Страница 1 из 1

Авиалесоохрана

СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 5:59 pm
Светлана Орлова ученый
Вопрос №1
Известно, что эффективная борьба с лесными пожарами возможна исключительно с привлечением профессиональных лесных пожарных, в противном случае это бесполезная растрата сил и средств. В основе организации охраны лесов от пожаров в России лежат два ключевых принципа: раннее обнаружение и подавление лесных пожаров, оперативная стратегическая и тактическая мобильность сил и ресурсов. По мнению отечественных и зарубежных экспертов это наиболее оптимальный подход к созданию эффективной охраны лесов. Именно поэтому многие десятилетия "Авиалесоохрана" считалась лучшей системой охраны лесов от пожаров мире. Закон №199 от 2005 года ставит под сомнение возможность реализации выше сказанных принципов. Как Вы видите место и роль "Авиалесоохраны" в системе охраны лесов от пожаров в новых условиях после 1 января 2007 года ?

СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2006 2:06 pm
Ответ В.П.Рощупкина
Можно полностью согласиться с высокой оценкой наработанных технологий охраны лесов от пожаров и уровня работы ФГУ «Авиалесоохрана».

Полагаем, что в условиях перехода на принципы лесоуправления, предусмотренные новым Лесным кодексом, удастся найти управленческие решения, позволяющие реформировать эту систему без ущерба для ее эффективности.