Новые технологии

Здесь каждый желающий может задать вопрос руководству Федерального агентства лесного хозяйства. Форум открыт с 10 по 15 сентября 2006 г.

Модератор: Модераторы-Рослес

Новые технологии

Сообщение Fire » Пт сен 15, 2006 6:40 pm

Какие новые технологии Рослесхоз планирует начать использовать в ближайшем будущем для борьбы с лесными пожарами и в других направлениях связанных с охраной и защитой лесов?
Fire
Активный пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:28 am

Сообщение Ответ В.П.Рощупкина » Пн окт 16, 2006 2:05 pm

Ведется постоянная работа над совершенствованием стратегии и практики профилактики и борьбы с лесными пожарами. Приоритет был отдан профилактическим противопожарным мероприятиям.
В соответствии с международным опытом введено разделение лесов на зоны наземной охраны, авиационной охраны, а также космического мониторинга первого и второго уровней.

С 2005 года введена в производственную эксплуатацию информационная система дистанционного мониторинга лесных пожаров (ИСДМ Рослесхоз), которая уже охватывает территорию в 560 млн. га. В ближайшем будущем планируется ее развитие, совершенствование методов детектирования пройденных огнем площадей и внедрение космических методов в систему лесопатологического мониторинга.

В последние годы разработаны и рекомендованы для внедрения образцы новой техники и технологий по всему спектру наземной и авиационной пожарной охраны.

Проводимая работа дает определенные позитивные результаты: на фоне естественных многолетних колебаний прослеживается четкая тенденция сокращения ущерба от пожаров.

К сожалению, следует отметить, что у нас свыше 90% лесных пожаров происходит от неконтролируемых сельхозпалов или же возгораний в полосах отвода автомобильных и железных дорог. В большинстве зарубежных стран (в Канаде, Швеции, Финляндии, Латвии…) лесных пожаров, обусловленных такими причинами, не бывает в принципе. Ни в какой стране никогда не хватило бы численности полиции, лесной и пожарной охраны, а также технических средств, чтобы пресекать эти безобразия. Здесь все зависит от сугубо общественных механизмов, которые либо работают, либо нет.

Так что, не в одних только технологиях здесь дело.
Ответ В.П.Рощупкина
Пользователь
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 11:07 am


Вернуться в Вопросы руководству Рослесхоза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron