Страница 1 из 1

Московский ураган. Год спустя

СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 5:37 pm
Мария
В разделе "Полевые работы" есть публикация под названием "Московский уроган год спустя". Там обсуждается проблема последствий урогана, который прошел в Москве в 1998г. В 2005 году, кстати, тоже вдвадцатых числах июня пролетел уроган в Подмосковном городе Дубна. Он именно пролетел, потому что бушевал всего минут 15, а последствия ой-ой какие. Большое количество деревьев было повалено. и только некоторые из них (которые мешали движению транспорта, и еще в некоторых местах) были убраны. Сейчас прошел год после трагедии, а деревья на своем старом месте. В этом году обещают жаркое лето, так они же могут легко загореться. Наш район савится лесными пожарами. Так почему никого не интересует возможность новых крупномасштабных пожаров, пока их можно избежать? А еще в этом году нашему городу исполняется 50 лет, но видимо, даже это не стимулирует уборку деревьев. А ведь их еще можно использовать и даже, возможно, извлечь выгоду, которую можно направить на благое дело. Я, как студенка каф. экологии согласна участвовать в очистке города (а он весь окружен лесом и в черте города лесов тоже не мало) от пожаров.

СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 10:41 pm
zakharov
Не то, что никого не интересует. Объёмы ветровальной и буреломной древесины в области огромны. Туда же можно добавить неразобранные горельники 2002 года. И это пороховая бочка, Вы правы.

Реально удержать от огня лишь часть территории, примыкающей к населённым пунктам и т.п. Начальство, опять же, в отдалённые районы не заглядывает.

Ваши соседи в Талдомском районе как раз сейчас бьются за сохранение от травяных палов заказника "Журавлиная Родина". Бьются вполне успешно, и опыт организации противопожарной работы на природных территориях в пределах административного района заслуживает тиражирования.

Могу дать контакты. На майские будет жарко не только по метеопоказателям.

СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 9:36 am
Мария
zakharov писал(а):Могу дать контакты. На майские будет жарко не только по метеопоказателям.



Буду благодарна, если Вы передадите мне контакты, Мз дворов то они убрали, иолько лес через дорогк от этих дворов