книги ВЛАДИМИРА МЕГРЕ «Звенящие Кедры России»

Здесь вы можете обсуждать публикации Лесного бюллетеня, сайта Forest.RU, а также других сайтов и средств массовой информации

Модератор: Модераторы

книги ВЛАДИМИРА МЕГРЕ «Звенящие Кедры России»

Сообщение Род » Чт дек 22, 2005 3:31 am

Здравствуйте все, кому не безразлична экология нашей Родины, соответственно и ее будущие. Как я понял здесь все в основном такие.
Интересно тут у вас! Много полезного можно узнать.
Жаль, что раньше не нашел. А искал я информацию про Аркаим, и случайно где-то увидел ссылку на этот сайт.
Я хотел узнать, читали ли вы книги Владимира Мегре «Звенящие Кедры России»?
Кто такой Владимир Мегрэ? Писатель, философ.. Те, кто прочел его книги, вероятно, сами решили для себя этот вопрос. Для тех же, кто слышит это имя впервые, ситуацию, на мой взгляд, можно обрисовать следующим образом. В 1994 году российский предприниматель, зафрахтовав три речных теплохода, двинулся по сибирским рекам с торговой экспедицией. Во время путешествия он встретил загадочную, но вполне реальную женщину по имени Анастасия, предки которой много столетий жили в глухой тайге. За это время у них сложились свои взгляды на мир и своя философия, которую полностью принял автор и попытался донести до читателей устами Анастасии.
Основная мысль, красной нитью проходящая через всю серию книг, заключается в следующем: человечество живет не той жизнью, которая ему предначертана. Люди "заблудились", и вывести их на правильный путь может только возврат к своим корням, к земле. Как это осуществить? Необходимо создавать экологические поселения - поселки с замкнутым циклом использования природных ресурсов площадью в 150-300 гектаров, на которой постоянно будет проживать 100-200 семей, имеющих в собственности не менее 1 гектара земли для строительства родового поместья и ведения приусадебного хозяйства. Отличительная особенность родового поместья в том, что строится оно с перспективой - для детей, внуков, и не может быть предметом купли-продажи, а передается только по наследству. Родовые поместья оздоровят людей: постоянно проживая в естественных природных условиях, питаясь экологически чистыми продуктами, общаясь с единомышленниками, члены всех семей будут здоровыми физически и духовно.
Очередная утопия, скажете вы? Может быть. Но серия книг "Звенящие кедры России" расходится миллионными тиражами, идея приобрела поистине грандиозный размах и невероятное количество последователей. Практически во всех странах СНГ создаются клубы единомышленников.
Там тоже очень остро стоит вопрос о экологии. Говорится, что если внедрить некоторые проекты, то через некоторое время, Россия станет не измеримо чище других стран. Что экологический туризм будет приносить России огромные деньги. Что только у нас останутся генно не измененные продукты, которые будут уходить на экспорт за огромные деньги. Оно уже сейчас, наш картофель генно не измененные пользуется большим спросом. Открываются специальные магазины, где написано, что продукты генно не измененные, и цена в два три раза выше. Сам видел. И написано, - из России.
Книги переведены на двадцать пять языков мира. Толпы туристов уже устремились в Белоруссию Украину Россию, посмотреть на землю Русскую на Родовые Поместья ( дальше РП ) людей, которые время не теряли и уже построили и в Белоруссии и на Украине и России. Это огромные деньги будут подпитывать экономику регионов, где есть РП. Интерес к Руси растет, это несомненно. На западе уже нет дикой природы, все давно обжито. Вся земля занята и принадлежит транснациональным корпорациям. Представьте, прошло всего девять лет, после того как вышла первая книга. И такие процессы пошли, 25 языков, миллионные тиражи. Так вот он во второй или третьей книге написал про наш ( заметьте не заморский) город Геленжик и про наши святыни Дольмены там находящиеся. Так вы бы посмотрел что там происходит. Тысячи россиян перестали ездить отдыхать забугор. Деньги стали оставаться у нас в стране. Иностранцы устремились туда и опять же у нас оставляют свои деньги. Город и окрестности преобразились. И опять же он в книге сказал, что Геленжик станет скоро богаче Иерусалима. (Против евреев ни чего дурного не имею, многие мои знакомые евреи поддерживают книги Мегре. Про евреев там тоже очень много написано.) Так вот он через эти книги считайте, лоббирует интересы России. Интересы нашей экологии. Начинает возрождаться наша самоосознанность как нации, возрождается наша культура, культура наших Предков. Возрождается наши ремесла. Что раскупается туристами, да и своими же, что приносит прибыль простым людям. В Белоруссии например, отменен налог, на продажу ремесленеческой продукции сделанной своими руками.
Нас учили, что наши предки были дикими людьми, а вот западные страны были высоко культурные цивилизации и мы у них учились. И сейчас должны учиться.
Так вот он, доказывает обратное.
И вообще, очень много интересных событий стало происходить в с вязи с этим.
Если кто читал, делитесь своими впечатлениями.
Если есть вопрсы, задавайте, с удовольствием отвечу.

Всего вам доброго.
Род
Пользователь
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 2:23 am

Сообщение zakharov » Чт дек 22, 2005 12:24 pm

Мне не понятны как минимум две вещи:

1. Почему, чтобы начать что-то делать, потребовалось прочесть некие книги?

2. Если каждый получит по гектару, что останется от дикой природы? Тем более вы предлагаете раздать эти замли людям бесплатно. Мне не известны примеры замкнутого хозяйствования. И потреблять внешние ресурсы вы будете, и отходы неперерабатываемые куда-то девать нужно.

Скорее - это Утопия, идея, в стремлении к которой люди начинают мозгами шевелить. Но как любая утопия - не достижима.

Ещё раз повторюсь - идеи заложены здравые, правильные, а вот методология сказочная. Есть более реальные, работающие и доступные способы создания экодомов, экопоселений, обеспечения энергией и пещей. Что ответите?
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Род » Чт дек 22, 2005 8:29 pm

zakharov

1.Почему, чтобы начать что-то делать, потребовалось прочесть некие книги?

Деловой разговор. Мне очень понравилось. Полостью поддерживаю такой подход.
Книга источник информации, только и всего.
На мой взгляд, очень объективно описана проблема и ее решение.
Действовал я конечно и до прочтения книги. Меня всегда интересовал вопрос экологии.
Сам разводил можжевельник и прочие, потом подсаживал по городу, где возможно.
Слышал, что председатель Ассоциации уфимских экологов А. К. Веселов и Владимир Мегре, провели общероссийcкую конференцию "Экология и возрождение духовности".
Так вот вчера я удивился посещаемости этого сайта. Сайт читателей Владимира Мегре, тоже один из более посещаемый.
Я думаю, было бы разумно объединять усилия, по достижению тех целей, которые являются общими. Объединившись по рабочим вопросам, сможем их эффективней решать.
Тут дело не в том, кто что «исповедует», а в решений вопросов, которые могут спасти нашу природу, экологию нашей Родины.

Дикой природы останется ровно столько, сколько ее имеется на данный момент.
Площадь России - 1709,8 млн. ГА
В сх может быть вовлечено - 667,7 млн ГА
Площадь сх угодий на 1996 год - 222 млн ГА (по 2000 год - уменшалось, дальше данных не нашел)
население РФ на 2001 год - 147 млн чел. (население по сей день сокращается)
(667,7-222)/147 = 3,03 ГА на душу населения, а требуется только 1 ГА

Замкнутое хозяйства, энерго не зависимость, переработка отходов, отходов жизнедеятельности, это уже решенные вопросы. И постоянно усовершенствуются, находятся новые подходы, учеными и простыми читателями. Все наработки собираются на сайте. До сих пор идет обсуждение этих вопросов на форуме, очень актуальные темы.
Ни чего сказочного не заметил в существующих проектах Родовых Поместий.
Тем более они уже реализованы как в России, так и в Белоруссии и на Украине. Даже в Прибалтики. И продолжают успешно реализовываться.
Но каждый строит так как хочет, это личное дело каждого. Но в основном полностью из экологически чистых материалов.
Все работает.
Род
Пользователь
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 2:23 am

Сообщение zakharov » Чт дек 22, 2005 9:59 pm

Род писал(а):Так вот вчера я удивился посещаемости этого сайта. Сайт читателей Владимира Мегре, тоже один из более посещаемый.
Я думаю, было бы разумно объединять усилия, по достижению тех целей, которые являются общими.

Если Вы имеете отношение к создателям сайта, давайте свяжемся через личную почту, поскольку до сих пор не удавалось получить от вас ответа по поводу даже обмена баннерами.

Род писал(а):Все наработки собираются на сайте. До сих пор идет обсуждение этих вопросов на форуме, очень актуальные темы.

Я заходил на сайт. Согласитесь, большинство посетителей - люди оторванные от природы в силу рождения в городе, воспитания и пр. В основном придумывают что-то своё, хотя в народе уже многие вопросы решены, в практике сельского и лесного хозяйства тоже. Идогда смешно выглядит. Всё равно придут к верному решению, но время потеряют.

Род писал(а):Тем более они уже реализованы как в России, так и в Белоруссии и на Украине. Даже в Прибалтики. И продолжают успешно реализовываться.

Можете ли ссылочки прислать? Многие говорят, что реализовано, а как начинаешь смотреть, получается только отдельные элементы.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение zakharov » Чт дек 22, 2005 10:02 pm

Кстати, насаждение кедров в несвойственной данному виду зоне - это скорее вред для природы, чем польза. Если разумно подойти, то дуб черешчатый - ничем не хуже, зато для всей степной-лесостепной и лесной зоны - родное дерево. Кроме того, в культуре большинства народов имеет особое символичное значение.
В сх может быть вовлечено - 667,7 млн ГА

Кстати, что значет может быть вовлечено? Это какие категории земель включает?
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Род » Пт дек 23, 2005 2:51 am

Если Вы имеете отношение к создателям сайта, давайте свяжемся через личную почту, поскольку до сих пор не удавалось получить от вас ответа по поводу даже обмена баннерами.


Я, к сожалению, не имею к этим делам ни какого отношения.
Сам с компьютером, пока на Вы, но я думаю, это вопрос времени.
Тем не менее, я попробую что-нибудь сделать, по поводу ваших предложений.
Сразу с вами свяжусь.
По другим вашим вопросам отвечу завтра, вернее уже сегодня позже.

Я заходил на сайт. Согласитесь, большинство посетителей - люди оторванные от природы в силу рождения в городе, воспитания и пр. В основном придумывают что-то своё, хотя в народе уже многие вопросы решены, в практике сельского и лесного хозяйства тоже. Идогда смешно выглядит. Всё равно придут к верному решению, но время потеряют.


Ну, я с вами согласен. Конечно, оторваны от природы, но у этих людей появились светлые устремления, эти люди, в основном исконно городские потянулись к земле, к природе. И это не вероятно. И х устремления не одноминутные, и как вы верно подметили, они добьются своего, рано или поздно. Конечно, иногда смешно получается, есть ошибки, но мы снова всему научимся, и вспомним знания наших предков. Главное, что есть устремления менять мир к лучшему, исправлять те глобальные ошибки, которые понаделали думая что все сойдет с рук. И это люди, как вы подметили, городские, которые не имели и малейшего представления как жить в не города, на земле, не знали как посадить дерево. И они стали все ускоренно изучать, пытаться все понять и вникнуть в суть. Вот что наделали эти книги! А городские все в основном, наверное из-за того, что в деревнях мало народу к сожалению остается. Да и книг они там не покупают наверное и не читают. У них в голову вбито, что в деревне жить хорошо не реально, постоянная пропаганда городских ценностей. Фраза оскорбление, - «Ты что колхозник?», только чего стоит! Вои и работает пропаганда, поэтому никто и не хочет жить в деревнях и что-то там самим пытаться делать. Так и живут с мыслями о богатой и сытой жизни в городе, ничего не делая, а кругом мрак и разруха. Осознанность не та, наверное.
Ну я думаю теперь все будет хорошо, пошла другая идеология, которая ломает все западные ценности. За что В. Мегре некоторые и ненавидят. Что он дает анти рекламу Макдоналдсу с Кока-колой, а предлагает самим делать морсы и настойки витаминные из лесных ягод, и ягод из собственного огорода. Говорит, что и у нас есть места где можно хорошо отдохнуть, а они ( «доброжелатели» России ) бесятся что меньше россиян стали ездить отдыхать за границу, меньше денег им оставляют. Они говорят что наши предки были дикими варварами ( стало быть и мы тоже ), а он говорит, что мы были высоко организованным обществом. Доказательство тому, сооружение Аркаим, по теперешнему можно назвать Академ.Городок, который уже существовал 4 тыс. лет назад на территории России. Даже В. В. Путин в этом году посетил этот объект, придав этому значение. В общим, у них есть, за что ненавидеть В. Мегре, и это показательно.
Процесс идет, и хорошо было бы всем нам объединить усилия по возрождению Родины России.
Род.
Род
Пользователь
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 2:23 am

Сообщение ДжуликоБандитто » Пт дек 23, 2005 8:27 am

Просто мешать не надо.
Кедровка всё сделает сама - от этой мелкой пакости, от человека -только косяки одни. Своё общество организовать не умеет - а ещё в природу лезет...
Поменьше энтузиазму, господа!
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение Флинт » Пт дек 23, 2005 9:41 am

Род писал(а):... а он говорит, что мы были высоко организованным обществом. Доказательство тому, сооружение Аркаим, по теперешнему можно назвать Академ.Городок, который уже существовал 4 тыс. лет назад на территории России. Даже В. В. Путин в этом году посетил этот объект, придав этому значение. ...


А шо це за такэ - Аркаим?
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение Флинт » Пт дек 23, 2005 9:45 am

Род писал(а):Площадь России - 1709,8 млн. ГА
В сх может быть вовлечено - 667,7 млн ГА
Площадь сх угодий на 1996 год - 222 млн ГА (по 2000 год - уменшалось, дальше данных не нашел)
население РФ на 2001 год - 147 млн чел. (население по сей день сокращается)
(667,7-222)/147 = 3,03 ГА на душу населения, а требуется только 1 ГА



Не понял, а что это за цифири?
Откуда Вы их взяли?
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение ДжуликоБандитто » Пт дек 23, 2005 9:57 am

Флинт писал(а):
Род писал(а):... а он говорит, что мы были высоко организованным обществом. Доказательство тому, сооружение Аркаим, по теперешнему можно назвать Академ.Городок, который уже существовал 4 тыс. лет назад на территории России. Даже В. В. Путин в этом году посетил этот объект, придав этому значение. ...


А шо це за такэ - Аркаим?

google is your friend!
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

След.

Вернуться в Обсуждаем публикации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron