Роль беловежской науки в уничтожении Беловежской Пущи"

Всё вокруг Беловежской Пущи - публикации, новости, проблемы и т.д.

Модератор: Heorhi Kazulka

Re: Высокий уровень науки

Сообщение zakharov » Пн апр 30, 2007 11:07 am

Георгий Козулько/Белпущ писал(а):Если завтра научный отдел Пущи со всем его мизерным штатом и "высоким" уровнем закрыть, то наука Беларуси этого даже не заметит.


Можно ли привести пример научного отдела в ООПТ бывшего Союза, закрытие которого было бы замечено научным сообществом как серьёзная потеря?

В своё время была серия публикаций о деятельности научных отделов в заповедниках. Выводы там были неутешительные. Не исключено, что больший выход получается от тех специалистов, которые работают на территориях наездами, зато имеют возможность пользоваться инфраструктурой своих университетов, НИИ и т.д.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

простое объяснение

Сообщение Саша Филин » Сб июл 07, 2007 5:31 pm

Да, это можно даже спамом назвать....
Кста, Джордж, научный отдел не создан для того чтобы решать проблемы пущи. Максимальная польза в решении этих проблем - рекомендации (например: по обоснованию увеличения/уменьшения численности животного, осушения/заболачивания поймы реки и пр.). Проблемы Бамбизы и экологов научный отдел нацпарка решать не обязан, к тому же в поисках решения проблем сотрудники могут набрести на новую - поиск работы, как пришлось однажды и Вам. Пусть себе наука работает, зарабатывает бонусы на публикациях, собирает гербарии, какашки и наносит на карту, а глобальные проблемы пущи должен решать кто-то другой, вероятно обеспеченный жильем и не боящийся перейти на хлеб и воду.
Такое вот объяснение.
Саша Филин
Пользователь
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 2:27 pm

Re: "это сейчас исследуется"

Сообщение zakharov » Пт авг 03, 2007 10:45 pm

Мария Фалалеева писал(а):PS. люди, кто модерирует форум, что за гестаповские методы Anti-Bot? :) Так же в больницу можно попасть пока посчитаешь какой знак находится на 34 позиции!!!!!! :x


Уж извините, других способов у нас нет сдержать рекламных роботов, тем более, что пущанцы попросили оставить права писать гостям без регистрации.

А если не нравится вопрос, можно перегрузить страницу и попробовать ответить на другой. Это не PhD конечно, но отличия живого человека от робота выявляются.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

без заголовков

Сообщение Саша Филин » Пн авг 20, 2007 12:56 pm

Георгий Козулько/Белпущ писал(а):...Дело обсуждать нужно, а не склоки разводить на форуме...
Просьба продолжать дискуссию по существу.

Только эту тему Вашего форума "Роль беловежской науки в уничтожении Беловежской Пущи" делом не назовешь (как и другие темы). Хотелось бы узнать какова эта роль пущанской науки (на сколько %, или как-то еще). Также хотелось бы обсудить и ее обратную роль, но опять, в обоих случаях придется переходить на личности (каждый по-разному пущу уничтожает/сохраняет). Интересно сколько гектаров леса или голов зверя за время своего существования сохранил сайт bp21.org.by и его форум?

Я не хочу никого критиковать. Просто предложите реальное дело о котором Вы говорите, настоящее дело, которое поможет сохранить пущанский лес. Я, пока к сожалению, ничего реального (в условиях Беларуси), кроме Армагеддона, придумать не могу.

Давайте Георгий обсудим какое-нибудь дело.
-------------------------------------------------------------
Саша Филин
Пользователь
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 2:27 pm

Re: Насекомые-краснокнижники в БП - отчет шведского энтомоло

Сообщение Саша Филин » Ср сен 12, 2007 6:28 pm

Андрей Захаренко писал(а):В 2000 г. я сопровождал Гуннара Исаксона...

Гуннар, по моему, перегнул с выжиганием. Выжигание наверное помогло бы возобновлению сосны (всем известны ее пирогенные свойства), но уничтожило бы и много экземпляров энтомофауны, да и о каких, пусть даже контролируемых, пожарах может быть речь в условиях нацпарка. Хотя вроде национальные парки и отличаются от заповедников по большей части тем что в них можно вести хозяйственную деятельность и широко заниматься туризмом. Еще Гуннар пишет о вырубке и вывозке свежезаселенных короедом деревьев - так это всегда пожалуйста, в пуще наверное только такие ели и рубят :-).

Гуннар в чем-то он прав, хоть и наивен как ребенок.
Саша Филин
Пользователь
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 2:27 pm

Re: Конкретное дело

Сообщение Саша Филин » Ср сен 12, 2007 6:50 pm

Георгий Козулько/Белпущ писал(а): Одно из условий решения проблемы Беловежской пущи и других сложных экологических проблем – создание гражданского общества в Беларуси. Прежде всего, создание сообщества "зеленых"....

Инесса Зенина писал(а): С целью содействовать сохранению дикой природы Беларуси с июня начала свою деятельность общественная группа «Природа и заповедное дело»....

Поздравляю, что-то вроде зашевелилось.
Но! Поймите меня правильно, заниматься такой деятельностью - значит с головой уйти в "зелень", а у меня, простите, много других увлечений, как то: ежедневная хотьба на работу для зарабатывания денег (между прочим очень важное увлечение), затем идет, так сказать, "витье" семейного гнезда (что для молодежи так же имеет большое значение), ну и есть кой-какое хобби. На "зелень" времени не остается, разве что в форуме поучавствовать. Спасибо всем за понимание.
Для других, надеюсь будет меньше препятствий. Дерзайте. Я могу поддержать, правда только словом.
Саша Филин
Пользователь
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 2:27 pm


Вернуться в Беловежская Пуща - XXI век

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron