы есть, в конце-концов, Постановление Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 года № 1045 "О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР", торгующим организациям запрещается производить продажу орудий лова рыбы и сетематериалов, применение которых в данной местности запрещено правилами рыболовства.
Нелли
Пользователь
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 11:49 am
Откуда: г.Москва

Сообщение zakharov » Ср июн 28, 2006 7:54 am

Нелли писал(а):Юридическое обоснование жалобы есть, в конце-концов, Постановление Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 года № 1045 "О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР", торгующим организациям запрещается производить продажу орудий лова рыбы и сетематериалов, применение которых в данной местности запрещено правилами рыболовства.

:?: Нелли, а вы выясняли, действует ли этот документ. Не отменён ли он более поздними актами? Всякими указами о свободе торговли и прочее?
Ну, действует, в смысле принимается ли он чиновниками, судами как документ.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Нелли » Чт июн 29, 2006 12:48 pm

zakharov писал(а): :?: Нелли, а вы выясняли, действует ли этот документ. Не отменён ли он более поздними актами? Всякими указами о свободе торговли и прочее?
Ну, действует, в смысле принимается ли он чиновниками, судами как документ.


Лично мы не выясняли, но насколько мне известно, данным постановлением как документом пользуются калужские милиционеры, в "Рыбак Рыбака" была публикация, где автор со знанием дела утверждает что этот документ действителен. http://www.rybak-rybaka.ru/articles/a6_780905.shtml

Правда сейчас мы выступаем за принятие региональных документов о запрете продаж сетей.
Нелли
Пользователь
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 11:49 am
Откуда: г.Москва

Интернет

Сообщение Нелли » Вт авг 15, 2006 3:48 pm

Позвонила в МВД, перенаправили в специальное подразделение, а там ответили, что жалобы от населения на противоправные сайты в интернете принимаются в виде заявлений в отдел милиции по месту жительства, а там вроде как они сами разберутся куда жалобу перенаправить. Кто-нибудь уже пробовал так? Что отвечают? :)))
Мы попробуем написать сразу по нескольким сайтам, информация по которым есть на сегодняшний день в ОВД Академического р-на. Позже поделимся впечатлениями. :P
Нелли
Пользователь
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 11:49 am
Откуда: г.Москва

Пред.След.

Вернуться в Охрана редких видов млекопитающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron