Аренда российского леса Китаем

Здесь каждый желающий может задать вопрос руководству Федерального агентства лесного хозяйства. Форум открыт с 10 по 15 сентября 2006 г.

Модератор: Модераторы-Рослес

Аренда российского леса Китаем

Сообщение Тайгер » Вт сен 12, 2006 10:58 am

По данным новостных агентств, российское правительство будет сдавать российские территории, российский лес, в аренду Китаю (ссылки в конце сообщения). Если это действительно так, скажите, на каких условиях это будет происходить? Как вообще обстоит ситуация с арендой российских лесных и сельскохозяйственных угодий иностранцами? Возможно ли и россиянам взять в аренду территории или лес, на каких условиях?

http://www.ng.ru/economics/2006-07-28/1_china.html
http://www.er.ru/news.html?id=114541
http://www.ng.ru/politics/2006-08-02/1_kitaitsy.html
http://www.utro.ru/news/2006/08/15/574620.shtml
Тайгер
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 10:48 am

Сообщение Ответ В.П.Рощупкина » Пн окт 16, 2006 2:14 pm

Действительно, в ходе недавнего визита в Россию делегация Гослесхоза КНР выразила заинтересованность в реализации пилотного проекта на территории Российской Федерации по совместному освоению лесных ресурсов.

Российская сторона предложила построить такой комбинат в Тюменской или Томской областях. Эти регионы, обладая огромными запасами древесины, отдалены от границы, а значит, у китайцев будет меньше шансов отправлять круглый лес на родину, а больше заниматься переработкой древесины, обеспечивая работой российских граждан и пополняя отечественный бюджет.

Кроме того, оба эти субъекта РФ являются многолесными регионами, имеющими крайне низкий процент использования расчетной лесосеки. Так, в Тюменской области при расчетной лесосеки 9,7 млн. кубометров в год осваивается всего 4,7%, в Томской области заготовляют всего 5,8% от допустимых 29,3 млн. кубометров в год. Надо отметить, что в основном эти массивы представлены перестойными, старовозрастными мягколиственными насаждениями на местах концентрированных рубок, которые проводились в этих областях в прошлом столетии.

Таким образом, предоставив китайской стороне лесной массив площадью в 1 млн. га, мы предпримем попытку освоения малоиспользуемых лесных ресурсов и привлечения инвестиций в лесную отрасль страны.

Кроме того, создание прецедента совместного лесопользования окажет содействие в сокращении нелегального оборота древесины, заставит Китай выстраивать с Россией цивилизованные отношения в плане освоения лесных ресурсов. Аренда предусматривает создание системы ответственности лесопользователя перед государством за деятельность в лесу, собственник лесными ресурсами будет знать, с кого спрашивать за лесные нарушения.

Подчеркнем, что речь в данном идет не просто о предоставлении 1 млн. га лесного фонда, но об использовании этого ресурса под конкретный и выгодный для России инвестиционный проект, реализуемый за счет средств китайского капитала.

Теперь о правовой стороне дела. Упомянутый лесной участок станет предметом договора аренды уже в рамках действия нового Лесного кодекса.

Согласно его нормам долгосрочный договор аренды предусматривает обязательное ведение лесного хозяйства и реализацию инвестиционных проектов по переработке древесины, причем право аренды разыгрывается на аукционе. Единственным исключением, когда аукцион не проводится, является предоставление лесных участков в аренду для реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, перечень которых будет утверждаться Правительством.

В обоих случаях инвестор (из России, Китая, или любой другой страны) должен будет подтвердить серьезность своих намерений, предоставив согласованное с органами исполнительной власти субъектов РФ и Минпромэнерго России технико-экономическое обоснование по реализации инвестиционного проекта и соответствующие гарантии выполнения этого проекта.

Можно резюмировать: упомянутый лесной массив площадью в 1 млн. га наверняка не станет вотчиной зарубежного заготовителя, ориентированного на экспорт круглого леса.
Ответ В.П.Рощупкина
Пользователь
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 11:07 am


Вернуться в Вопросы руководству Рослесхоза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron