Программа сохранения манула - поддержи и получи сувенир!

Обсуждение проблем сохранения редких видов: современное состояние популяций,
причины сокращения численности, охрана местообитаний и т.д.

Модератор: Нелли

Программа сохранения манула - поддержи и получи сувенир!

Сообщение zakharov » Сб ноя 28, 2009 1:56 pm

Издательство «Лесная страна» поддержало программу по сохранению одной из наименее изученных кошек мира — манула. Теперь каждый желающий может внести небольшой финансовый вклад в программу сохранения манула и получить сувенирный магнитик с изображением этой кошки. Заказы принимаются через каталог «У Лесника» на портале Forest.RU и доставляются по почте.

Изображение

Благотворительная программа "Изучение и сохранение манула" организована Сибирским экологическим центром (г. Новосибирск) с целью развития исследовательских и природоохранных инициатив, направленных на уточнение природоохранного статуса манула и сохранение этого вида.

Манул (Otocolobus manul) - одна из наименее изученных диких кошек мира, с обширным ареалом от Закавказья до Забайкалья, Монголии и северо-западного Китая, однако, чрезвычайно редкая на всем его протяжении. В последние 20-30 лет отмечено как сокращение численности вида в ряде регионов, так и сужение видового ареала, в первую очередь в Приаралье и степях Казахстана. В Россию заходит северная граница ареала, манул распространен вдоль северо-восточной границы с Казахстаном, границы с Монголией и Китаем - на Алтае, в Туве, Бурятии и Читинской области, где селится в степных и полупустынных участках. Общая численность манула в России на рубеже 1990-2000-х гг. оценивалась в 3000-3650 особей. На заповедных территориях страны (заповедники "Даурский", "Сохондинский", "Убсунурская котловина", "Саяно-Шушенский") манул крайне редок. Ареал вида в России стал фрагментарным, численность местами сократилась в десятки раз. В Казахстане манул распространен широко, но и тут его статус вызывает беспокойство - уже потому, что современное состояние вида неизвестно, специальных обследований и учетов не проводилось очень давно, зато имеются свидетельства сокращения ареала, а, возможно, и численности.

Специфика манула - привязанность к горно-степным и полупустынным экосистемам, которые до 1990-х гг. повсеместно испытывали недопустимо высокую пастбищную нагрузку. В Монголии такая ситуация сохраняется и сейчас. Уже это определило редкость и угрожаемость вида. Численность манула существенно зависит от таких факторов, как обилие грызунов и уровень снежного покрова зимой, но человеческая деятельность (браконьерство, гибель манулов от пастушьих собак, пожары) имеют первоочередное значение в сокращении численности зверя. Сейчас нет однозначного мнения, какую роль для манула играет освоение земель под сельское хозяйство, но невозможно не отметить, что всюду, где манул тесно пересекается с человеком, его местообитания находятся преимущественно на землях сельскохозяйственного назначения.

Биология вида и механизмы его адаптации к сельскохозяйственному (скотоводческому) ландшафту изучены слабо. В первую очередь не хватает знаний о пространственном распределении животных в природе, их перемещениях при расселении, предпочитаемых местах обитания. Манул неплохо размножается в зоопарках мира, но в отличие от большинства других кошек, более подвержен заболеваниям, особенно в молодом возрасте.

В настоящее время в рамках программы проводятся исследования численности и распространения манула в некоторых регионах (Казахстан, Алтай), идёт работа над созданием базы данных по манулу в России и сопредельных странах (в первую очередь в Казахстане), проводится разъяснительная работа среди местных жителей. В Даурском заповеднике участники программы участвуют в работе по изучению биологии манула.

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Re: Программа сохранения манула - поддержи и получи сувенир!

Сообщение zhenmorozov » Ср сен 21, 2011 9:09 pm

Очень красивая кошка.
У моих знакомых така была, очень своенравная, характерная.
Немножко – значит ничего.
zhenmorozov
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 9:02 pm
Откуда: Киев, Украина

Re: Программа сохранения манула - поддержи и получи сувенир!

Сообщение Forester28 » Вт сен 27, 2011 2:06 pm

Манул дома? А такое возможно? Наверно он огромных денег стоит и сам, и кормить - ухаживать за ним. Но я бы с радостью таким обзавелся! Супер кот.
Forester28
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 1:53 pm
Откуда: Петербург

Re: Программа сохранения манула - поддержи и получи сувенир!

Сообщение RomanKo » Вт ноя 15, 2011 4:34 pm

Forester28 писал(а):Манул дома? А такое возможно? Наверно он огромных денег стоит и сам, и кормить - ухаживать за ним. Но я бы с радостью таким обзавелся! Супер кот.

Дикие животные должны оставаться дикими.
RomanKo
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 8:07 pm
Откуда: Киев


Вернуться в Охрана редких видов млекопитающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron