На профилактику пожаров дали денег?

Здесь вы можете обсуждать публикации Лесного бюллетеня, сайта Forest.RU, а также других сайтов и средств массовой информации

Модератор: Модераторы

На профилактику пожаров дали денег?

Сообщение zakharov » Вс дек 12, 2004 6:38 pm

Господа-лесопожарные!
Нужны ваши комментарии. Что такого произошло с финансированием, что повлекло такие результаты горимости? И что за мероприятия удалось осуществить благодаря деньгам?

Или, на самом деле, просто немножко заранее закупили горючку, чего не было уже давно. Но долги по деньгам за прошлые сезоны погасили?

В.Захаров


Число лесных пожаров в России в 2004 году снизилось в 1,3 раза

МОСКВА, 8 дек - РИА "Новости". Число лесных пожаров по итогам текущего года снизилось в 1,3 раза по сравнению с 2003 годом, сообщил РИА "Новости" во вторник начальник управления охраны и защиты леса Федерального агентства лесного хозяйства Альберт Каспаров.
"По оперативным данным, в лесах, находящихся в управлении МПР России, возникло 21 тысяча 980 лесных пожаров, что в 1,3 раза меньше, чем в 2003 году", - сказал он.

По словам Каспарова, огнем пройдено 442 тысячи гектаров лесных земель. Средняя площадь, пройденная одним пожаром, в 2004 году составила 25,1 гектара против 77,4 гектара в 2003 году.

"Положительные итоги пожароопасного сезона стали результатом не только благоприятных погодных условий, но и введения целевого финансирования мероприятий по профилактике и подготовке к тушению лесных пожаров", - подчеркнул Каспаров.

По его словам, был своевременно создан необходимый запас горюче-смазочных материалов и продуктов питания, произведен ремонт имеющейся противопожарной техники, проведены профилактические мероприятия по предупреждению и ограничению распространения лесных пожаров.

Вместе с тем, отметил собеседник агентства, на территории Уральского федерального округа в течение всего пожароопасного сезона сохранялась сложная лесопожарная обстановка. На этот округ в 2004 году пришлось более половины пожаров.

"Такая ситуация связана с экстремальными погодными условиями, высокими температурами, полным отсутствием осадков, сильными ветрами", - пояснил Каспаров.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение forester66 » Вс дек 12, 2004 8:26 pm

Колебания горимости по годам на 90% зависят от погодных условий (ответственное отношение населения, противопожарное устройство лесного фонда и т.п. - факторы долгосрочные и не подверженные резким колебаниям по годам). Текущий год был более благоприятный по погоде в большинстве регионов, кроме Урала, что и видим в результате.
Предварительное финансирование может влиять в основном на эффективность тушения.
Финансирование на профилактику - вещь, безусловно, хорошая, только в этом году производилась, как у нас принято, через Ж... Т.е. деньги шли в разбивке по кварталам и кодам экономической классификации так, что больше запутали работу, чем помогали.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны
forester66
Пользователь
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2004 1:55 am
Откуда: Восточная Сибирь

Сообщение ZORIN » Вт дек 14, 2004 8:45 am

Совершенно согласен с коллегой forester66!
Официальные цифры конечно красивые, а если проанализировать что на самом деле стоит за ними?!
Этот год бьет рекорды по НЕГОРИМОСТИ, в Сибири по крайней мере, из-за погодных условий. Многие старожилы говорят, что такого не было лет 20! Горимость и напряженность сезона была в 2 раза меньше. Снижение количества возникших пожаров всего 1,3 и раза еще не указывает на то, что люди стали меньше поджигать. Специалистов, даже наоборот, должно насторожить: Почему, учитывая погодные условия в этом сезоне, произошло снижение только в 1,3 раза?
Реальной профилактикой в этом году и не пахло. Действительно топливо в этом году было вовремя и много, туши не хочу. Только вот никто не хочет тушить пожары на больших площадях - затратно это. Лесной авиации дали денег на один месяц работы, а надо на пять. Все равно, что гвоздями к земле прибили! Обнаружение отвратительное. Следствие - скорость тушения в лесхозах недалеко ушла от прошлогодних данных. Лесники справедливо ругаются на авиаторов (хотя по человечески прекрасно понимают, что авиаторы и так делают, что могут и даже больше)!
Средние площади пожаров в 3 раза меньше по стране не потому что лесные пожарные стали лучше тушить. Просто частые периодические осадки не позволяли значительно вырасти этим площадям.
Положительные итоги пожароопасного сезона 2004 года – это скорее Божья заслуга, а не работа чиновников!
ZORIN
Пользователь
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2004 1:46 pm

Сообщение ZORIN » Вт дек 14, 2004 8:53 am

Долги Авиалесоохраны за прошлый год погасили :D за счет того что «приколотили» лесную авиацию к земле в этом :cry: !
ZORIN
Пользователь
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2004 1:46 pm

Re: На профилактику пожаров дали денег?

Сообщение Охотник за Удачей » Ср дек 15, 2004 7:04 pm

Это моё :D
Охотник за Удачей
Активный пользователь
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2004 7:25 am


Вернуться в Обсуждаем публикации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron