Публикации сайта (обсуждение, комментарии, мнения)

Всё вокруг Беловежской Пущи - публикации, новости, проблемы и т.д.

Модератор: Heorhi Kazulka

Сообщение Саша Филин » Ср окт 29, 2008 4:02 am

Если бы у Вас было много миллионов долларов или Вы были бы отставным полковником всем известного комитета или родственником "Самого", на крайняк фамилия Ваша была бы Бамбиза, то... Вы бы просто не задавали такой вопрос. Но, вопрос есть, а это значит что Вы не сможете купить домик в глуши Беловежской пущи.
Саша Филин
Пользователь
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 2:27 pm

Re: статья Валерия Дранчука

Сообщение Саша Филин » Пн янв 26, 2009 6:33 am

Много вопросов подняли, почти со всем согласен, кроме этого:
Георгий Козулько/Белпущ писал(а):Или же расширение заповедной зоны и мирового наследия в 2004 году - http://bp21.org.by/ru/art/a041031.html . Опять это сделано не учеными, а "криками и скандалами" общественников, в то время как "ученые" вместе с Бамбизой доказывали, что этого делать нельзя. Что, тоже скажете не так?

Будьте добры, назовите имена и фамилии этих общественников, а также имена и фамилии этих "ученых". Только перечисляя этих "ученых" не надо ссылаться на "доску позора", т.к. я прекрасно знаю кто за и кто против. Также хотел бы я узнать что конкретно сделали общественники в процессе расширения территории заповедной зоны. Конкретно, это значит - кто с кем переговоирил, водочки распил или еще чего сделал. Потому что придти в лес и колышки расставить не помогло бы.

В следующем году увеличат территорию заповедной зоны до территории старых границ парка, еще и в Список мирового наследия определят. И дело не во влиянии кого-то на кого-то через кого-то, а в том, что на тех лунных пейзажах уже нечего рубить. Поэтому эту территорию можно и в заповедную зону отнести, а рубками заняться на территории Пружанского лесхоза, который собираются присоединить к пуще. А там есть добрый кусок Ружанской пущи. Вот будет где повизжать бензопилам...

Еще по поводу "клоаки". Вы же прекрасно знаете что в последние лет 15 никто из администрации не читал и не использовал методики и рекомендации предлагаемые научным отделом. У каждого сотрудника в годовом отчете одним из пунктов идут эти рекомендации. Кто на них обращает внимание? Всем плевать. У администрации есть своя методика, данная сверху, методика зарабатывания денег, и администрация ее придерживается.
Вы же прекрасно знаете что о рубках науку в известность тоже не ставят и что если наука выйдет с протестом против какой-то рубки или еще чего, то всех попросту уволят, и они пойдут работать уборщицами или укладчиками пиломатериалов, ведь в Каменюках других рабочих мест не осталось, а администрация прекрасно обойдется без научного отдела.
Научный отдел здесь нужен хотя бы для того же мониторинга, чем в принципе он и занимается. Вот будут другие условия, придет молодой специалист ботаник работать в отдел, а нет материала за период правления Бамбизы, и что дырка в фенологии?
И вообще перестаньте давить на науку. Если отдельные люди Вам нагадили, то при чем здесь остальные?
Саша Филин
Пользователь
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 2:27 pm

Сообщение Heorhi Kazulka » Вт июн 02, 2009 11:13 am

Я тут как тут писал(а):А правда, Георгий, Вы не поинересовались откуда берут пиломатериалы на крышу Вашего и соседних домов? Может это элитные сосны из Беловежской пущи?

Извиняюсь, что упустил форум на столько времени.

Поинтересовался. Не, не элитные. Обычные. И заготовлены, говорят, по правилам. :)
Георгий Козулько
Беловежская пуща
Heorhi Kazulka
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 7:46 am
Откуда: Беловежская пуща

Re: Публикации сайта (обсуждение, комментарии, мнения)

Сообщение Молодой ученый » Чт фев 04, 2010 1:15 am

«Бутылочная» заповедность
Александр Саварин, специально для сайта "Беловежская пуща – 21 век", 03.02.2010

хотелось бы прореагировать на эту непонятную статью.

для начала посмотрите эти страницы и посмотрите на пиво связанное с Зубром в мире:
http://beerstar.ru/beer/17
http://www.bpn.com.pl/ посмотрите на значок крайний правый в Учреждениях и компаниях в поддержку Беловежского национального парка
вот его жестяная банка http://www.nubo.ru/pavel_egorov/world/dp60103.jpg
брестский пивзавод http://www.nubo.ru/pavel_egorov/old_ussr/brest.html
так что пиво с зубром и в помощь зубру придумали не только мы. вы пьете на новый год шампанское? да. а пиво чем хуже. с 23 февраля этого года распитие пива даже безалкогольного в общественных местах запрещена. так что кто хочет пойдет в бар или дома.

Карта Земли, иллюстрирующая употребление алкоголя на душу населения. Карта подготовлена Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... ld_map.PNG
и что-то там Беларусь не на 10 месте
а вот еще табличка про литры употребляемые в год спиртного
http://www.liveinternet.ru/users/2135396/post71022145/
в Беларуси по словам министра торговли Александра Иванкова 10,6 л.
пиво пьют так почему не золотой зубр. налоги от продаж пойдут в казну из которой выделяются деньги на природоохранные мероприятия в той же Беловежской пуще. я не призываю пить пиво просто не надо рубить с плеча.
Молодой ученый
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 7:35 pm

Бутылочная заповедность

Сообщение Heorhi Kazulka » Чт фев 04, 2010 12:55 pm

Спасибо за поднятую тему.
Действительно, проблема сама по себе ОЧЕНЬ интересна! И, главное, НЕСЕТ В СЕБЕ ОТВЕТ на то, что мы постоянно упускаем и что является САМЫМ ГЛАВНЫМ в решении проблемы заповедания ООПТ!

Давайте говорить не о пиве, а о самой сути!

Суть такова: я это сформулирую так - ОПОШЛЕНИЕ!
Проблема в том, что суть многих вещей и понятий опошлена, извращена, подменена в самой своей основе. Сделано это умышленно или неумышленно, в данном случае не особо важно. Важно другое - сделано это на таком глубоком психологическом, подсознательном уровне, что даже грамотный, интеллектуальный человек не сразу разглядит. Судите сами.

Согласен с Вами, "молодой ученый", что само по себе название пива "Зубр" или "Золотой зубр", как идея, ничего плохого не несет. По большому, какая разница, зубр, медведь, кабан, дуб, юпитер или что там еще. Назвать можно хоть в горшком, лишь бы в печку не ставили.

Но давайте смотреть глубже. Согласен с автором, что, выпуская такое пиво, производители преследовали вовсе не цели охраны природы или сохранения зубра, а чисто свои коммерческие и денежные. Таков уровень нынешнего сознания абсолютного большинства производителей. Но почему "Зубр"? Тут уже психология. Каждый производитель хочет, чтобы его продукция расходилась по максимуму и, соответственно, в получении бОльших прибылей. Расчет прост. Зубр - могучее животное, сильное, богатырское. И вот обыкновенный человек, в первую очередь молодой и не обремененный образованием, захмелевший от пива и, следовательно, снявший ограничения на безусловные животные рефлексы, смотрит на этикетку и... отождествляет себя с объектом (зубром). Далее "грудь распрямляется" - "я тоже зубр", "я могуч", "я мужчина"... Но как доказать? Очень просто – выпить столько, сколько зубр пьет воды. Или пить только это пиво. И.т.д., ассоциайций может быть разных много. В итоге вырабатывается условный рефлекс на эту марку пива и производитель выигрывает.
В доказательство, я нигде и никогда не встречал, чтобы производители или рекламодатели пива говорили: "Выпейте 50-100 г пива перед едой один – два раза в день или через день" (что с медицинской точки зрения неплохо).

Идем далее. Вообще-то, статья не о "зубре", а о "600-летии заповедного режима". Однако, "слона" то Вы и не заметили…

С зубром бог с ним. В таком виде я также не вижу здесь особой проблемы. Вот если бы название было "Охота на зубра"…
Но "600 лет"… Вот здесь-то как раз и "зарыта собака", точнее, сама суть извращения и опошления.
Вопрос в том, что и как понимать под природой и заповедностью?
Если ресурс для удовлетворения жизненных потребностей человека, то тогда ничего страшного нет. Человек – царь природы, природы – вещь для его пользования, наука – инструмент для рационального использования. В общем, речь о неодушевленном.
Если ресурс культурный для удовлетворения интеллектуальных и культурных потребностей, то тогда также можно согласиться при условии, что питье пива не превращается в пьянку, а делается в меру и культурно.
Но если рассматривать природу как духовное, как Живое, как Божественное, как нечто Иное, но не менее ценное чем человек, а человека лишь как часть этого огромного Целого, и смысл природы не в удовлетворении потребностей человека, а наоборот - смысл в самом человеке, с его эволюции и единении с Природой… А заповедание рассматривать как одну из форм благоговения перед Природой… То в таком случае реклама заповедания на алкогольном напитке – это опошление духовности и ее выражения в форме заповедания.

Есть такие названия вин, как "Голубой монах", "Душа монаха", "Шепот монаха", "Черный монах", "Исповедь монаха", "Любимое вино монахов" (http://www.svvr.ru/Rebrending_moldavskih_vin). Вспоминаю, как несколько лет назад церковь возмутилась этим и пригрозила судами (http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./2 ... 073/370495) . И, в общем-то, правильно. Ибо дошло до явного опошления самой идеи монашества и духовности. А вино в данном случае стало рекламой создания образа этого опошления среди народа.

Здесь нечто аналогичное. Я не касаюсь здесь того факта, что по сути был осуществлен своего рода массовый психоз под названием "600 летие заповедания Беловежской пущи", что не соответствует действительности (причины описаны здесь - http://bp21.org.by/ru/docs/600white.html), и что это пиво есть часть этого психоза. Я говорю о том, что в обществе должна быть возрождена истинная, глубинная, духовная суть понятия "заповедность". И что пиво с названием "600-летие заповедности" не только не способствует этому, но наоборот, в нынешнем обществе с его нынешними устоями, ценностями и стандартами вносит свой вклад в дальнейшее опошление этого понятия, так как на подсознательном уровне формирует рефлексы, почти ничего не имеющие общего с духовной природой заповедания.
Георгий Козулько
Беловежская пуща
Heorhi Kazulka
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 7:46 am
Откуда: Беловежская пуща

Публикации сайта обсуждение комментарии мнения

Сообщение bukdub » Ср окт 05, 2011 11:39 am

у нас тоже была очень бурная реакция на эту анкету. Всё настолько теоретизированно и "так далеко от народа", что просто диву даешься... У нас также было много поправок. Правда, не знаю, примут ли они их в расчет и что из этого выйдет.
Я посмотрела, у Вас очень мало поправок к Разделу 5 "Управление рисками". У Вас действительно всё соответствует этому вопроснику?
bukdub
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 9:50 pm


Вернуться в Беловежская Пуща - XXI век

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron