Московский ураган. Год спустя

Здесь вы можете обсуждать публикации Лесного бюллетеня, сайта Forest.RU, а также других сайтов и средств массовой информации

Модератор: Модераторы

Московский ураган. Год спустя

Сообщение Мария » Вт апр 25, 2006 5:37 pm

В разделе "Полевые работы" есть публикация под названием "Московский уроган год спустя". Там обсуждается проблема последствий урогана, который прошел в Москве в 1998г. В 2005 году, кстати, тоже вдвадцатых числах июня пролетел уроган в Подмосковном городе Дубна. Он именно пролетел, потому что бушевал всего минут 15, а последствия ой-ой какие. Большое количество деревьев было повалено. и только некоторые из них (которые мешали движению транспорта, и еще в некоторых местах) были убраны. Сейчас прошел год после трагедии, а деревья на своем старом месте. В этом году обещают жаркое лето, так они же могут легко загореться. Наш район савится лесными пожарами. Так почему никого не интересует возможность новых крупномасштабных пожаров, пока их можно избежать? А еще в этом году нашему городу исполняется 50 лет, но видимо, даже это не стимулирует уборку деревьев. А ведь их еще можно использовать и даже, возможно, извлечь выгоду, которую можно направить на благое дело. Я, как студенка каф. экологии согласна участвовать в очистке города (а он весь окружен лесом и в черте города лесов тоже не мало) от пожаров.
Мария
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:58 pm
Откуда: Московская область,г. Дубна

Сообщение zakharov » Вт апр 25, 2006 10:41 pm

Не то, что никого не интересует. Объёмы ветровальной и буреломной древесины в области огромны. Туда же можно добавить неразобранные горельники 2002 года. И это пороховая бочка, Вы правы.

Реально удержать от огня лишь часть территории, примыкающей к населённым пунктам и т.п. Начальство, опять же, в отдалённые районы не заглядывает.

Ваши соседи в Талдомском районе как раз сейчас бьются за сохранение от травяных палов заказника "Журавлиная Родина". Бьются вполне успешно, и опыт организации противопожарной работы на природных территориях в пределах административного района заслуживает тиражирования.

Могу дать контакты. На майские будет жарко не только по метеопоказателям.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Мария » Ср апр 26, 2006 9:36 am

zakharov писал(а):Могу дать контакты. На майские будет жарко не только по метеопоказателям.



Буду благодарна, если Вы передадите мне контакты, Мз дворов то они убрали, иолько лес через дорогк от этих дворов
Мария
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:58 pm
Откуда: Московская область,г. Дубна


Вернуться в Обсуждаем публикации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron