Только активные действия граждан могут спасти Утриш

Здесь обсуждаются социально-экологические проблемы, в т.ч. и лесные, кавказского региона.

Модераторы: Andrey Rudomakha, Dmitry Kaptsov, Lipa

Только активные действия граждан могут спасти Утриш

Сообщение zakharov » Пн янв 05, 2009 4:06 pm

Изображение

Утриш – это уникальный уголок субтропических средиземноморских лесов, единственное подобное место в России. Он является бесценным природным наследием нашей страны, которое обязательно должно быть сохранено. Здесь, согласно распоряжению Правительства РФ от 23 мая 2001г. №725-р, должен быть создан заповедник "Утриш". В настоящее время обеспечить сохранение природных комплексов Утриша призван охранный режим заказника "Большой Утриш", который запрещает "любую производственно-хозяйственную деятельность, несовместимую с целями и задачами организации заказника".

Однако, как оказалось, что есть силы, и не где-либо, а в государственных органах власти, которые эти более чем очевидные истины не осознают, и для которых режим особо охраняемой природной территории и требования закона не более чем досадная помеха. По заказу Департамента лесного хозяйства Краснодарского края (хотя, по неофициальной информации, в действительности за этим проектом стоит Федеральная Служба Охраны) на Утрише в конце ноября 2008г. ООО "Главпромстрой" было начато строительство автомобильной дороги Сукко-Утриш, которая ведет в глубинную часть заказника. Для маскировки подлинных планов эту дорогу официально назвали "противопожарной", хотя все знают, что это ложь. При строительстве были вырублены тысячи деревьев, в том числе, большое количество деревьев, относящихся к видам, включенным в Красную книгу РФ, на протяжении нескольких километров тяжелой строительной техникой необратимо разрушены естественные ландшафты. В начале декабря были начаты изыскания и проектные работы по строительству некоего секретного объекта (по неофициальной информации - правительственной резиденции) в самом сердце Утриша - в районе 2-й, 3-й и 4-й лагуны. Именно к этому объекту строители пробивали дорогу.

В сложившейся ситуации только активные действия граждан и общественных организации способны предотвратить готовящееся уничтожение дикой природы Утриша в угоду интересам "сильных мира сего". Мы призываем вас включаться в общественную кампанию в защиту Утриша! Его судьба зависит от каждого из нас!

Одним из методов борьбы за спасение Утриша является отправка официальных обращений в связи с проблемой незаконного строительства дороги Сукко-Утриш и вообще с планами хозяйственного освоения территории заказника "Большой Утриш" в официальные органы власти.

Проще всего, направить через специальные электронные формы письма Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, Генеральному прокурору РФ, Министру природных ресурсов и экологии РФ с просьбой остановить уничтожение этой уникальной природной территории.

Адреса этих форм:

Президенту РФ - http://www.kremlin.ru/mail/index2.shtml

Председателю Правительства РФ - http://premier.gov.ru/mail/step2.html

или http://www.government.ru/content/c8fc6e ... a2e11e.htm

Генеральному прокурору РФ - http://genproc.gov.ru/ipriem/address/send/

Министру природных ресурсов и экологии РФ - http://www.mnr.gov.ru/question/?act=send_question

Главе администрации Краснодарского края - http://admkrai.kuban.ru/feedback/

Если вам сложно составить оригинальный текст, то можно ориентироваться на примерный образец такого письма.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Акция в Германии в защиту Утриша

Сообщение Mary_Jah » Чт янв 22, 2009 7:14 pm

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2945405

Германия — Берлин. Сегодня на международной выставке «Зеленая неделя 2009», где заметное место занимает экспозиция Краснодарского края, волонтеры Гринпис привлекли внимание посетителей к беззаконию, творящемуся в черноморском заказнике «Большой Утриш».

В ноябре 2008г. здесь началось незаконное строительство дороги2. При этом вырубаются краснокнижные виды растений, тяжелая техника разрушает почвенный покров. Под угрозой уничтожения оказался уникальный, единственный в России участок сухих средиземноморских лесов. Его основу составляют редкие, не встречающиеся больше нигде в России виды можжевельника и фисташки, занесенные в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) и РФ. Именно поэтому здесь по распоряжению правительства должен быть создан федеральный заповедник «Утриш».
Нанесенный природе ущерб до сих пор не подсчитан, но можно уверенно говорить, что он исчисляется десятками тысяч евро.

Власти Краснодарского края поддерживают незаконное строительство, пытаясь выдать его за прокладку "противопожарной" дороги. Однако ход работ однозначно показывает, что на самом деле строится элитная база отдыха и подъездная дорога к нему.

Природоохранные органы Краснодарского края и прокуратуры, к которым неоднократно обращались представители общественности, бездействуют. В то же время официально признано, что строительство содержит явные признаки преступлений3.

Несостоятельность правоохранительных органов говорит о том, что за строителями дороги стоят влиятельные силы. Наблюдаемое игнорирование российских законов является показательным примером правового нигилизма, бороться с которым неоднократно призывал президент Д. Медведев.

«Мы требуем от Губернатора Краснодарского края немедленно прекратить любые строительные работы и рубку леса на Утрише, отменить все решения об их проведении и наказать виновных», - заявил представитель Гринпис Дмитрий Кузнецов.

Дополнительная информация:

1. Подробнее о «Зеленой неделе»: http://www.greenweek-kuban.ru/index.php?vid=6

2. Строительство дороги Сукко-Утриш идет с грубейшими нарушениями законодательства Российской Федерации: уничтожение краснокнижных видов, строительство на особо охраняемой природной территории без обязательного положительного заключения государственной экологической экспертизы.

3. Строительство признано незаконным Азово-Черноморской природоохранной прокуратурой и Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю. УВД г. Анапа возбуждено уголовное дело по факту незаконных рубок на территории заказника. Требование прекратить строительство поддержало Минприроды России.

4. 1 июля 2008 года Департаментом лесного хозяйства Краснодарского края заключен договор аренды лесного участка с Фондом региональных некоммерческих проектов "Дар" о предоставлении в аренду для рекреационных целей участка площадью 119,8 га, расположенного в кварталах 72, 79 Анапского участкового лесничества Новороссийского лесничества в границах заказника "Большой Утриш".

Подведомственное Департаменту лесного хозяйства Государственное учреждение Краснодарского края "Комитет по лесу" заключил с Фондом "Дар" соглашение (без номера, без даты), которым предусмотрено строительство противопожарной лесохозяйственной дороги, которая также будет использована для подъезда к арендованному участку Фонда. Проектом предусмотрено строительство дороги в кварталах 50, 71, 72 общей протяженностью 4530 м.

Генподрядчик незаконного строительства дороги - ООО "Харвинтэр", крупная строительная компания из бывшей Югославии. Ее руководитель Слободан Обрадович в 2006 году получил благодарность президента России за активное участие в организации подготовки и проведения встречи на высшем уровне Россия - Европейский Союз в Сочи.
Экологическое движение "Живой Утриш" http://utrishlife.ru
Mary_Jah
Пользователь
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 3:19 pm
Откуда: Moscow

сбор электронных подписей в защиту Утриша

Сообщение Mary_Jah » Пт янв 23, 2009 5:55 am

http://www.save-utrish.spb.ru/vote - голосуем за спасение Утриша
Экологическое движение "Живой Утриш" http://utrishlife.ru
Mary_Jah
Пользователь
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 3:19 pm
Откуда: Moscow

Сообщение zakharov » Пт янв 23, 2009 12:22 pm

разыскивается дизайнер, готовый помочь создать красивые баннеры. Пишите на subscribe@fokin.biz

речь идёт о сайтах, посвященных защите Утриша.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

нужны волонтеры

Сообщение Mary_Jah » Сб янв 31, 2009 5:56 am

Нужны волонтеры для участия в акциях в защиту Утриша и помощи в сборе подписей.
Люди нужны в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Брянске.
Звоните мне 8-916-778-17-17, пишите в личку или вКонтакте: http://vkontakte.ru/club6938623
Экологическое движение "Живой Утриш" http://utrishlife.ru
Mary_Jah
Пользователь
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 3:19 pm
Откуда: Moscow

Re: Только активные действия граждан могут спасти Утриш

Сообщение Петрович » Пн янв 18, 2010 10:39 pm

С 22 ПО 31 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА СОСТОИТСЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕКАДА ДЕЙСТВИЙ В ЗАЩИТУ УТРИША.

Данная декада действий будет поддержана широкой коалицией общественных и политических организаций. В связи с официальной причастностью к планами уничтожения уникальной природы Утриша государственных органов власти вопрос сохранения Утриша перестал быть чисто общественным, и перерос в политический.

Чиновники, планирующие уничтожить национальное достояние страны ради удовлетворения корыстных интересов по обеспечению элитного отдыха в уникальном месте, действуют не только против природы, они действуют против интересов общества и государства, вопреки Конституции нашей страны и ее базовым ценностям.

Их действия в ситуации с Утришем не утверждают права и свободы человека, гражданский мир и согласие, не чтят веру в добро и справедливость, не утверждают незыблемость демократической основы Российской государственности, не стремятся обеспечить благополучие и процветание России, не исходят из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, осуществляются без осознания себя частью мирового сообщества. Эти чиновники совершенно забыли положения Конституции, устанавливающие, что "человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства" и что "единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ".

Экологическая Вахта по Северному Кавказу и Движение "Спасем Утриш!" призывают всех обеспокоенных судьбой Утриша граждан, а также общественные и политические организации принять активное участие в предстоящей декаде действий в защиту Утриша. Нужно, чтобы эта декада действий приобрела как можно более широкий характер и охватила как можно больше городов России и зарубежья.

Проводите в городах России митинги, демонстрации, шествия, пикеты, концерты, любые другие публичные акции и действия в защиту Утриша!

Пикетируйте с лозунгами в защиту Утриша посольства и консульства России за рубежом, чтобы привлечь к проблеме внимание зарубежной общественности!

Делайте открытые заявления и направляйте обращения к Президенту России с просьбой спасти Утриш от лица организаций и просто граждан. Просите его остановить строительство на Утрише дороги и создание там псевдо-заповедника. Заповедник "Утриш" должен быть создан в научно обоснованных границах без изъятия из его состава особо ценных природных территорий.

Информируйте, используя все доступные способы, жителей России и зарубежных стран об угрозе, нависшей над Утришем, и о постыдных планах российских властей построить там государственную резиденцию ценой уничтожения природного наследия. Распространяйте эту информацию в интернете, расклеивайте листовки на улицах ваших городов, рассказывайте о ней вашим друзьям и знакомым и т.д. и т.п.

Только наши активные гражданские действия смогут сейчас спасти Утриш! Если мы будем пассивны, то в самое ближайшее время могут произойти необратимые процессы и с уникальной природой Утриша можно будет проститься.

ОТСТУПАТЬ НЕКУДА - ПОЗАДИ УТРИШ!

Кто готов в той или иной форме принять участие в международной декаде действий в защиту Утриша, выходите на связь с оргкомитетом:
- тел.: (8772)540607, (918)4284284, (961)9703027, (928)4015818, (918)3722711
- e-mail: <envwnc@gmail.com>, <utrish2008@gmail.com>
- skype: ewnc.org
- ICQ: 377026526
Изображение
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область


Вернуться в Проблемы охраны природы на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron